SPIRIT of EROTICA Vol III - INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS

Sale: Thursday 16 Dec 2010
3, rue de Provence - 3, rue de Provence 75009 Paris
Catalogue
Auction house
Paris Enchères - Collin du Bocage
Tel. 01 58 18 39 05
Lots phares
340 Results

Tous les lots

Lot n° 6 - Javert et Fantine Belle statuette en vermeil représentant le célèbre inspecteur de police avec la mère de Cosette. Socle mou- luré avec inscription « JAVERT-La Ternadier- 1885-Paris » Travail italien poinçonné « 925 » et orfèvre « B » Poids: 200 g Haut.: 12 cm Illustration d'un passage érotique fantasque dans « Les Misérables » de Victor Hugo. Les Thénardier, des individus peu recommandables, vont utiliser les moyens les plus sordides pour soutirer le plus d'argent à Fantine prétextant des maladies de Cosette censées nécessiter des soins et des médicaments coûteux. Dans la réalité, ils ont fait de Cosette leur servante et la brutalisent. Fantine va s'épuiser à ne vivre que pour sa fille et, lorsqu'elle perdra son travail, durant les derniers mois de sa vie, elle vendra tout ce qu'elle a, y compris ses dents et ses cheveux. Enfin, à bout de ressources, elle se fait fille publique. À la suite d'un incident dont elle n'est pas responsable, l'intransigeant inspecteur de police Javert l'arrête et veut l'incarcérer. Le maire de Montreuil, monsieur Madeleine (alias Jean Valjean), s'oppose à son emprisonnement et la prend sous sa protection car elle est gravement malade. Il lui promet de lui ramener Cosette. Malheureusement, Fantine mourra sans avoir revu sa fille.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!