Exposition des lots : mardi 04 décembre - 11:00/18:00
Vente : mercredi 05 décembre 2018 - 11:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Kâ-Mondo
Tél. 01 48 24 26 10
532 Résultats

Tous les lots

Lot n° 85 - Réunion de 5 ouvrages :
- [NICOLAS Établissements]. Liste des grands vins fins, 1932. Illustrations d'Edy Legrand. Petit in-4, reliure spirale métallique (déchirures au plat sup.). Chaque année, les établissements Nicolas, négociants et distributeurs de vins, offraient à leurs meilleurs clients de superbes catalogues illustrés par les plus grands illustrateurs et peintres de l'époque.
- MAUZAN. REBOUX (Paul), MAGRE (Maurice), LAURENT (Docteur), RICHEPIN (Jacques). Mesdames, Messieurs,... Paris, Mirambeau, 1934. Plaquette in-8 (lég. frottements). Illustrations de Mauzan.
- Bal des petits lits blancs. Paris, 1934. In-8, couv. illustrée rempliée, reliure spirale et chemise "plastic" [Draeger] (mouillures, qq. photos abîmées). Textes de Colette et Suzanne Balitrand. Illustrations de Mariette Lydis, Vertès, Hermine David, Marie Laurencin, Alexeief, Guinhald, Dignimont et Ray Bret Koch ; photographies de vedettes féminines certaines annotées d'un adjectif et du nom de la vedette : Marlène Dietrich, Jeanne Harland, Dolly Davis, Madeleine Renaud, Lilian Harvey, etc... ; publicités.
- Bijoux de Braque executed by Heger de Löwenfeld. Wally F.Galleries, New York. Plaquette in-8 carrée.
- LE PRAT (Thérèse). Le petit python explorateur. Arts et Métiers Graphiques, 1953. Plaquette in-8 oblongue, couv. souple illustrée (couv. désolidarisée, pliures, déchirures, petits manques, griffures à la couv.). Édition originale. Photographies imprimées en héliogravure.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !