Exposition des lots : mardi 04 décembre - 11:00/18:00
Vente : mercredi 05 décembre 2018 - 11:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Kâ-Mondo
Tél. 01 48 24 26 10
532 Résultats

Tous les lots

Lot n° 518 - [Varia]. Réunion de 10 ouvrages.
- BERLIOZ (Hector). Lettres intimes. Paris, Calmann Lévy, 1882. In-12, demi-toile bleue, pièce d'auteur et de titre bleue (coiffes frottés, coins émoussés, rousseurs aux premiers ff., rares rousseurs, crayon à papier sur pdt).
- GAUTIER (Théophile). Les jeune-France. Romans goguenards. Suivi de Contes humoristiques. Paris, Calmann-Lévy, 1875. In-12, demi chagrin rouge, auteur et titre dorés (dos insolé et empoussiéré, tranches des plats frottées).
- DISRAELI (B.). Sybil. Paris, Hachette, 1859. In-12, demi-basane verte, auteur et titres dorés (frottements, qq. rousseurs).
- BOUCHOR (Maurice). Le Faust moderne. Paris, G. Charpentier, 1878. In-12, demi-basane verte, filet doré, dos à 5 nertf, caissons ornés, auteur et titre dorés (dos insolé, rousseurs).
- BOUCHOR (Maurice). Les symboles. Paris, G. Charpentier, 1888. In-12, demi-basane verte, filet doré, dos à 5 nerfd, caissons ornés, auteur et titre dorés (dos insolé, rousseurs).
Envoi à l'encre brune de l'auteur à A.L. Bougier.
- Poètes d'aujourd'hui. Leopardi. Paris, Pierre Seghers, 1961. In-12, broché, couv. éditeur.
Ex. sur vélin pur fil marais n°D (sur H).
Quelques reproductions photographiques hors-texte.
- MICHELET (J.). L'oiseau. Paris, Hachette, 1856. In-12, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (plat inf. frotté, rousseurs éparses).
- CASSEVILLE (Henry). Sous le signe de bouddha. Paris, G. Crès et Cie, 1930. In-12, broché, couv. éditeur (dos insolé, coiffes frottées, rousseurs éparses).
Ex. 412 (sur 440) sur alfa bouffant, réservés à la Critique, aux Amis de l'Auteur et des Editeurs.
- GONCOURT (Edmond de). La Faustin. Paris, G. Carpentier, 1882. In-12, demi-chagrin aubergine, dos lisse, auteur et titre dorés (dos insolé, mors supérieur et inférieur fendus, coins émoussés, rousseurs).
- GAUTIER (Théophile). les vacances du lundi. Tableaux de montagnes. Paris, G. Charpentier, 1881. In-12, demi-chagrin rouge, auteur et titre dorés (dos insolé, plats leg. frottés).
Soit 10 volumes.

Lot n° 522 - VOITURE. Les oeuvres. Lettres et poesies. Quatrième édition. Paris, Augustin Courbe, 1654. Fort in-8, de frontispice, page de titre, [26] ff., 709 pp., et 210 pp. (p.209 mal numérotée = 157), [17] pp., basane brune, dos à 5 nerfs décoré (rousseurs, épidermures, nombreux manques au dos et plats).
L'ouvrage contient les lettres et les poésies diverses de l'auteur. Voiture (1597-1648) fut toute sa vie un galant et un courtisan, brillant dans les salons et jouant aux jeux. Son talent épistolaire lui valut de mettre longtemps en France la prose à la mode, et ses poésies excellent dans le ton maniériste et précieux, même si il sait tour à tour être trivial quand il le faut. C'est un personnage incontournable de la scène littéraire du début du XVIIe, un vrai personnage de Molière. Voiture, c'est tout d'abord un style, non seulement dans ses lettres (Lettres amoureuses) et ses poésies mais également dans sa prose, voir pour exemple les délicieuses Métamorphoses. Ses oeuvres furent à l'image de l'homme, galant, enseignant le beau langage et les belles manières aux habitués de l'hôtel de Rambouillet. Sa renommée fut très grande durant son siècle et il demeure un emblème pour le XVIIème siècle.
On joint :
BYRON (Lord). The works of Lord Byron including the suppressed poems. Paris, A. and W. Galignani, 1831. In-8, de frontispice, page de titre, [1] f., XL ff., 768 pp., veau estampé, filet doré, dos lisse estampé, auteur doré (mouillures, piqures).
Exemplaire truffé d'1 facsimilé de Byron Venise, 27 avril 1819, sur double page.
Soit 2 volumes.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !