Livres anciens, illustrés modernes

Lots exhibition: lundi 11 février - 11:00/18:00 - mardi 12 février - 11:00/18:00 - mercredi 13 février - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 13 February 2019 - 13:30
Salle 6 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Kâ-Mondo
Tel. 01 48 24 26 10
354 Results

Tous les lots

Lot n° 21 - * [Livre illustré du XVIe siècle]. BRANTEGHEM (Guillelmus de). Appendix. Imagines aliquot divorum ac divarum, nec non aliaru[m] rerum piarum, cum precatiu[m]culis, hymnis Antverpiae, excud. G. Vostermanus, 1535. In-8, [36] f. [sign. aa-dd 8, ee 4], titre dans un encadrement, lettrines, vignettes à pleine page, culs-de-lmape, le tout gravé sur bois, parchemin ancien, sans doute de réemploi, gardes modernes (2 coins usés, lacets coupés, court de marges, salissures, trav. de vers en marge).
Ce petit opuscule traitant de la vie du Christ et des saints est illustré de 31 bois gravés à pleine page, tous dans un cadre ornemental ; il présente aussi un bandeau répété en pied de pages et de nombreuses lettres ornées. Il forme la 2e partie (" Appendix ", seul) de l'ouvrage composé par G. de Branteghem, chartreux belge qui vécut à la fin du XVe siècle, " Pomarium mysticum tum novorum tum veterum fructuum animae christianae ". L'ouvrage parut la même année et chez le même éditeur, en français, sous le titre : " Vergier spirituel et mistique ". Les signatures ont été grattées (on lit " a ", " b " au lieu de " aa ", " bb ", etc) pour présenter ce volume comme une entité bibliographique autonome.
Annotations datées du XVIIe s. sur 5 pages de texte ou image. (USTC, 400568 pour l'ouvrage complet).

Lot n° 23 - * [Gravures du XVIe siècle]. CAVALIERI (Giovanni Battista). Ecclesiae militantis triumphi sive Deo amabilium martyrum gloriosa pro Christi fide [Rome, B. Grassi], 1585. [Relié à la suite, du même] : Ecclesiae anglicanae trophaea sive sanctor[um] martyrum qui pro Christo catholocaeq[ue] fidei veritate asserenda Romae, Ioannes Antonius de Paulis formis, 1608. Deux ouvrages en 1 vol. in-folio, reliure ancienne, maroquin havane à longs grains, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, plats ornés d'une riche composition géométrique formée d'entrelacs cirés, roulettes, filets et petits fers dorés, armoiries dorées au centre (mors, coiffes et coins frottés, gardes manquantes ; 2 premiers f. remontés et contrecollés, le premier sans marges ; qq. défauts et restaurations dans des coins, mouillure claire sporadique).
Réunion de deux suites gravées, offrant un terrifiant ensemble de scènes de martyres, d'après les tableaux peints à Rome par Niccolo Circignani dit le Pomarancio (vers 1530 - 1590), dans l'église Saint-Etienne-le-Rond, et au Collège anglais. La reliure, aux armes de Paul V, pape de 1605 à 1621, est peut-être pastiche.
1. [1] f. (titre dans un encadrement ornemental), [31] planches. (USTC 821300). - 2. 36 planches dont le titre gravé orné d'un encadrement. (USTC 821297 pour la 1ère éd. chez Grassi en 1584). - Deux planches du même graveur, l'une datée de 1584, avec des petits manques, ont été reliées à la fin.
Deux étiquettes ex-libris modernes ; note bibliographique en anglais sur la première garde.

Lot n° 26 - * CHIFFLET (Jean-Jacques). Insignia gentilitia Equitum Ordinis Velleris Aurei, fecialium verbis enuntiata a Joanne Jacobo Chiffletio, latine et gallice producta. Le blason des armoiries de tous les chevaliers de l'ordre de la Toison d'Or, depuis la première institution jusques à présent. Antverpiae, ex. Officina Plantiniana B. Moreti, 1632. In-4, [16] f. (dont un frontispice gravé sur cuivre), 232 p., [8] f. (le dernier blanc), 15 p., reliure époque vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, 2 pièces de chagrin rouge sans doute rapportées portant le titre et un blason, tranches rouges (dos noirci, une pièce rouge incomplète, petite tache d'encre et traces de poussière au titre).
Première édition de ce catalogue héraldique estimé, bilingue latin et français, qui offre une liste de 378 chevaliers de l'ordre de la Toison d'Or. Le médecin Jean-Jacques Chifflet (1587-1653), le plus célèbre des trois érudits bisontins de ce nom, enseigna la philosophie et la théologie à l'Université de Louvain, où il succéda à Jansénius en 1636. Les p. 229 à 232 ne portent que le titre courant, sans manque apparent dans le texte. Terminé par une table des chevaliers, par maisons, et une table des armoiries. Les 15 dernières pages renferment un poème latin : Aries, seu aurei velleris encomium, du flamand Godfried Wendelen (1580-1667), astronome et géomètre, avocat au Parlement de Paris.
Ex-libris manuscrit ancien au titre.

Lot n° 28 - * [Coutume. Bourgogne. 1540] [Unicum]. Les coustumes general- / les & ordon[n]na[n]ces du pays / & Duché de Bourgo[n]gne / extraictes & collationées / sur le vray original & re- / gistre de la souveraine / court de parlement dud[it] Duché de / Bourgongne. Nouvellement impri- / mées à Dijon par Pierre grangier de- / mourant devant sainct Estienne, M.CCCCC.xxxx [1540]. In-8, [32] f. [sign. A-D 8], car. goth., 23 lignes par page, 6 lettrines et armoiries royales au titre, le tout gravé sur bois.
[Relié à la suite] : Les ordon[n]na[n]ces Royaulx / constituez es parlemens / du Duché de Bourgon- / gne corrigées, extraictes / & collationnées aux regi- / stres dud[it] parleme[n]t [] Avec les Ordo[n]- / na[n]ces sur le faict des Notaires, ensem- / ble les Ordonnances sur le faict des / Sergens []. Nouvellement imprimées à Dijon / par Pierre Grangier libraire demou / rant devant sainct Etienne, [au colophon] La[n] de grace Mil / cinq ce[n]c Tre[n]- / te. ix [1539]. In-8, [61 (sur 64)] f. [sign. a-c 8, d 5 [sur8], e-h 8], 3 lettrines gravées sur bois.
Deux ouvrages en 1 vol., reliure de l'époque en daim, dos à 3 nerfs (rel. très usée, couvrure lacunaire ; salissures, annot. anciennes, trav. de vers et mouillure en marge, exemplaire fatigué ; le premier ouvrage est complet, 3 f. manquent au second).
Plus que rarissime, cet ensemble réunit un ouvrage dont l'on ne connaît actuellement que cet unique exemplaire : l'édition de 1540 des Coutumes de Bourgogne, imprimée à Dijon par Grangier ; et un autre, recueil d'ordonnances royales, paru chez le même libraire en 1539, dont nous ne connaissons - outre celui-ci - qu'un seul autre exemplaire, conservé à la bibliothèque de Dijon.
Coutumes : " No known surviving copy " (USTC 80146, French vernacular books 7167). - Ordonnances : seul exemplaire localisé : " Dijon (Fr), Bibliothèque municipale Breuil I 212 (2) " (USTC 76860, FB 41125).

Lot n° 29 - DESCARTES (René). 1. Renati Des-Cartes Principia philosophiae. Amstelodami, apud J. Jansonium juniorem, 1656. Portrait en frontispice gravé sur cuivre par J. van Meurs d'après Franz Hals, [17] f. (dont le titre en rouge et noir), 241 pp., figures gravées sur bois.
2. Renati Des Cartes Philosophiae, seu Dissertatio de methodo recte regendiae rationis, & veritatis in scientiis investigandae : Dioptrice, et Meteora. Ex gallica translata, & ab auctore perlecta, variisque in locis emendata. Id., ibid., 1656. [8] f. (dont le titre en rouge et noir), 290 p., fig. gr. s.b. dans le texte.
3. Renatus Des Cartes De homine figuris et linitate donatus a Florentino Schuyl Lugduni Batavorum, apud P. Leffen & F. Moyardum, 1662. [18] f. (dont le titre en noir), 121 p., fig. gravées sur bois et sur cuivre dont 7(sur 10) hors-texte (dont une avec une pièce mobile).
Édition originale latine parue 2 ans avant la première édition en français. (Garrison & Morton, 574).
4. Passiones animae, per Renatum Des-Cartes, gallice ab scripto conscriptae, nunc autem in exterorum gratiam latina civitate donatae ab H. D. M. I. V. L. Amstelodami, apud J. Jansonium juniorem, 1656. [10] f. (dont le titre en rouge et noir), 115 p., [2] f.
Soit quatre ouvrages en 1 fort vol.in-4, vélin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (trav. de vers minimes aux contreplats prolongés en marge des 7 derniers f. ; restaurations soignées au titre, lég. brunissure du papier, très rares rousseurs).

Lot n° 33 - * DONDE (Antoine). Les figures et l'abrégé de la vie, de la mort et des miracles de Saint François de Paule, recueillies de la bulle de Léon X et des enquêtes faites pour procéder à sa canonization. À Paris, chez Fr. Muguet, 1671. [Relié à la suite] : Les portraits de quelques personnes signalées en piété de l'Ordre des Minimes. Avec leurs éloges 1668. Un ouvrage et une suite gravée en 1 vol. in-folio, [6] f., XIX-171 p.,[8] f. (le dernier blanc) ; 2 titres frontispices gravé par N. Poilly, 1 planche gravée par Abraham Bosse, planches composées de 4 vignettes numérotées de III à XXIII, 1 planche gr. par N. Poilly (soit 1 frontispice et 24 planches), culs-de-lampe gravés sur bois ; 3 planches (titre gravé, avis, titre-frontispice), 15 planches de portraits, la plupart d'après Simon Vouet ou Charles Le Brun, reliure époque maroquin rouge, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin havane, caissons finement ornés, plats décorés à la Duseuil, roulettes aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (coiffes et coins émoussés, frott., épidermures ; papier du texte le plus souvent bruni).
Exemplaire offrant ensemble deux ouvrages d'hagiographie illustrés, que l'on trouve souvent réunis ; c'est notamment le cas de l'exemplaire de la BM de Tours (Rés. 7524), conservé dans une reliure similaire en maroquin rouge orné à la Duseuil.
On a relié à la fin une vue du tombeau du saint gravée par Poilly. Des bibliothèques Shrewbury et Joseph Tuckerman (ex-libris).

Lot n° 35 - DU CHESNE (André). Historiae Normannorum scriptores antiqui, res ab illis per Galliam, Angliam, Apuliam, Capuae principatum, Siciliam et Orientem gestas explicantes Lutetiae Parisiorum, [au colophon] apud R. Foüet, N. Buon et S. Cramoisy, 1619. In-folio, [6] f., 1092 [sur 1104] p., [8] f., titre en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre, pleine peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de date maroquin rouge moderne rapportées, plats ornés d'un triple encadrement de roulettes avec médaillon central, le tout à froid, tranches rouges portant cote et titre manuscrit, lamelles de laiton en renfort des coupes et coins, fermoirs (marque d'appartenance grattée au plat sup. ; piqûres de vers traversant les plats et le corps du volume, touchant quelques lettres mais sans atteinte sérieuse au texte ; manquent les 6 derniers ff. du texte).
Importante compilation d'historiens anglo-normands renfermant des chroniques célèbres ; parmi celles-ci, l'Histoire ecclésiastique d'Orderic Vital qui occupe l'essentiel du volume.
L'exemplaire est passé par un collège jésuite de Cologne (ex-libris manuscrit au titre et cachet gratté), ce qui explique sa reliure typiquement germanique, qui porte, comme l'ex-libris, la date de 1621. Curieusement, les 6 dernières pages du texte n'ont pas été conservées (cahier ZZzz), alors que les feuillets liminaires sont bien présents en début comme en fin de volume.
(Frère I, 387-88).

Lot n° 39 - * [Livre illustré du XVIe siècle]. ÉSOPE. Réunion de deux ouvrages en 1 volume in-16 (env. 115 × 75 mm), vélin ivoire à recouvrements, dos lisse portant le titre doré, motif d'une plante intitulée " Patience " doré aux 2 plats [Pagnant] (dos poussiéreux gris).
- Fabulae, elegantissimis eiconibus veras animalium species ad vivum adumbrantes. Lugduni, apud J. Tornaesium, 1582. 410 p., [3] f. [sign. a-z 8, a-c 8], marque de libraire au titre et vignettes dans le texte (qq. lettres masquées par une restauration p.17).
Belle édition lyonnaise bilingue grecque et latine, sur 2 colonnes, des fables d'Esope, précédées de sa Vie (également en grec et latin en regard, occupant les pages 7 à 118) par le philologue byzantin Maxime Planude (1260-1330). Les Fables sont illustrées de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. (USTC, 156441).
- Les fables et la vie d'Ésope traduites de nouveau en françois selon la vérité grecque, nouvellement augmenteez & enrichies de plusieurs figures À Paris, chez H. de Marnef et la Vve de G. Cavellat, 1582. 224 p., [4] f., [sign. A-O 8, P 4], nombreuses vignettes dans le texte et marque de libraire au v° du dernier f., le tout gravé sur bois.
Très rare édition parisienne des Fables, précédées de la Vie d'Esope, en français, traduite du même Maxime Planude, mais ici illustrée de vignettes ; les fables qui suivent sont également amplement illustrées. (USTC, 21214 : seuls 2 exemplaires localisés, dont un à la Réserve de la Bnf).
Etiq. ex-libris armoriée moderne J.B. Peyer Im-Hoff, seigneur de Fontenelle.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!