tableaux, mobilier et objets d'art

Vente : mardi 14 novembre 2017 - 14:00
Salle V.V. - 3, rue Rossini 75009 Paris
Live
Maison de vente
Millon
Tél. 01 47 27 95 34
Lots phares
355 Résultats

Tous les lots

Lot n° 3 - Lot de 20 ouvrages :
- Maurice BARRES, Le Printemps en Provence, éditions à la Lampe d'Aladin, 1962, sur papier japon numéroté 5/20, exemplaire non coupé
- Jean COCTEAU, les Monstres sacrés, NRF Gallimard, 1940, numéroté 131/208 sur Alfa, avec trois dessins de Christian BERARD
- Jean COCTEAU, Bacchus, NRF Gallimard, 1952n numéroté 58/225, sur vélin pur fil, exemplaire non coupé
- Jean COCTEAU, Reines de la France, éditions Grasset, 1952, numéroté 454/2750, sur Alfa
- COLETTE, La Vagabonde, Hachette, 1928, edition Ne Varietur, avec 16 gravures sur bois de RENEFER, numéroté 242/300, sur papier de Hollande Van Gelder
- COLETTE, la Vagabonde, éditions du livre de Monte Carlo, 1950, numéroté 343/3500, lithographie de Grau Sala
- Jean GENET, les Paravents, editions de l'Arbalète de Marc Barbezat, 1961, exemplaire sur Bouffant Alfa
- Jean GENET, Les Bonnes, pièce en un acte, les deux versions précédées d'une lettre de l'auteur, éditions Jean-Jacques Pauvert 1954, numéroté 1443/2000 sur vergé
- Julien GREEN, L'Autre sommeil, éditions Gallimard 1931, numéroté 1051/1200, sur vergé d'Arches
- Philippe JULIAN, le Cirque du père Lachaise, éditions Fasquelle 1957, exemplaire non coupé avec un envoi à Jean-Pierre Burgart
- François MAURIAC, La Fin de la Nuit, collection "Pour mon plaisir", éditions Bernard Grasset 1935, numéroté 1930/2500 sur Alfa Navarre
- François MAURIAC, le Mystère Fontenec, collection "Pour mon plaisir", éditions Bernard Grasset 1933, numéroté 1/300
- François MAURIAC, Le Sagouin, éditions La Palatine 1951, numéroté 439/2750 sur vélin blanc
- François MAURIAC, Le Cahier noir, éditions des trois Collines, 1945
- Charles MAURRAS, Anatole France politique et poète, librairie Plon 1924
- Charles MAURRAS, Lorsque Hugo eut les cent ans, édité chez Madame Lesage 1926, numéroté 1/75 sur papier Roma, exemplaire de l’éditeur, non coupé
- Jules ROY, Comme un mauvais ange, éditions Charlot 1947, numéroté 3405/3500, exemplaire non coupé, avec un envoi de jules Roy à Georges Duhamel
- Jules ROMAIN, Les Copains, NRF 1922, édition originale avec un envoi de Jules Romain (mauvais état)
- Romain ROLLAND, Le Périple, éditions Emile-Paul Frères 1946, numéroté 14/100 sur papier BFK frontispice de Maserel
- Alfred STEVENS, Impressions sur la Peinture, édition Librairie des bibliophiles, 1886, tirage limité à 500 exemplaires

Lot n° 4 - Lot de 62 livres divers comprenant :
- ALMANACH, Album Revue des Opinions, année 1914, Mlaurice Devriés editeur, Ephéméride Complette. Les jours illustrés en couleurs : MICH, POULPOT, RIP, SEM, Benjamin RABIER
- BALZAC, Le Chef d'œuvre inconnu, La Petite Collection Labyrinthe, 1945, gravures de PICASSO
- Ernest YAN' DARGENT, Catalogue des aquarelles, dessins et gravures dont l'exposition aura lieu à Paris dans l'atelier de l'artiste du 22 mai au 3 juin 1911, préface par Emmanuel de Thubert, portrait gravé par PERICHON, les similigravures éxécutées par DEMOULIN, le tout sur papier de Rives
- Jean DUBUFFET, Mirobolus Macadam et Cie Hautes Pâtes par jean Dubuffet, mai 1946, plaquette, avec des textes de Dubuffet, Ernest Junger, traduit par Henri Thomas, Galerie René Drouin
- Pedro de ALARCON, Le Tricorne, Ed. de la Baconnière, 1946, huit eaux fortes de Marcel NORTH, n° 1643/3000 sur vergé, non coupé
- J. AUTRIN, La Fille d'Eschyle, Michel Lévy Frères Libraires Editeurs, 1848
- Christian BARET, Propos d'un homme qui a bien tourné, 1909
- Gérard BAUER, La Parisienne, 1929, lithographie de K. VAN DONGEN, n°925/1700 sur alpha
- Simone DE BEAUVOIR, L'Existentialisme et la Sagesse des Nations, 1948
- Jobic LE BIHAN, Le Carrefour des adolescents, 1951, n°140/870 sur vélin bouffant alpha
- Adolphe BOSCHOT, Le Faust de Berlioz
- Elemir BOURGES, Le Crépuscule des dieux
- René BRECY, Louis XIV et l'art français
LORD BYRON, Jacques CHENEVIERE, Georges COURTELINE, Jacqueline DIDIER, Jean DUTOURD, EPICURE, Edouard ESTAUNIE, Anatole France (5 ouvrages), Yves GANDON et divers

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !