art d'Asie

Sale: Friday 14 December 2018 - 14:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Boisgirard - Antonini
Tel. +33 (0)1 47 70 81 36
Lots phares
311 Results

Tous les lots

Lot n° 1050 - BOL A PAROI BRISEE EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi
Il est orné en bleu cobalt sous couverte de scènes de palais, très finement peintes, probablement issues de « L’Histoire du Pavillon Occidental » ( XIXIANG JI /西廂記 par WANG SHIFU / 王實甫). La lèvre couverte, sur ses deux côtés, d’une résille losangée. Trois petits garçons jouant dans le cavetto. Marque apocryphe de l’Empereur Chenghua à six caractères en kaishu en bleu cobalt dans un double-cercle au dessous (fêle, petits éclats).
H : 9,5 – D : 20,8 cm
Note : Une forme dite « à paroi brisée » et parfois appelée à tort « klapmut ».
Comparaison : Pour un bol de la même époque au sujet semblant comparable, voir Sotheby’s New York, 14/03/2014, lot 17.
On y joint, de la même époque, un vase piriforme en porcelaine bleu blanc à décor de vaisselles auspicieuses. Double cercle en bleu cobalt au creux du pied (col tronqué, monture de métal européenne).
H : 16,5 cm
On y joint une jarre à gingembre ovoïde en porcelaine bleu blanc, couvercle en porcelaine d’origine, décor d’immortels taoïstes dans un paysage, double cercle en bleu cobalt au dessous. Chine, Epoque XIXe siècle, Style Kangxi.
H : 18 cm – D : 15 cm
On y joint une coupe circulaire en porcelaine bleu blanc ornée d’un semi floral. Chine, Dynastie Qing (fêle).
H : 4,3 cm – D : 28 cm
Lot de quatre (4) objets.

LOT OF FOUR (4) PIECES - A 'WESTERN CHAMBER' BLUE AND WHITE KLAPMUT BOWL TOGETHER WITH A PEAR-SHAPED VASE, A LIDDED GINGER JAR AND A CIRCULAR CUP
China, Qing Dynasty, Kangxi period and 19th century

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!