Mobilier, objets d'art du XXe

Expositions des lots : jeudi 15 février - 11:00/21:00 - vendredi 16 février - 11:00/12:00
Vente : vendredi 16 février 2018 - 14:00
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Drouot Estimations
Tél. 01 48 01 91 00
310 Résultats

Tous les lots

Lot n° 14 - COLLÈGE DE PATAPHYSIQUE.
Réunion de 24 plaquettes ou pièces diverses, de différents formats.
Rare réunion :
Organographes n°5. 1977. – Organigramme n°3. 1974. – Circulaire Phynancière. – « Jean Paulhan n’existe pas » ; carte postale. – Tract de relance d’abonnement. – Tract de lancement de « Etre et Vivre » d’Alfred Jarry. – Promptuaire 1/33 sur papier mauve. – Annuaire Enchiridion provéditorial du Collège de Pataphysique. – 4 cahiers du Collège : Dossier 17-18. – Cahier 21 ; 1/44 d’apparat. – Dossier 5. – Dossier 10 et 11. – Conférence d’Alfred Jarry. – Prophéties sur les Animaux raisonnables et irresonnables ; 1/16 premiers n° C. – Collection Q : « De quelques conséquences ; 1/22 de tête. – Lettres du transcendant satrape Raymond Quesneau ; 1/34 de tête. – Bouquet ; 1/65 de tête. – QUENEAU (R.). Lorsque l’Esprit ; 1/77 numérotés. – QUINAULT (Ph.). Protée ; 1/12 grande queue. – Traitre Mot. – Collection Corpus : Retour de l’Enfant podagre. – L’Ecrit Vain ; 1/27 de tête. – D’un Polyèdre ; ex. nominatif. – Collection haha ; Petit théâtre ; 1/11 de tête. – Les Perceptions extérieures. – JARRY (A.). Tatane ; 2º. – Les Nouveaux Timbres. – Triptyko, par Luc Etienne. – Soleil de Printemps par BONNARD et Alfred JARRY ; 1/86 de la seconde série. – Monolo par Jean Ferry.

Lot n° 15 - [ACHARD (Marcel]
LITTÉRATURE…
Réunion de 37 volumes in-8 ou in-12 br.., la plupart en éditions originales et avec envois autographes, signés à Marcel ACHARD.
BINET (L.). Gérontologie... – ROY (J.). L’Amour Fauve. – PLUMYENE (J.). Le Tombeau de Staline. – BONNET (G.). Dans la Tourmente. – MOURGUE (G.). Aux Sources du Proche Orient. – DIAMANT BERGER. C’était l’Homme au masque de fer. – CARCOPINO (J.). Rencontres... – TODD (O.). L’Année du Crabe. – GUEHENNO (J.). Ce que je crois. – FOUCHET (M.D.). Les Evidences secrètes. – PONTHIER (F.). L’Homme à la cuirasse. – ARMAND (L.). Propos Ferroviaires. – LEVIS MIREPOIX. Individualisme. – PAUPERT (J.-M.). Mère Angoisse. – ROBIDA (M.). Le Dragon de Chartres. ORMESSON (W.). Présence du Gal de Gaulle. – BRION (M.). Nous avons traversé la Montagne. – TSUR (J.). Prière du Matin. – GALLO (M.). Le Cortège des Vainqueurs. – CHASTENET (J.). De Pétain à de Gaulle. – THIRY (J.). Wagram. – BIDAULT (G.). Le Point. – CASTRIES (Duc de). Mirabeau. – ESCARPIT (R.). L’Humour. – ISORNI (J.). Ainsi passent les Républiques. – CLAVEL (M.). Le Tiers des Etoiles. – FOUGERE (J.). La Belle Femme. MASSON (A.). Un Temps pour mourir. – SCHUMAN (M.). (2). La Voix du couvre-feu. – Angoisse et certitude. – REMY. Le Joueur de flûte. + Le 41e fauteuil ; dont 4 portant un envoi autographe, signé à sa secrétaire Jacqueline Frénel.
DRUON (M.). Les Rois Maudits. (3). – QUEFFELEC (H.). Laissez venir la mer. 1974. – CLAIR (R.). L’Etrange ouvrage des Cieux. 1971. – ARNOUX (A.). La Double Hélène. 1967. – CAU (J.). Tropicanas. 1970. – TOESCA (M.). Le Chant de la Nature. 1973. – Le Bruit lointain du Temps. 1962.
On joint :
5 disques 33 tours : Eugène le Mystérieux. – Malborough. – Voulez-vous jouer avec Moà. – Patate (2). – 2 catalogues de vente : succession Juliette Achard. 1979.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !