Naturalia

Lots exhibition: samedi 13 avril - 11:00/18:00 - lundi 15 avril - 11:00/18:00 - mardi 16 avril - 11:00/12:00
Sale: Tuesday 16 April 2019 - 14:00
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Binoche et Giquello
Tel. 01.47.42.78.01
Lots phares
128 Results

Tous les lots

Lot n° 19.B -

Ensemble de deux superbes peaux de Galuchat dans les tons de bleu (Raie Pastenague - Himantura Jenkinsii)

L. 63,5 et 64 cm

Les raies pastenagues sont des poissons cartilagineux que l’on retrouve dans les eaux des mers tropicales et subtropicales côtières et particulièrement dans la région Indopacifique.

La peau de raie, de roussette et de requin, également connue en France depuis le XVIIIe siècle sous le nom de Galuchat, grâce au maître gainier parisien Jean-Claude Galluchat (1689-1774), qui réalisa pour la cour et notamment pour Madame de Pompadour de très nombreux objets et boîtes gainés de cette peau polie que la favorite affectionnait tout particulièrement. Le galuchat était utilisé pour recouvrir des articles de luxe facilement portables et instruments scientifiques. Les magnifiques motifs naturels constitués par de robustes perles d’ivoire assuraient sa réputation ainsi que leur durabilité en tant qu’objets d’élégance et de désir.

On présente ici une version novatrice et exclusive de ces peaux dans une étonnante palette de nuances métalliques avec cette nouvelle finition, à savoir le revêtement Stargaze, basé exclusivement sur différents polyuréthannes composés de fines particules et des micro-pigments métalliques qui donnent aux peaux un éclat et une pérennité extraordinaires.

Lot n° 29.B -

Ensemble de deux superbes peaux de Galuchat dans les tons de vert (Raie Pastenague - Himantura Jenkinsii)

L. 63,5 et 62,5 cm

Lot n° 33 - IMPRESSIONNANTE TRACE D'AMMONITE - SUBPLANITES RUEPPELLIANUS
Lieu de découverte: Langenaltheim Haardt, Solnhofen, Bavière, Allemagne
Calcaire de Solnhofen
Époque: Jurassique Supérieur, Tithonien (152-145 millions d'années)
L. 13 m
Collectée à la fin des années 1990.
La contrepartie1 de notre spécimen se trouve dans la collection permanente du Musée CosmoCaixa de Barcelone en Espagne, cataloguée sous la référence MCFO 0492.

Le plus important «ichnofossile» (traces de vie organique fossilisée) en mains privées.
Il montre la trace d'une ammonite du Jurassique Supérieur draguant les fonds marins, pour finir parfaitement conservé sur une dalle de pierre après un cheminement de treize mètres, presque cinq mètres de plus que sa contrepartie barcelonaise. Il faut rappeler que les traces d'ammonites supérieures à un mètre sont extrêmement rares, ce qui fait de ce spécimen un chef d'oeuvre absolu.
Les deux parties de cette incroyable découverte ont été collectées à la fin des années 1990, et, depuis, le lieu exact où se trouvait notre contrepartie1 était inconnu, seule la mention «[il] existe mais se trouve dans une collection privée» a été faite dans un article de 2017 de Lyoamx et al.

Provenance:
Importante collection privée allemande

Bibliographie:
Lomax DR, Falkingham PL, Schweigert G, JimeÂnez AP (2017) An 8.5m long ammonite drag mark from the Upper Jurassic Solnhofen Lithographic Limestones, Germany. PLoS ONE 12 (5): e0175426.

(1) Dans le calcaire Lithographique de Solnhofen, les spécimens fossiles sont préservés dans des sédiments créant dans l'excavation une partie positive qui garde la partie la plus importante du fossile et d'une partie négative.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!