Une Collection Particulière: livres illustrés, tableaux modernes et contemporains, street art, dessins, sculptures, photographies

Expositions des lots : jeudi 07 juin - 11:00/21:00 - vendredi 08 juin - 11:00/12:00
Vente : vendredi 08 juin 2018 - 14:00
Salle 10-16 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Villanfray & Associés
Tél. 01 53 34 14 29
Lots phares
177 Résultats

Tous les lots

Lot n° 8 - [ROUSSEAU Henri] ; UHDE Whilhem. Henri Rousseau. Düsseldorf, Ernst Ohle, 1914. In-12°. Cartonnage de l’édition. Première édition texte en allemand. Reproduction en noir. Dos usagé.

[ROUSSEAU Henri] ; BASLER Adolphe. Henri Rousseau. Sa vie, son œuvre. Paris, Libraire de France, 1927.
Grand in-4°. Couverture rempliée, broché. Première édition illustrée de six reproductions de dessins dans le texte, d’un portrait du peintre d’après photographie, d’une planche en couleurs et de 56 phototypies.

[ROUSSEAU Henri] ; CATTON RICH Daniel. Henri Rousseau. New York, MOMA, 1942. In-4°. Broché. Première édition illustrée de reproductions en noir et en couleurs.

(ROUSSEAU Henri] ; COURTHION Pierre. Henri Rousseau le Douanier. Genève, Skira, 1944. In-4°. Cartonnage de l’édition, jaquette illustrée. Edition originale illustrée par de nombreuses reproductions en noir. Photographie offerte à André Breton représentant le Douanier Rousseau en train de peindre, jointe.

[ROUSSEAU Henri] ; COOPER Douglas. Rousseau. Paris, Editions Braun, 1951. Petit In-8°. Cartonnage illustré de l’édition. Texte trilingue illustré par des reproductions en noir et en couleurs.

[ROUSSEAU Henri] Catalogue. Paris, 1961. In-8°. Broché. Catalogue d’exposition à la Galerie Charpentier pour le cinquantième anniversaire de sa mort. Nombreuses reproductions en noir.

[ROUSSEAU Henri] ; LO DUCA. Henri Rousseau dit le Douanier. Paris, Editions du Chêne, 1951. Grand In-4°. En feuilles, couverture rempliée, illustrée. Première édition, illustrée de reproductions d’œuvres du douanier Rousseau à pleine page en couleurs. Pages du journal Arts consacrées à Henri Rousseau, titrées et insérées dans l’exemplaire par André Breton.

[ROUSSEAU Henri] ; SOUPAULT Philippe. Henri Rousseau Le Douanier. Paris, Skira, 1949. Grand In-4°. En feuilles, couverture rempliée. Edition préfacée par Philippe Soupault, illustrée par de nombreuses reproductions hors et dans le texte en couleurs.

[ROUSSEAU Henri] ; VALIIER Dora. Henri Rousseau. Paris, Flammarion, 1961. In-4°. Couverture toilée de l’édition, jaquette illustrée. Première édition, illustrée par de très nombreuses reproductions dans le texte en noir et en couleurs de Henri Rousseau.

Masters of Popular Paintings. Modern Primitives of Europs and America. New-York, 1938. In-4°. Couverture toilée de l’édition, jaquette illustrée. Catalogue de cette exposition au MOMA de New-York ; textes de Jean Cassou, Maximilien Gauthier, etc., illustrés de reproductions en noir et en couleurs.

Peinture Naïve du Monde. Catalogue. Baden-Baden, 1961. Petit In-4° carré. Couverture illustrée, broché. Catalogue d’exposition illustré par de nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Texte en allemand et en anglais.

Les Peintres Naïfs du Douanier Rousseau à nos jours. Catalogue. Bruxelles, Editions de la Connaissance, 1958. In-4°. Couverture illustrée, broché.
Catalogue de cette exposition au casino de Knokke-le-Zoute. Reproductions en noir.

Provenance : Collection André Breton, Calmels-Cohen, avril 2003, n°406

Lot n° 10 - GRAUTOFF Otto : Die Franszösische Malerei Seit 1914. Berlin, Mauritus Berlag, 1921. In-8°. Couverture à rabat, broché. Première édition allemande illustrée de reproductions de Vlaminck, Matisse, Modigliani, Picasso. (dos usagé).

A.E. GALLATIN COLLECTION. Museum of Living Art. New-York, 1940.
In-4°. Couverture toilée de l’édition. Catalogue d’exposition illustrée de reproductions en noir d’œuvres de Arp, Braque, Gris, Léger, Miro, Picasso, etc.

DEBAT SUR L’ART CONTEMPORAIN. Paris, La Presse Française et Etrangère, 1949. In-8°. Broché. Edition originale des troisièmes rencontres internationales de Genève. Textes de Jean Cassou, Gabriel Marcel, Max-Pol Fouchet, etc.

L’ART VIVANT EN Belgique. 1910-1930. Catalogue. Bruxelles, Galerie George Giroux, 1931. In-8°. Couverture illustrée, broché. Catalogue de cette exposition présentant René Magritte, Floris Jespers, Edgar Tytgat, etc.

CASSOU Jean : Panorama des Arts Plastiques Contemporains. Paris, Gallimard, « Le Point du Jour », 1960. Fort In-8°. Couverture à rabat, broché. Edition originale illustrée de 117 reproductions photographiques.

CATALOGUE. Önskemuseet. Stockholm, 1963. In-8°. Couverture à rabat, broché. Catalogue de l’exposition : « Notre musée tel qu’il devrait être » au Moderna Museet de Stockholm, illustré de reproductions en noir et en couleurs. André Breton a noté au crayon toutes les œuvres de -20 à +20

Provenance : Collection André Breton, Calmels-Cohen, avril 2003, n°417

Lot n° 11 - DICTIONNAIRE de la PEINTURE MODERNE. Paris, Fernand Hazan, 1954. In-8°. Couverture toilée de l’édition, jaquette illustrée, étui. Première édition illustrée de reproductions dans le texte en couleurs.

HISTOIRE de la PEITNURE MODERNE. DE PICASSO AU SURREALISME. Le cubisme. Le futurisme. Le cavalier bleu. La peinture métaphysique. Dada. L’art abstrait. Le purisme. La réaction réaliste. Le bauhaus. Le surréalisme. Genève, Paris, Skira, 1950. Grand In-4°. Couverture toilée de l’édition, jaquette illustrée par Picasso. Texte et documentation de Maurice Raynal, Jacques Lassaigne, Werner, Schnalendach, Arnold Rudlinger, Hans Bolliger. Très nombreuses illustrations en couleurs hors et dans le texte.

HISTOIRE DE LA PEINTURE MODERNE. MATISSE. MUNCH. ROUAULT. Fauvisme et expressionnisme. Genève, Skira, 1950. Grand In-4°. Couverture toilée de l’édition, jaquette illustrée par Matisse. Textes et documentation par Maurice Raynal, Arnold Rudlinger, Hans Bolliger, Jacques Lassaigne. Introduction de Georg Schmitt, traductions de Stelling-Michaud. Très nombreuses illustrations en couleurs hors et dans le texte.

LES SOURCES DU XX ème. Les Arts en Europe de 1884 à 1914. Paris, 1960. Fort In-8°. Couverture illustrée, broché. Première édition du catalogue de cette exposition au Musée d’Art Moderne de Paris, illustrée de nombreuses illustrations en noir.

CATALOGUE. L’œuvre du XX ème siècle. Peintures et Sculptures. Paris, 1952. In-8°. Broché. Catalogue de cette exposition préfacée par Jean Cassou au Musée national d’art moderne. Reproductions d’œuvre de Duchamp, Picasso, Miro, Seurat, etc.

DEGAND Léon. Langage et signification de la peinture en figuration et en Abstraction. S.l., Editions de l’Architecture d’Aujourd’hui, 1956. In-8° carré. Couverture rempliée, broché. Edition originale tirée sur papier couché illustré par de nombreuses reproductions en noir d’œuvres de Malevitch, Kandinsky, Mondrian, etc. Envoi autographe signé de l’auteur à André Breton.

Provenance : Collection André Breton, Calmels-Cohen, avril 2003, n°418

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !