Livres anciens, illustrés modernes

Lots exhibition: lundi 11 février - 11:00/18:00 - mardi 12 février - 11:00/18:00 - mercredi 13 février - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 13 February 2019 - 13:30
Salle 6 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Kâ-Mondo
Tel. 01 48 24 26 10
354 Results

Tous les lots

Lot n° 47 - * [Livre illustré du XVIe siècle]. GAGUIN (Robert). La mer des croniques et miroir historial de France, jadis composé en latin par Robert Gaguin Lequel traicte de tous les faictz advenuz depuis la destruction de Troye la grant Nouvellement translate de latin en francoys Avec les généalogies de France et annalles de Gaulle. On les vend à Paris par Philippe Le Noir, [au colophon :] l'an mil cinq cens et trente (1530). In-folio, [12]-CCXLI f., [sign. AA-BB 6, a-z 6, & 6, A-O 6, P 7, QQ 6], titre en rouge et noir dans un encadrement gravé, une planche dépliante, lettrines et figures, marque du libraire au v° du dernier f., le tout gravé sur bois, reliure veau brun XVIIe siècle, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés (reliure frottée ; forte mouillure sur l'ensemble du volume, titre sali, doublé avec un trou et des manques complétés, des marges réparées).
Édition gothique traduite en français de la célèbre compilation de l'humaniste Robert Gaguin, parue initialement en latin en 1495, puis en français dès 1514. Elle est illustrée de 11 grandes vignettes gravées sur bois, et d'une généalogie des rois de France. La page de titre en rouge et noir est ornée d'un large encadrement décoratif allégorique, au pied duquel un personnage offrant une pomme à l'une des trois Grâces évoque François Ier. La composition a été gravée par Geoffroy Tory (1480-1533), imprimeur libraire protégé par le roi et qui la signe de son monogramme en forme de croix de Lorraine. Cette même signature figure sur la marque du libraire Philippe Le Noir au verso du dernier feuillet.
(USTC 11062, seuls 4 exemplaires localisés ; French Vernacular Books, 22089 ; BP 16, 106300).

Lot n° 48 - [Gardes royaux]. Recueil réunissant 5 pièces publiées à Paris en 1724. In-folio, basane havane époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin havane, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (reliure frottée, rouss. modérées).
1. Au Roi. [Pour la compagnie des gardes du corps, défendant ses privilèges contre les gendarmes et les chevau-légers de la garde ordinaire du roi, à l'occasion du sacre de Louis XV.] Delespinne, 1724. In-folio, 16 p. (sans page de titre). - 2. Réponse au Mémoire des gardes du corps. Coignard, 1724. In-folio, [1] f., 22 p. - 3. Mémoire des gardes du corps du roy, servant de réplique à celuy des gendarmes et chevau-légers. Delespinne, 1724. In-folio, 25 p. - 4. Réponse des gendarmes et des chevaux-légers de la garde ordinaire du roy, au second mémoire imprimé des gardes du corps. Coignard, [1724]. In-folio, 26 p. - 5. Reglement du roy, sur les places que doivent occuper les officiers des troupes de sa maison, près du carrosse de Sa Majesté, dans ses voyages. Du 11 Novembre 1724. Imprimerie royale, 1724. In-4, 4 p.
Intéressant recueil témoignant des dissensions survenues en 1724 entre différents corps chargés de la garde du roi, pour connaître la place de chacun près du carrosse du roi lors de ses voyages, et qui furent réglés par le règlement qui clôt le volume. Etiq. ex-libris moderne Emile Juster.

Lot n° 49 - [Post-incunable]. GAZIO (Antonio). Florida Corona que ad sanitatis hominum conseruatione ac longeuam vitam perducendam sunt pernecessaria continens. [Au colophon] : Impressum Lugd. per Gilbertum de villiers impensis Bartholomei Trot, 1514. In-8, [8]-CLIX f. [sign. A 8, a-t 8, v 7 (sur 8, ce dernier sans doute blanc)], reliure XVIIIe s. parchemin de réemploi, dos lisse, titre et cote manuscrits au dos (déchirure en queue du dos, plats incurvés ; titre un peu poussiéreux avec trous comblés, des cahiers brunis sans gravité).
Ouvrage principal de l'auteur, qui enseigna la médecine à Padoue, et fut par la suite le médecin personnel du roi de Pologne. C'est un traité sur l'alimentation, l'hygiène et la conservation de la santé. La première édition parut en 1491.
" Important traité de diététique et d'hygiène d'un célèbre médecin de Padoue qui connaissant et aimait le vin. Les chapitres 42 à 63 sont consacrés au choix des aliments et des boissons. L'auteur consacre une importante partie de son ouvrage au vin, à l'art de boire, et à une étude approfondie de la soif humaine. " (Simon, Bibliotheca bacchica, 283).
Titre en rouge et noir orné d'une grande vignette gravée sur bois montrant une grande couronne parmi des fleurs. Texte sur 2 colonnes avec lettrines gravées sur bois. Le dernier feuillet sans doute blanc ne figure pas sur l'exemplaire numérisé sur Gallica, il est signalé par USTC.
(USTC 144292 ; FB 71683 ; Baudrier VIII, 426 ; Vicaire 396).

Lot n° 52 - [Post-incunable]. [HEURES (Rome). 1502]. Hore intemerate Virginis Marie secundu[m] usum Romanum, cum pluribus oratio[n]ibus, tam in gallico q[uam] in latino. [Paris, Thielman Kerver pour Gillet Remacle, 1502]. Au colophon : " Ces présentes heures a lusaige de Romme furent achevées le premier jour de decembre, lan mil cinq cens et deux, par Thielman Kerver, imprimeur et libraire juré de luniversité de Paris, pour Gillet Remacle, libraire, demeurant sur le pont Saint Michel, a lenseigne de la Licorne ". In-8, [96] f. [sign. A-M 8, les f. C2 et C4 signés par erreur B2 et B4], ornements gravés, enluminures, reliure du XVIe siècle basane havane sur ais de bois, dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés de jeux de filets, plats entièrement décorés de 4 roulettes verticales et d'une roulette en encadrement, le tout à froid, tranches dorées (frottements, accroc à la coiffe de queue, l'autre découverte, lac. de couvrure aux coins et à l'emplacement de fermoirs ; petit trou au titre en raison d'une découpe au centre de la vignette du v° ; petit trou f° F7 touchant légèrement la bordure ; lég. saliss. en marge).
Rare et important Office de la Vierge imprimé sur peau de velin, dont la mise en page et la très riche ornementation rappelle celle des manuscrits médiévaux. Chaque page est encadrée d'une bordure composée de plusieurs pièces gravées sur bois et offrant une profusion de figures. Celles-ci relèvent d'inspirations multiples, tant de l'imagerie chrétienne que de l'histoire profane. L'on y remarque notamment des scènes de chasse et des personnages grotesques.
L'ouvrage présente en outre 19 grandes gravures réparties dans le texte : la représentation d'un homme anatomique (au v° du titre), puis 18 scènes : Le martyre de saint Jean ; le baiser de Judas ; l'arbre de Jessé ; l'Annonciation ; la rencontre d'Elisabeth et de Marie ; la naissance du Christ ; l'annonce faite aux bergers ; l'adoration des mages ; la présentation de Jésus au temple ; la fuite en Egypte ; le couronnement de la Vierge ; Bethsabée au bain ; la Mort terrassant le vif ; la crucifixion ; la Pentecôte ; la Trinité et les Evangélistes ; l'Assomption de la Vierge ; la Passion du Christ.
Toutes les illustrations sont gravées sur bois, y compris la marque de Thielman Kerver qui figure au centre de la composition du titre.
Exemplaire réglé et enrichi de lettrines peintes en bleu, rouge et or.
Provenance : ex-libris manuscrit ancien sur une garde, de Louis Marias ; étiquette ex-libris moderne Richard de Loménie. Sont joints 5 feuillets de notes bibliographiques modernes.
(Brunet, Heures, n° 173 ; Lacombe, n° 111 ; Picot, I, n° 26 ; Renouard/Moreau, ICP, I, 1502, 61 ; Van Praet, V, n° 123 ; Bohatta, 737).

Lot n° 53 - * [Livre illustré du XVIe siècle]. HUNNIUS (Aegidius). [Postilla oder Ausslegunge der Evangelien auff alle Sonntage fest unnd feyertage durch das gantze jahr. Von neuwem beschrieben unnd jetzt zum erstenmahl in druck verfertiget]. Franckfurt am Main, durch J. Spiess, 1588. Trois parties en 1 fort vol. in-folio, [8 sur 10] f., 284 p., [2] f., 427-176 p. [sign. A-Z 4, Aa-Nn 4 (le dernier blanc, l'avant-dernier avec la marque libraire) ; A-Z 4 (sauf cahier M manquant), Aa-Zz 4, Aaa-Fff 4, Ggg 6 ; A-Y 4], reliure de l'époque veau brun sur ais de bois, 4 boulons aux angles de chaque plat, dos à 4 nerfs, restes de fermoirs (reliure très usée, épidermures et craquelures, coiffes découvertes, solide ; 3 f. liminaires manquants (2 au début, dont la page de titre générale, et 1 à la fin), de même que le cahier M (p. 87-96 de la première partie) ; première page lacunaire remontée, piqûres de vers sur l'ensemble du volume).
Édition originale. Elle est illustrée de 71 vignettes gravées sur bois, dans des encadrements ornementaux (les 2 premières vignettes grossièrement coloriées) ; chaque partie est précédée d'une page de titre également ornée d'un cadre.
Aegidius Hunnius (1550-1603), théologien allemand se fit remarquer comme défenseur de l'orthodoxie luthérienne face au calvinisme ; il défendit, notamment à Wittemberg, puis en Silésie, la spécificité de la théologie souabe telle qu'elle avait été définie par Johann Brenz (1499-1570).
(USTC 685301).

Lot n° 56 - * [Livre du XVIe siècle]. JUSTINIEN. Institutiones iuris, D. Iustiniani sacratis. principis prima legum cunabula, à clarissimo iurisco[nsulto] D. Sylvestro Aldobrandino annotationibus illustrata. Lugduni, apud A. Vincentum, 1552. In-8, [52]-389-[3] f. (le dernier blanc), [Sign. A-F 8, G 4, a-z 8, A-D 8, E-F 4 (F comprenant une planche dépliante), G-Z 8, Aa-Dd 8 (le dernier blanc)], marque du libraire au titre, marque de l'imprimeur au v° de l'avant-dernier f., lettrines, le tout gravé sur bois, basane havane marbrée du XVIIe s., dos à 4 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés, tranches rouges (accident en queue du dos, 2 coins usés, piq. de vers au plat inf., titre découpé sur 2 cm en pied, un coin mq. en marge f°7, tache d'encre et trou touchant qq. lettres f° 107-109, mouillure marginale en pied de pages).
Édition lyonnaise très soignée, imprimée par les soins de Denys de Harsy. Véritable performance typographique, elle combine plusieurs types de caractères et elle est réalisée en rouge et noir tout au long du volume. Le texte des Institutes est accompagné ici des commentaires de Silvestro Aldobrandin (1499-1559), brillant jurisconsulte italien, d'une famille renommée, et qui fut également le père du pape Clément VIII. Annotations anciennes marginales - en partie coupées par le relieur - ainsi que sur le dernier feuillet.
(USTC 204096 ; French vernacular Books 76357).

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!