Exposition des lots : mardi 04 décembre - 11:00/18:00
Vente : mercredi 05 décembre 2018 - 11:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Kâ-Mondo
Tél. 01 48 24 26 10
532 Résultats

Tous les lots

Lot n° 67 - MORIN (Louis). La Revue des Quat'saisons de 1900-1901. Paris, Ollendorff, 1900-1901. Quatre parties en 1 volume in-12, 320 pp., 1 f. de table, 1 f. d'achevé d'imprimer, demi-maroquin marron à coins, dos orné de quatre motifs de végétaux correspondants aux 4 saisons - une fleur, un épi de blé, une grappe de raisin et du gui), filets dorés sur les plats (reliure signée Soulhac), dos conservés, pagination continue, contient la couverture générale et les 4 couvertures de livraisons illustrées en couleurs, et 400 vignettes in ou hors-texte, dessinées par l'artiste-auteur Louis Morin, la plupart délicatement aquarellées (dont 20 belles planches dépliantes).
Cet exemplaire comporte au surplus le frontispice gravé qui ne figure normalement que dans les 100 exemplaires sur Japon. Exemplaire comportant un BEL ENVOI de l'auteur au critique Gabriel Timmory (né René Wahl) et il est truffé d'une L.A.S. de l'Auteur d'1 DESSIN en couleurs dédicacé au même (dessin original reproduit page 233 représentant les vestales portant sur un brancard, la flamme qui ne doit pas s'éteindre), d'une PHOTOGRAPHIE ORIGINALE (représentant Gabriel Timmory) et d'un Opuscule du même (sans doute tiré à petit nombre).
Spirituelle publication recherchée (n° 1-2-3 janvier-avril 1900 et n° 4 1901) complète et rare. Cette revue trimestrielle qui ne connut que 4 numéros, est consacrée aux divertissements principalement parisiens de la période 1900-1901 (bal des Quat'zars, de l'Internat, Boeuf gras, Venise, le cabaret du Chat noir, etc) avec des chroniques sur la Mode, les objets d'Art, les tableaux, les édifices, les théâtres, les livres, les images, comptes-rendus sur l'exposition universelle (danses, costumes, etc.), Cléo de Mérode, le Guignol, Montmartre, Auguste Rodin. Elle est consacrée aux bals des Quat'zarts, aux fêtes, au Carnaval de Nice dit Carteret IV p. 294. Thieme/Becker XXIII, 98..
Louis Morin (Paris 1855-Migennes 1938), Peintre, illustrateur, caricaturiste, dessinateur et écrivain, il exposa au Salon des Humoristes dont il était le fondateur (fondateur de la Société des dessinateurs humoristes). Dessinateur de talent, il a collaboré à la plupart des journaux humoristiques, et a illustré de nombreux ouvrages, ainsi que ses propres oeuvres. Créé des silhouettes pour le théâtre d'ombres chinoises du Chat Noir. Voir Osterwalder I, pp. 718-719. Très bel exemplaire.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !