Livres anciens, illustrés modernes

Expositions des lots : lundi 11 février - 11:00/18:00 - mardi 12 février - 11:00/18:00 - mercredi 13 février - 11:00/12:00
Vente : mercredi 13 février 2019 - 13:30
Salle 6 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Kâ-Mondo
Tél. 01 48 24 26 10
354 Résultats

Tous les lots

Lot n° 1 - ALDROVANDI (Ulisse). De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor, post mortem eius editi : nempè de mollibus, crustaceis, testaceis, et zoophytis. Bononiae, apud J. B. Bellagambam, 1606. In-folio, [4] f. (dont le titre gravé et un portrait), 593 p., [15] f., figures, reliure pleine peau de truie sur ais de bois, dos à 5 nerfs, titre manuscrit sur étiquette vélin, plat ornés d'une composition estampée à froid formée d'un encadrement de deux roulettes, l'une de personnages bibliques, l'autre de portraits en médaillons, et au centre de grandes armoiries portant la date de 1589, fermoirs de laiton (un accroc anciennement restauré au plat inf., gardes absentes, titre remonté avec lacune marginale en tête soigneusement comblée ; mq. un coin en marge p.413, qq. rares ff. jaunis, rares rousseurs).
Rare édition originale. Important ouvrage de zoologie traitant de créatures aquatiques - à l'exception des poissons -, soit en particulier les crustacés de tous genres. Ulisse Aldrovandi (1522-1605), savant italien fut le premier à enseigner l'histoire naturelle à Bologne.
L'illustration se compose d'un titre gravé dans un encadrement architectural, d'un portrait de l'auteur et d'environ 600 figures d'animaux gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page. S'y ajoutent des lettrines et bandeaux gravés sur bois, et la marque du libraire, au recto du dernier feuillet portant la date imprimée de 1605.
(USTC 4034958).

Lot n° 4 - [Incunable]. ARMAND DE BELLEVUE. Armandus De declaratio[n]e difficiliu[m] terminoru[m] tam Theologicalium q[uam] Philosophi[a]e ac Logic[a]e. [Cologne, H. Quentel, 1499. Au colophon : Henrici Quentell civis Colonien[sis] Anno proximo ante iubileu[m] centesimu[m] = 23 août 1499]. In-4, [sign. A-G 6, H 4, I-R 6, S 4, T 6 (le dernier blanc)], veau brun de l'époque sur ais de bois, plats ornés d'une composition de roulettes et fleurons à froid, fermoir de laiton ancien ; reliure restaurée, les plats remontés sur un chagrin havane récent, dos à 3 nerfs et muet, gardes renouvelées (fermoir incomplet ; couvrure ancienne du plat inf. lacunaire ; titre défraîchi et soigneusement restauré ; qq. salissures dans les marges).
Rare quatrième édition incunable (sur 5) de cet ouvrage formant un dictionnaire des termes les plus difficiles de la théologie et de la philosophie et dont le succès ne se démentit pas au XVIe siècle. Composé par Armand de Bellevue, dominicain, maître en théologie, originaire de Provence et actif à la charnière des XIIIe et XIVe siècles (mort vers 1330). La page de titre est ornée d'une grande vignette gravée sur bois montrant une scène d'enseignement.
Agréable exemplaire rehaussé à l'époque à l'encre rouge comme c'était l'usage : grandes initiales calligraphiées, capitales rehaussées dans le texte. Sur la gravure sur titre ont été ajoutées trois initiales désignant très certainement un possesseur de l'époque.
Ex-libris manuscrits anciens au titre, dont celui d'un enseignant au couvent dominicain d'Osnabrück, Cornelius Vranckx ; autre ex-libris ms. biffé daté de 1502, répété au v° du titre et du dernier feuillet.
(ISTC ia01057000 ; GW 02503 ; Hain-Cop. 1795).

Lot n° 8 - [Incunable]. [BIBLE. Latin. 1491]. Biblia integra, summata, distincta, supeme[n]data, utriusq[ue] testame[n]ti [con]corda[n]tiis illustrata. Bâle, Froben, 1491 [au colophon] Basilee per Joha[n]nem Froben anno nonagesimo-primo]. Fort in-8, reliure XVIe siècle veau brun sur ais de bois, dos à 4 nerfs, plats ornés à froid d'un double encadrement de roulettes et de 5 fleurons au centre, le tout à froid, gardes de parchemin de réemploi, fermoirs modernes (dos remplacé avec qq. mq., mors inf. fendu, motifs des plats atténués ; importantes notes anciennes et taches au titre ; qq. lettres grattées aux f. t1, t2, L1 ; déch. sans perte aux f. N8 et O1 ; petites taches d'encre aux ff. X6 et 7).
Rare et importante Bible sans commentaires ni gloses, communément appelée " Bible des pauvres ". C'est la première Bible imprimée de ce petit format in-octavo et donc réellement portative. Véritable performance typographique, elle nécessita la création et la fonte de caractères minuscules spéciaux, très probablement conçus par Amerbach. Pour cette première Bible qu'il fit paraître, Jean Froben fit preuve d'une grande audace, si bien que cette édition demeure parmi les plus marquantes de l'histoire des Bibles imprimés.
[4] f. (titre, " Summarium Biblie ") ; [1] f. (" Translatores Biblie ", peint en vert au r° et v° ; remonté) ; [1] f. blanc (papier d'origine) ; sign. a2-a8, b-y 8, A-Z 8, 1-10 8, 11 4, 11 8.
Le feuillet a2 porte en titre courant " Prologus in Bibliam ". Un feuillet liminaire (signé a1 ?) pourrait manquer ou remplacé par le f. blanc.
Exemplaire bien complet du texte de la Bible jusques y compris l'Apocalypse terminée par un colophon. Il manque à la fin les " Interpretationes Hebraicorum nominum " (soit 40 ff. dont 2 blancs).
Texte sur 2 colonnes ; les initiales d'attente ont été anciennement peintes à l'encre rouge ou bleue ; chaque majuscule du texte est également rehaussée en rouge, les références marginales soulignées de la même façon. L'initiale ouvrant le Prologue est particulièrement soignée.
(Bibles Paris, 744. - Hain-C. 3107. - GW 4269. - Pellechet 2329. - CIBN B-416. - Hillard 394).
Multiples ex-libris manuscrits aux gardes et sur le titre, datés 1579, 1580, 1665, 1693, et Carle de Cologne en 1716.

Lot n° 9 - * [BIBLE illustrée. Latin. 1527]. Textus Biblie. In hoc opera hec insunt, Concordantie tam ex veteri & novo Testamento sacrisq[ue] canonibus 1527 [au colophon] : Impressa autem Lugduni, per Joannem Crespin feliciter explicit In-folio, [18]-CCLXVIII-[17] f., [sign. aa 8, bb 10, a-z 8, A-C 8, D 4, E-L 8, Aa 10, Bb 7], reliure ancienne post. basane brune mouchetée, dos à 5 nerfs, 3 pièces au dos (titre, date et initiales), encadrements de deux roulettes et d'un triple filet aux plats, le tout à froid (qq. défauts d'usage dont fente en tête du mors sup., gardes renouvelées, titre sali, trav. de vers en tête aux premiers f., en partie comblés, mouillures angulaires en début et toute fin de vol. puis claires et marginales, qq. trav. de vers marginaux (surtout fol. LXVI à CX) et qq. réparations en marge).
Belle édition de la Vulgate, publiée à Lyon par Jean Crespin, et qui comporte les annotations d'Alberto Castellano.
Titre en rouge et noir orné d'une vignette et dans un encadrement de petites scènes ; 2 illustrations à pleine page (face au f° I, et au f° CCXII r°), une à mi-page (f° CXXIX v°), et un grand nombre de vignettes dans le texte, chacune bordée d'un cadre ornemental. Toute l'illustration est gravée sur bois. Les f° CCIX r° à CCXI v° (Canons d'Eusèbe Pamphile) sont imprimés en rouge et noir avec un ornement architectural gravé. La Nativité (f° CCXII r°) est une copie dans le même sens de la gravure de Hans Springinklee, telle qu'elle figure dans les éditions de Lyon, Jacques Sacon, 1519, puis Jacques Marion, 1520, pour Anton II Koberger, de Nuremberg.
Qq. soulignements anciens.
(USTC 145881 ; Bibles Paris, 811).

Lot n° 12 - * [Livre illustré du XVIe siècle] [Figures de la Bible]. Recueil de 3 ouvrages publiés à Lyon par Jean de Tournes en 1557 et 1558. Trois ouvrages en 1 vol. in-8, [48], [72], [52] f., vignettes, titres encadrés d'arabesques, reliure du XIXe s. maroquin bleu, dos lisse ornés de grands fleurons à froid avec le titre doré au centre, plats décorés d'une plaque à froid avec double encadrement d'un filet et fleurons angulaires dorés, roulette dorée aux coiffes et coupes, et aux bords des contreplats (titre et derniers ff. usés en marges, l'avant-dernier déch. sans manque, auréoles claires, salissures).
1. PARADIN (Guillaume). Historiarum memorabilium ex Genesi descriptio. Ludgduni, apud. I. Tornaesium, 1558. [48] f. [sign. a-f 8], 94 bois de Bernard Salomon, à mi-page, accompagnés chacun de 2 distiques latins.
2. BORLUUT (Guillaume). Historiarum memorabilium ex Exodo descriptio. Même adresse, même date, [72] f. [sign. A-I 8], 136 bois de Bernard Salomon, illustrant tout l'Ancien Testament (sauf la Genèse), à mi-page, accompagnés chacun de 2 distiques latins.
3. BORLUUT (Guillaume). Ghesneden figueren vuyten Nieuvven Testamente naer tleuene met huerlier bedietsele. Gheprint tot Lions, by my Jan van Tournes, 1557. [52] f. [sign. A-F 8, G 4, le dernier blanc), 96 bois de Bernard Salomon, accompagnés chacun d'un sizain en flamand.
Discret cachet ex-libris au coin du premier titre.
(Bibles Paris 1284, 1285 et 1280).

Lot n° 13 - * [BIBLE illustrée. N.T. Allemand. 1570]. Das New Testament nach alter in christlicher Kyrchen geprauchter translation gründlich und trewlich verteutscht durch D. Johan Diete[n]berger. Zu Cölln durch Gerwinus Calenium un[d] die Erbe[n] Johan Quentels, 1570. In-8, [4] f., 807 p., [sign. A 4, a-z 8, Aa-Zz 8, Aaa-Ddd 8, Eee 4], figures, parchemin ancien sur ais de bois, dos basane havane remplacé au XVIIIe siècle, à 3 nerfs, pièce de titre basane grenat (plats brunis, mors fendus, coiffe de tête découverte, piqûres de vers au dos et contreplat sup. ; salissures dont au titre, mouillures claires en marge ; qq. images grossièrement rehaussées en brun).
Rare édition illustrée d'une traduction allemande du Nouveau Testament, qui demeura populaire en Allemagne durant plus de 250 ans. La version est du dominicain Johann Dietenberger (vers 1475-1537) et parut pour la première fois en 1534.
L'iconographie se compose de 35 vignettes gravées sur bois à mi-page. En début du volume, certaines sont signées d'une lettre " A " identifiant très vraisemblablement Jost Amman (cf. Duplessis & Bouchot, 1886, t.1, p.1) ; à la fin du volume, les gravures sont d'une facture différente et certaines portent un monogramme " ISF " ou " IE ".
En combinant les localisations fournies par les catalogues USTC et Worldcat l'on ne trouve que 7 exemplaires, tous en Allemagne. Cette édition n'est pas signalée par le site http://www.bibelarchiv-vegelahn.de, pourtant fort bien documenté, et où il est indiqué que l'on ne dispose pas d'un catalogue complet des éditions de la Bible de Dietenberger.
Cachet ancien et ex-libris ms. au titre ; un autre d'un monastère au v° du dernier f. ; ex-libris moderne (bande-adresse) d'un chanoine de Strasbourg.
(USTC 625472 ; VD 16, B 4468).

Lot n° 16 - * BLEGNY (Nicolas de). Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation & la guerison des maladies. Lyon, Thomas Amaulry, 1687. In-12, [11] f., 358 p., [2] f., frontispice, gravures sur cuivre dans le texte à pleine page, reliure moderne demi-veau glacé prune, dos à 4 nerfs ornés d'un pointillé doré et bordés de 2 filets, auteur, titre, date et fleurons dorés (brunissures, qq. mouillures légères en marge et rares salissures).
Ouvrage recherché, sans doute le meilleur composé par Nicolas de Blegny (1643-1722). Celui-ci, cependant, n'a pas laissé une réputation des plus glorieuses (il acquit divers offices, vendit toutes sortes de pharmacopées, lança divers périodiques souvent interdits, fit trafic de lettres de chevalerie, fut quelquefois incarcéré). Première édition parisienne, parue 6 mois après l'originale donnée à Lyon par le libraire Thomas Amaulry. Le frontispice qui était signé " Bouchet " a été regravé, mais les planches semblent être rigoureusement identiques à celles utilisées pour l'édition de Lyon. Imprimée aux frais de l'auteur qui en avait récupéré le privilège (et sans doute l'usage des cuivres), cette édition a été achevée d'imprimer le 1er décembre 1686.
L'illustration se compose de 12 planches gravées sur cuivre à pleine page, par Johann Hainzelmann, et d'un frontispice, répété page 11, montrant un " Chinois cueillant les feuilles et un autre buvant la liqueur de thé ".

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !