Lots exhibition: mardi 04 décembre - 11:00/18:00
Sale: Wednesday 05 December 2018 - 11:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Kâ-Mondo
Tel. 01 48 24 26 10
532 Results

Tous les lots

Lot n° 501 - [Paul Chambrillon]. PARAZ (Albert). Ensemble de documents
- Autoportrait. Encre sépia, signé et daté [19]53 en bas à droite. 29 × 24 cm.
- Ensemble de photographies : portrait de l'écrivain, portrait avec Blaise Cendrars, portrait sculpté de l'auteur... Tirages d'époque, contretypes des années 1990, retirages, avec au verso le cachet de la coll. Paul Chambrillon. Format divers.
- cinq volumes :
- Le gala des vaches. P., L'Elan, 1948, in-8, broché (petites fente en queue du dos, papier jauni). E.O., tirage sur papier courant (après 170 grands papiers).
- Valsez saucisses. P., Amiot Dumont, 1950, in-8 broché (dos lég. passé, pli sur la couv., bon ex.). E.O., tirage sur papier courant. Est joint un portrait photographique de Paraz (retirage).
- Le lac des songes. Roman. Illustré de fresques peintes par l'auteur. Bourg-en-Bresse, Éditions bressanes, 1950, in-8, broché (couv. tachée).
- Valsez saucisses. P., Amiot Dumont, 1950, in-8 broché. E.O., ex. n° 124/200 vélin BFK de Rives, seul grand papier, signature de l'auteur sous la justification. Ouvrage illustré en frontispice d'un dessin d'après Céline, et où paraissent de lui plusieurs lettres inédites. Bel ex. en partie non coupé, enrichi d'une photographie originale d'Albert Paraz contrecollée.
- Bitru ou les repues franches. P., Balland, 1974, in-8, broché.
- Texte dactylographié avec corrections, signature autographe et 2 lignes autographes. 5 mai 1956 ; 5 pages in-4, sur papier pelure bleu (bords un peu effrangés, agrafe, manque un coin en marge du dernier f.).
Mise au net par l'auteur d'un article très probablement paru dans la revue " L'Heure française " (ou du moins proposé à cette revue). A l'occasion de la parution du disque de Céline, Albert Paraz déplore l'absence quasi-totale de critiques parues dans la presse. Il s'emporte, son texte est un véritable panorama critique des journaux et revues littéraire français de l'époque, et de certains de leurs rédacteurs : " [] Depuis la libération, elle [la critique littéraire] est si profondément, si naïvement noyautée de progressisme [], tellement au mains d'un gang issu de la résistance [] ". Il déplore que les journaux d'Alger " pourtant devenus furieusement antimendésistes " n'aient pas parlé de son livre " Schproum à Casa " ; " [] un grand nombre d'organes autrefois gaullistes comme Jours de France et Carrefour [] cherchent à s'aligner sur des mouvements anticommunistes, mais en conservant tous les rédacteurs issus de la libération [] ". Il donne les noms de Pascal Pia (nom qu'il biffe ensuite), Morvan-Lebesque, Jean Dutourd Et plus loin : " Le Figaro de Pierre Brisson interdit depuis 44 de prononcer le nom de Céline et quelques autres. Mais [] oublie de remarquer que l'interdiction a été suivie par osmose, par contagion, dans tous les journaux littéraires [] ". La dernière page du texte est consacré au disque qu'il conseille vivement d'acheter et d'écouter " on n'entendra pas le disque de Céline à la radio [] ".

Lot n° 502 - PLEIADE :
- Albums Arago, Céline (x2), Giono, du Graal, Montherlant, Nrf, Pascal (x2), Verlaine,
- Shakespeare (2 vols), Poètes du XVIème siècle (1 vol), Poètes et Romanciers du Moyen-Age (1 vol), Jeux et sapience du Moyen-Age (1 vol), Historiens et chroniqueurs du Moyen-Age (1 vol), Montaigne essais (1 vol), conteurs Français du XVIe siècle (1 vol), Ronsard oeuvres (1 vol). Corneille Théâtre (2 vols), Racine Prose (1 vol), Boileau Oeuvres complètes (1 vol), Pascal oeuvres complètes (1 vol), Molière oeuvres complètes (2 vols), Descartes oeuvrs lettres (1 vol), Racine Théâtre poésies (1 vol), La Fontaine Fables et contes (1 vol), Bossuet oraisons funèbres panégyriques (1 vol), La Bruyère Oeuvres complètes (1 vol), André Chénier oeuvres complètes (1 vol), Balzac contes drôlatiques (1 vol, T XI), Beaumarchais Théâtre lettres (1 vol), Victor Hugo Théâtre (2 vols), Swift oeuvres (1 vol), Balzac la comédie humaine (10 vols, T I à X), Victor Hugo oeuvres poétique (3 vols, T I à III), Victor Hugo Les Misérables (1 vol), Victor Hugo La légende des siècles (1 vol), Victor Hugo Notre-Dame de Paris (1 vol), Tragiques Grecs Euripide (x2), Tragiques Grecs Eschyle sophocle (1 vol), Hérodote Thucydide oeuvres complètes (1 vol), Les stoïciens (1 vol), Platon Oeuvres complètes (2 vols), Homère iliade odyssée (1 vol), Aristophane Théâtre complet (1 vol), Plaute Térence oeuvres complètes (1 vol), La Bible Ancien Testamen (2 vols), La bible écrits intertestamantaires (1 vol), Le coran (1 vol), Ecrits apocryphes chrétiens (1 vol), Stendhal Romans (2 vols), Vigny oeuvres complètes (2 vols), Flaubert oeuvres (2 vols), Maupassant contes et nouvelles (2 vols), Verlaine oeuvres poétiques complètes (1 vol), Rimbaud oeuvres complètes (1 vol), Dickens Pickwick-Oliver twist (1 vol), Dickens David Copperfield (1 vol), Musset poésies (1 vol), Musset théâtre (1 vol), Dickens le magasin d'antiquités Barnabé Rudge (1 vol), Dickens Dombey & fils (1 vol), Lamartine oeuvres poétiques complètes (1 vol), Baudelaire oeuvres complètes (1 vol, T I), Dickens Nicolas Nickleby-Livres de Noël (1 vol), Baudet oeuvres (1 vol, T I), Proust à la recherche du temps perdu (3 vols, T I à III), Saint-Exupéry Oeuvres (1 vol), Kipling oeuvres (x 2), Péguy oeuvres poétiques complètes (1 vol), Saint-John Perse Oeuvres complètes (1 vol), Paul Valéry oeuvres (1 vol, T I).

Lot n° 505 - RACINE (Jean). OEuvres poétiques (4 vol.). [Avec] LA FONTAINE (J. de). Fables (2 vol.). Paris, Plon, 1861-1863 et 1862. 6 vol. in-32, demi-cuir de Russie havane à coins, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, dos à 5 nerfs, double filet doré aux plats, tête dorée [Simier].(dos passés dont 2 frottés, accroc à 2 coiffes de tête).
Bel exemplaire d'hommage des 6 premiers volumes de la Collection des classiques françois lancée par l'éditeur Henri Plon. Imprimés sur vergé, les volumes sont nominatifs pour Gustave Rouland, ministre des cultes et de l'instruction publique. Enrichi d'une lettre autographe signée de l'éditeur, [à Gustave Rouland fils], datée de 1873, accompagnant l'envoi des oeuvres de La Bruyère, et annonçant la prochaine expédition des oeuvres de Pascal, " dont nous nous occupons depuis trois ans ".
On joint :
CORNEILLE (Pierre), CORNEILLE (Thomas). Chefs-d'oeuvre. Paris, Saintin, 1823. Quatre tomes en 2 forts vol. in-32, demi-veau vert bronze époque, dos lisse orné d'un grand fer rocaille (un mors inf. fendu en tête sur 5 mm). Illustré de 4 pl. gravées.
Soit 8 volumes.
Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!