livres anciens et modernes, cartes de géographie, estampes anciennes et modernes, photographies, dessins, pendules

Expositions des lots : jeudi 20 septembre - 11:00/21:00 - vendredi 21 septembre - 11:00/12:00
Vente : vendredi 21 septembre 2018 - 13:30
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Eric Caudron
Tél. 01.42.66.24.48
Lots phares
438 Résultats

Tous les lots

Lot n° 13 - CHASSE - CHORMOLITHOGRAPHIE, Cecil ALDIN (Slough, 28 avril 1870 - Londres, 6 janvier 1935) et Dorothy HARDY Lot de trois chromolithographies: - A- Hunting we will go, par Cecil Aldin, datant d'environ 1901, portant le numéro 6 en haut à gauche, représentant un coq chassé par un chien. Le titre est inspiré d'une chanson folklorique anglaise, et cette œuvre issue d'un ensemble de 12 fresques réalisées par l'artiste sur les murs de la nurserie de ses enfants. Elle a été imprimée chez J.L. Goffart (Brussels), et le copyright est attribué à Lawrence & Jellicoe Ltd (34, Henrietta Street, Covent Garden, London WC). Signé en bas à droite par l'artiste. Environ 275mm x 710mm, Etat B 'une déchirure sur la gauche de l'oeuvre'. Cet artiste fut à l'origine de la renaissance de l'art animalier en Grande-Bretagne. Il a étudié au Royal College of Art et a fondé en 1898 le London Sketch CLub avec d'autres dessinateurs et fut reçu membre de la Royal Society of British Artists la même année. - A sporting Tandem, par Cecil Aldin, portant le numéro 5 en haut à gauche, représentant un chariot tiré par deux ânes et mené par deux protagonistes, daté et édité comme précédemment, environ 280mm x 680mm. Etat B 'traces de manipulation, tâches et déchirures'. - We'll jointhe glad throng that goes laughing along, par Dorothy Hardy, également édité comme précédemment, portant le numéro 134 en haut à gauche, représentant 5 cavaliers et 6 chavaux. L'artiste est issue du courant artistique initié par Cecil Aldin et réalisé de nombreuses oeuvres, notamment représentant des chevaux. Environ 280mm x 750mm, Etat B 'une déchirure'.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !