Lots exhibition: mardi 04 décembre - 11:00/18:00
Sale: Wednesday 05 December 2018 - 11:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Kâ-Mondo
Tel. 01 48 24 26 10
532 Results

Tous les lots

Lot n° 97 - [Bourgogne] [Sens]. Réunion de 7 ouvrages.
- Cérémonial de l'église métropolitaine et primatiale de Sens, et du diocèse. Sens, Imprimerie Tarbé, 1769. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, caissons ornés (frottements, coins émoussés, trous de vers sur plat supérieur, annotations sur page de garde, ex-libris et n° inventaire).
- Recueil des statuts, ordonnances et règlements synodaux de l'archidiocèse de Sens Sens, Duchemin, 1854. In-8, demi-chagrin brun époque (fente en queue du dos, coupes usées, cachet, annot. au fx-titre).
- JULLIOT (G.) [Ed.]. Chronique de l'abbaye de Saint-Pierre-le-Vif de Sens rédigée vers la fin du XIIIe siècle par Geoffroy de Courlon. Sens, Impr. Duchemin, 1876. In-8 broché (cachets, notes au faux-titre).
- GEOFFROY DE COURLON. Le livre des reliques de l'abbaye de Saint-Pierre-le-Vif de Sens publié Sens, Impr. Duchemin, 1887. In-8 broché (cachets).
- GONDRIN (Louis Henry de). Recueil des statuts synodaux du diocèse de Sens. Sens, Louis Prussurot, 1665. In-12, velin souple, titre et année à l'encre brune en long. (ex-libris et cachets tamponnés ou manuscrits aux page de garde, pdt et préface).
Ex-libris manuscrit à l'encre brune sur page de titre.
- TARBE (Gr.-Théodore). Recherches historiques sur la ville de Sens et ses environs. Sens, Tarbé, 1838. In-12, demi-percaline verte à la bradel, pièce d'auteur, de titre et d'année verte et rouge, couv. conservées (rousseurs, ex-libris tamponnés et numéro d'inventaire manuscrit sur pages de garde et pdt).
- MOLINIER (A.). Obituaires de la province de Sens. Tome 1 (diocèses de Sens et de Paris). P., Klincksieck, 1902. 2 vol. in-4 cartonnage éditeur (cachet, annot. aux titres).
Soit 8 volumes.

Lot n° 107 - [Bourgogne]. Réunion de 4 ouvrages.
- Coutume générale des pays et duché de Bourgogne. Dijon, François Desventes, 1747. In-folio, basane racinée, dos à 6 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tranches rouges (épidermures, ex-libris tamponnés et numéro d'inventaire manuscrit sur pages de garde).
- BILLON (Edme). Coûtume du comté et bailliage d'Auxerre. Paris, Jean Guignard, 1693. In-4, basane, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés (épidermures, coiffes arrachées, charnières usées, ex-libris tamponnés et numéro d'inventaire manuscrit sur pages de garde, ex-libris manuscrit sur pdt).
- LAISTRE (Juste de). Coutume des bailliages de Sens et de Langres. Paris, Osmont, 1731. In-4, basane fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tranches rouges (épidermures, trous de vers, charnières usées, coiffes arrachées, ex-libris tamponnés et numéro d'inventaire manuscrit sur pages de garde).
- NÉE DE LA ROCHELLE (Jean-Baptiste). Commentaires sur la coutume du bailliage et comté d'Auxerre. Paris, Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1749. In-4, basane mouchetée, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, tranches rouges (coiffes arrachées, manques, épidermures, ex-libris tamponnés et numéro d'inventaire manuscrit sur pages de garde).
Soit 4 volumes.

Lot n° 111 - [Bourgogne]. Réunion de 3 ouvrages.
- LEBEUF (Abbé). Mémoires concernant l'histoire ecclésiastique et civile d'Auxerre. Paris, Durand, 1743. Deux tomes en 2 vol. in-4, basane, dos à 5 nerfs, étiq. de titre et de tomaison fauves, tranches rouges (reliures épidermées, ex-libris tamponnés et numéro d'inventaire manuscrit sur pdt, coin inf. manquant à pdt et premier f. préface, nombreuses annotations à l'encre brune à la table, rares rousseurs).
T1 : Carte dépliante du diocèse d'Auxerre où sont marquées seulement les abbayes... par Obert en 1741. T2 : 2 planches hors texte : Carte du Comté d'Auxerre ; Plan d'Auxerre et du voisinage.
- LESIRE (A.). Notes & documents pour servir à l'histoire de Toucy. Auxerre, Impr. Milon, 1909. Grand in-8 demi-basane brune marbrée [Petitot] (cachets, gardes annotées).
On joint : 4 fascicules dépliants parus à l'occasion de retraites illuminées à Auxerre et Toucy (vers 1900)
- VIOLE (Georges). La vie, les vertus et les miracles du grand Saint Germain Evesque d'Aucerre... Aucerre, Gilles Bouquet, 1656. In-8 carré, velin teinté vert, étiq. manuscrite en coiffe (inscriptions à l'encre brune et bleue sur la page de titre, ex-libris et cachets tamponnés ou manuscrits et autres annotations à l'encre bleue sur pages de garde)
Ex-libris Missionis Treunhil à l'encre brune sur la page de titre.
Grand bois représentatnt Saint Germain l'Auxerrois d'après K. Audraus.
Soit 4 volumes et 4 fascicules.

Lot n° 112 - [Bretagne].
- Assemblée générale de l'union catholique de Rennes, 1876-1886, recueil de 6 plaquettes en un vol. in-8 cartonnage marbré, pièce de titre basane vert bronze au plat sup., couv. conservées.
- BELLEVÜE (Cte Xavier de). L'hôpital Saint-Yves de Rennes et les religieuses augustines de la Miséricorde de Jésus. Rennes, 1894, grand in-8, XI-469 p., 2 lithographies et un plan dépliant h.-t., titre en rouge et noir, reliure demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés, double filet doré aux plats, couvert de satin rose à motif floral brodé, tête dorée, couv. parcheminées conservées (rouss. aux gardes puis négligeables, pl. très fraîches, bel exemplaire). Imprimé sur vergé et grand de marges. Une coupure de presse insérée. Bel envoi signé de l'auteur.
- BRUTE DE REMUR (Ch.). Vie de Monseigneur Bruté de Rémur, premier évêque de Vincennes (États-Unis). Rennes, Plihon, 1887, in-8, 342 p., portrait, demi-basane prune, dos à nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (dos passé, brunissures). La seconde partie du volume concerne le séjour de l'évêque aux États-Unis.
- FOUERE-MACE (abbé Mathurin). Le prieuré royal de Saint Magloire de Lehon. Rennes, Cailière, 1892, in-4, XXIII-417 p., frontispice, illustrations dans le texte de Th. Busnel, P. Chardin, A. Bourel, Cte de Brecey, etc., reliure plein veau glacé chocolat, dos à 5 nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés, armoiries de Clays-Palys aux plats (frottements minimes mais belle reliure, rousseurs au titre et front. puis éparses). Exemplaire enrichi d'une coupure de presse, d'une plaquette (La vérité sur le passé et le présent du prieuré de Léon, 1892, 16 p.), et d'une Lettre autographe signée de l'auteur (1897, 4 p. in-12).
- GUERIN (Ch.). Recherches historiques sur l'assemblée du clergé de France de 1682. Paris, Lecoffre, 1869, in-8, demi-basane noire, dos à nerfs, auteur et titre dorés (titre déchiré sans manque, qq. brunissures).
- LECLAIRE (abbé). L'ancienne paroisse de Carentoir. Nantes, Lafolye, 1895, grand in-8, 418 p., 10 planches et une carte dépliante h.-t., rel. demi-basane verte, dos à 5 nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés (dos passé avec étiquette, brunissures éparses, assez soutenues sur la carte). Ex-libris bibl. de Clays-Palys.
Soit 6 volumes.

Lot n° 114 - [Mémoires de la Chalotais] [Manuscrit] [Affaire de Bretagne]. Recueil réunissant plusieurs mémoires ou fragments de mémoires composés au cours des démêlés judiciaires de Louis-René Caradeuc de La Chalotais, à la suite de son opposition au gouverneur de Bretagne le duc d'Aiguillon. Copies manuscrites, vers 1766, en 1 vol. in-4, [107 f.], écrits à l'encre r° et v°, cartonnage marbré XIXe s., chêne couronné des Palys sur une pièce de basane brune en queue du dos, pièce de titre basane vert bronze au plat sup. (dos lég. frotté, qq. salissures, qq. trous occasionnés par l'encre, sans gravité).
Ces manuscrits pourraient être, soit des versions antérieures aux imprimés, soit des mémoires qui n'ont pas été publiés. Ils proviendraient du chevalier de Robien.
On joint :
Prééminences de La Bousselaye (titre au plat sup.). Recueil factice, in-folio, cartonnage souple marbré, pièce de titre basane rouge au plat sup., renfermant 2 pièces : 1. Mémoires pour dame Angélique de Marnière de la Gaudinaye appelante de sentences rendues dans la juridiction de Rieux, le 19 décembre 1746 Contre Messire Charles Huchet, chevalier comte de la Bedoyère Imp Vve Garnier, 1748, 10 p. - 2. Répliques Messire Charles Huchet contre dame Angélique, 9 p. (première marge restaurée, 2 autres rongées sans perte, bon état intérieur cependant). Le bas et le verso du dernier feuillet sont couverts d'une addition manuscrite de l'époque. Ex libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Prov : vente de la Bourdonnaye Montluc.
Soit 2 volumes.

Lot n° 116 - [Bretagne].
- Directoire d'Ille et Vilaine, gestion de 1792 (titre au dos de la reliure, qui renferme : Compte rendu au Conseil du Département d'Ille et Vilaine, par le directoire, de sa gestion pendant l'année 1791 Rennes, Robiquet, 1792, 2 parties en un vol. in-4, 144 p., 25 tableaux dépliants. Suivi de : Procès verbal des séances du conseil général 15 novembre 1791 [au]15 décembre 1791. 118 p., reliure XIXe s., demi-basane rouge glacée, dos à nerfs, titre doré, chêne couronné des Palys doré en queue (qq. mouillures sans gravité).
- Directoire d'Îlle et Vilaine, gestion de 1793 (titre au dos, qui renferme :) Compte rendu au nouveau Conseil-Général du Département d'Ille et Vilaine, par le directoire sortant, de sa gestion depuis le 15 novembre 1791 jusqu'au 4 décembre 1792 Rennes, Robiquet, 1793, sous reliure identique au précédent, 396 p., 21 tableaux dépliants (mouill. angulaire au début, titre bruni, 2 derniers f. brunis avec mq. en marge, le reste frais)
- Procès-verbal de l'assemblée de la Bretagne et de l'Anjou tenue à Pontivy les 15 et autres jours de février 1790. Paris, Desenne, 1790, in-4, 53 p.(mouill. marginale, petit trav. de vers affectant qq lettres au dernier f.) [ à la suite : ] Avis aux citoyens françois sur le choix des officiers muncipaux Par l'auteur de l'Adresse au peuple breton. P., Impr. nat. s.d. [vers 1790], in-8, 8 p., cartonnage marbré XIXe s., belle pièce de titre au plat sup. maroquin à longs grains vert bronze, portant le chêne couronné des Palys.
Soit 3 volumes.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!