Mobilier et objets d’art décoratifs du XXe siècle - Ancienne collection Leleu

Expositions des lots : mardi 11 décembre - 11:00/18:00 - mercredi 12 décembre - 11:00/12:00
Vente : mercredi 12 décembre 2018 - 14:00
Salle 4 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Ferri & Associés
Tél. 01 42 33 11 24
Lots phares
147 Résultats

Tous les lots

Lot n° 15 - Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) : Nu de femme à la jambe repliée, 1919. Crayon sur papier signé en bas à gauche. Au dos : étiquette de l’étude Guy Loudmer. Haut. 42,5 - Larg. 25,5 cm. Taches
Provenance :
Georges Chéron, Paris ; Emilio Jesi, Milan ; E. Zevi, Milan ; Collection particulière.
Bibliographie :
Lamberto VITALI, Quarantacinque disegni di Amedeo Modigliani, Torino, G. Einaudi, 1959, n° 43.
Franco RUSSOLI, Modigliani : Drawings and Sketches, New-York, Abrams, 1969, n° 88.
Osvaldo PATANI, Modigliani : disegni, Como, Ed. della Seggiola, 1976, décrit p. 133, reprod. n° 57.
Osvaldo PATANI, Disegni di Modigliani, Milano, Mazzotta, 1982, p. 117.
Osvaldo PATANI, La Voce del disegno, disegni italiani 1910/1970, Milano, Leonardo Ed., 1990, p. 69.
Werner SCHMALENBACH, Amedeo Modigliani, paintings, scuptures, drawings, Zürich, Kunsthaus, 1990, p. 49, n° 7.
Osvaldo PATANI, Amedeo Modigliani : catalogo generale : disegni 1906-1920, con i disegni provenienti della collezione
Paul Alexandre, 1994, p. 286, n° 524.
FARSETTI, Modigliani : disegni e aquarelli, Milano, 2002, p. 82-83, n° 34.
FARSETTI, Aria di Parigi : tre toscani a la Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, Milano, Cortina, 2003, n° 23, p. 74-75.
Christian PARISOT, Modigliani, catalogue raisonné. Tome III, dessins, aquarelles, Carte Segrete, 2006, pl. 45/19,
reprod. p. 243, décrit p. 317.
Expositions :
Modigliani, Casa della cultura, Milano, 1946, n° 59.
Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, 1958, p. 42, n° 136.
Modigliani, Düsseldorf - Zürich, 1991, fig. 7, p. 49.
Modigliani : disegni e acquarelli, Milano, 2002, n° 34, p. 82-83.
Aria di Parigi : tre toscani a la Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, Cortina, Milano, 2003, n° 23, p. 74-75.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !