dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, monnaies, bijoux, orfèvrerie, art d'Asie, céramiques, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement, tapis, tapisseries

Expositions des lots : jeudi 15 février - 11:00/21:00 - vendredi 16 février - 11:00/12:00
Vente : vendredi 16 février 2018 - 14:00
Salle 6 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Pescheteau-Badin
Tél. 01 47 70 50 90
361 Résultats

Tous les lots

Lot n° 5 - Une Caisse comprenant un lot de pièces encadrées :
- Geneviève BUCHER (XXème siècle) - Paysages au pont - Deux estampes en couleurs formant pendant, signées en bas à droite. 25.5 x 33 cm (à vue) - Oy joint du même artiste une estampe "Oeillets" en couleurs. 51.5 x 44 cm (à vue)
- ECOLE MODERNE - Canaux à Venise - Deux gravures formant pendant, signées en bas à droite, titrées, l'un justifée EA et l'autre numérotée 2/80. 65 x 49 cm Piqûres.
- Trois reproductions d'animaux : Lapins, bécasse, perdrix. Dans des cadres baguettes à filets noirs.32.5 x 23 cm (à vue) On y joint une reproduction de Cassigneul "Femme au chien". 26 x 16 cm (à vue)
- F. MARCEL "La rue du haut pavé" et "la rue ??" Deux pointes sèches, titrées, signées et situées Paris 1930.
44 x 29 cm et 40 x 27 cm (à vue) Piqûres et taches. On y joint "Eglise Sainte Clotilde" Reproduction 42 x 30 cm (à vue) Taches et piqûres
- FOHRER BEVIN - Bleuets - Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm -
- Anonyme Sous bois Huile sur toile. 65 x 54 cm Trouée.
- RIVAUD - Maison sous la neige - Aquarelle signée, située et datée 1946 en bas à gauche. 31.5 x 23.5 cm (à vue)
- ANONYME - Pointe à Pitre - Aquarelle, titrée et datée 1899 en bas à droite. 25 x 34 cm
- GRAVURE : DETVR PVLCHERRIMAE déchirures et taches.
- Gravure : La comparaison des petits pieds.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !