livres, manuscrits et photographies orientalistes

Lots exhibition: mercredi 26 juin - 11:00/18:00 - jeudi 27 juin - 11:00/12:00
Sale: Thursday 27 June 2019 - 14:00
Salle 14 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Gros & Delettrez
Tel. 01 47 70 83 04
Lots phares
299 Results

Tous les lots

Lot n° 6 - ATHAR-E-IRAN. Annales du service archéologique de l’Iran. Tomes I-III (6 fascicules) et tome IV (fascicule 2). Soit 7 fascicules. P. Geuthner 1936-1949. in-4 br., avec illustration et reproductions in et h.-t. Principaux rédacteurs : A. Godard et Y. Godard. (Creswell 297).
Les marges du Murraka Gulshan. Les documents mongols du Musée de Téhéran. Abarküh - Natanz - Les tours de Ladjim et de Resget - les tombeaux de Maragha – Le Masdjid-E-Djum de Niriz. Le Minbar du Masdjid-E-Djami Muhammadiye. – Les anciennes mosquées de l’Iran – Historique du Masdjid-E-Djum’a d’Isfahan – Ardistan et Zaware. The Manarsof Isfahan. Notes épigraphiques sur les minarets d’Isfahan. Un numéro spécial Isfahan. Un album de portraits des princes Timurides de l’Inde. Les statues parthes de Shami. Pièces datées de céramique de Kashan à décor lustré. L’Imanzade Zaid d’Isfahan.Les Monuments du feu. - Le temple zoroastrien de Sharifabad - Takht-é Rustam et Takht-é Kaika-Us - Le Kal’é Dukhtar de Kumm - Le Kal’é Dukhtar de Shahrestanek. - Kalaban - Masdjid-é Sulaiman. Le monument de Neisar. Les quatre cahar-taks de la vallée de Djerrè. - le Masdjid é mawlana de Tayabad- Contribution à l’étude de la céramique musulmane de l’Iran - Bronzes du Luristan - Djamalabad - Les voûtes iraniennes

Lot n° 7 - AL MANGALI (Sidi Mohamed). Traité de vénerie (Uns al-Mala bi Wahch al-Fala). Paris, E. Dentu, 1880 ; in-8, xi-143pp. pour la traduction, 154pp. pour le texte arabe, demi-chagrin, dos à nerfs, titre à l’or ; traduit de l’arabe par Florian Pharaon et une introduction du marquis G. de Cherville. F. Pharaon, le traducteur, est le petit-fils de l’interprète de Bonaparte en Egypte et fils de Joannes Pharaon interprète de l’Armée d’Afrique. (Gal 136 ; E.I. IV : 1176 ; Viré F. : Ibn Mangali ; Thiébaud 623)
Ibn Mangali fils de mamelouk naquit au Caire vers 1303. Après une formation militaire entre comme officier au service du sultan al-Malik al-Achraf Cha’ban. Ce dernier, dès son accès au trône, s’inquiéta du relâchement qui s’était manifesté dans l’entraînement du corps des mamelouks et soucieux d’en faire une troupe d’élite pour renforcer sa puissance militaire face aux intrigues des émirs et à une éventuelle attaque des croisés, il sollicita le concours d’experts pour la rédaction de manuels sur les connaissances requises pour le métier des armes d’alors. Ibn Mangali était du nombre de ces experts. Il consigna donc les résultats de sa longue expérience sur les expéditions militaires et les équipés de toutes nature sur terre et sur mer en plusieurs ouvrages dont trois sont connus (cf. Brockelmann). Mais tout entraînement à la guerre ne pouvait, à l’époque, se passer de l’exercice de la chasse qui est la première école de courage, d’endurance et d’adresse. Aussi, ibn Mangali qui dut participer à toutes les sorties de chasse du prince, pensa-t-il dédier à celui-ci un épitomé des techniques de chasse. Ainsi fut rédigé le présent traité ayant pour titre : « Uns al mala’ bi wahch al falâ » (commerce des grands de ce monde avec la faune des déserts sans onde). Cet abrégé cynégétique existe en un seul manuscrit (Paris B.N.). Ibn Mangali rédige son traité vers l’âge de 70 ans. Pour étoffer son ouvrage il procède d’abord par une savante compilation notamment dans la source de base que constitue l’encyclopédie cynégétique d’al-Asadi, son devancier d’un siècle, pour les chapitres concernant la volerie, la vénerie de chiens et de guépards, l’aviceptologie et la pêche. Il fournit ensuite d’autres chapitres qui sont du domaine de sa spécialité : les chevaux, le harnachement et les armes du cavalier. Cet échantillon de la cynégétique orientale qu’on doit considérer comme l’équivalent du « livre du roy Modus » permet de comparer les méthodes d’affaitage des anciens fauconniers européens avec celles des orientaux. En résumé l’abrégé d’El Mangali forme un excellent inventaire de la Jamhara d’Al-Asadi, écrit vers 1240, et qui a totalement échappé aux investigations de l’empereur Frédéric II, lorsqu’il rédigea vers 1247 son magistral « De Arte Venandi cum Avibus ».

Lot n° 8 - ALLEMAGNE (Henry-René d’). Du Khorassan au pays des Backhtiaris : trois mois de voyage en Perse. Paris, Hachette, 1911. 4 vols in-4 demi-basane violine, couvertures illustrées conservées ; ouvrage contenant 960 clichés dans le texte et 255 planches hors texte dont 47 en couleurs.
Diplômé de l’Ecole de Chartes, bibliothécaire de la bibliothèque de l’Arsenal, Collectionneur et écrivain, Henry-René d’Allemagne (1963- 1950) avait hérité d’une fortune qu’il consacra principalement à ses recherches, voyages, et à la réalisation de ses luxueuses publications. En 1899 il effectue son premier voyage en Perse par la Transcapie russe. En 1907 il repart, à titre gracieux, pour une mission scientifique en Perse. Son ami Jean Vinchon qui l’accompagne tout au long du voyage, prend des notes à chaque étape. A son retour en France, se fondant sur son carnet de route, d’Allemagne rédige son récit de voyage dans ce livre soigné et à la typographie impeccable. Dans le premier volume, consacré à l’étude de la société persane se trouve une étude fouillée sur l’industrie exclusivement consacrée aux tapis. Au tome 2 une importante partie est réservée à l’art : architecture - arabesques - mobilier - menuiserie et serrurerie - armurerie - céramique - verrerie et textile. Le voyage proprement dit occupe la dernière partie. Dans cet ouvrage, on y trouve aussi les dessins de Jules Laurens, conservés la bibliothèque de l’Ecole des Beaux-Arts, qui sont d’une grande importance pour l’histoire des arts décoratifs en Perse.

Lot n° 11 - BARONIUS César. Muktasar at-tawarikh al-masihiyah. Annalium ecclesiasticorum Caesaris. Baronii arabica epitome F. Britii Redhonesis pars I et II - Continuationis ab ann. 1198 ad 1646 per Henricum Spondanum. Romae Typis congregationis de prop. fide. 1653-1671. 3 vol. in-4 velin rigide de l’époque, pagination en chiffres indiens, titre allégorique gravé de Petrus Miotte Burg ; 15 f. dédicace et préface et 890-316 p. ; titre gravé 3 f. dédicace 950 p. et 13 f. d’index ; titre, 9 f.dédicace et 1096 p. pagination intervertie en fin du vol. 3. Dos décollés et mouillures à quelques feuillets des vol. I et 3. Brunet I-664 note qu’on trouve difficilement ces trois volumes réunis. Bibliothèque de Sacy 371, Balagna. Imprimerie arabe en Occident 80.
Le cardinal César Baronius était bibliothécaire au Vatican nommé par le pape Clément VIII. En 1588 il publie les Annales ecclésiastiques qu’il à écrit en 12 volumes. Cinquante plus tard un résumé en deux volumes de plus de 1000 pages chacun paraît en arabe avec la typographie de la Propagande. L’auteur de la traduction est un religieux capucin français, François Brice de Rennes, envoyé par son ordre en Orient et rappelé à Rome pour cette énorme besogne. Ces Annales en arabe devaient avoir du succès car ils eurent une suite en 1671 par le même F. Brice.

Lot n° 12 - BARROS (João de). Decada primeira (& segunda & terceira) Da Asia de… dos Feitos que os portugueses Fezerao no descobrimento & conquistados mares & terras do Oriente. Dirigida ao senado da Camara desta cidade de Lisboa, Jorge Rodriguez, 1628. 3 vols sur (8), gr. in-4. (77) -208 ; (5) -238 & (10) -262 folios. Joint avec : BARROS (João de), Quarta decada da Asia de… (por João Baptista Lavanha). Madrid, Impressao Real 1615. gr. in-4 titre gravé, (12) -711 p. Manque trois cartes de Java, Gujarat et le Bengale. Joint avec : COUTO (Diogo do). Decadas da Asia. Decadas IV - V -.VI - VII - VIII – IX.Lisboa, Domingos Gonçalves, 1736, 3 tomes reliés en 2 vol. (32) -605 p. ; (14) - (607) -931-76 p. ; (16) -625 p. Le tout relié en 6 vol. Veau brun de l’époque estampé à froid, dos à nerfs, orné avec titre à l’or et tranches dorées. En trois emboitages.
Les trois premiers volumes constituent la deuxième édition des Trois premières décennies de Barros publiées par le Sénat de Lisbonne. Le quatrième volume est la plus rare édition de Decada 4, publiée à Madrid par João Baptista Lavanha. Les deux derniers volumes contiennent les Decadas 4 à 9 de Diogo do Couto (publiées pour la première fois).
À l’exception de 5 livres de la Decada XII, publiés en 1645 à Paris, il s’agit de la meilleure collection disponible de Decadas. (Les décadas 1 à 3 de la première édition sont excessivement rares).
L’entreprise de João de Barros consistant à publier les actes des Portugais en Orient fut placée sous le patronage de la Couronne portugaise. Ces décennies, publiées entre 1552 et 1563, lui valurent d’être reconnu comme l’un des premiers grands historiens portugais. Les décennies contiennent la genèse et les progrès de la première histoire des Portugais en Inde et en Asie et se distinguent par la clarté de l’exposition (Enc. Britannica). Les livres 2 et 3 de la « Decada Segunda » (fols 21 et suiv.) offrent un récit détaillé de l’expédition d’Afonso de Albuquerque dans le golfe Arabique et de sa conquête d’Ormuz en 1507, qui resta aux mains des Portugais de 1515 à 1622. Diogo do Couto fait référence à la rareté de la première édition de Asia dans son Epistola adressée à Philippe Ier du Portugal depuis Goa en 1597, en déclarant : « Les décennies de João de Barros, notre compatriote (qui sont très estimables pour sa grande érudition, qu’il n’y avait aucune édition après la première, si consommée par le temps, que je ne sais pas s’il en reste dix exemplaires au Portugal et même un en Inde » (Asia, Decada IV, première partie, p. xxxiii) : (D. Manuel II, vol. II, p. 296 - 300).

Lot n° 13 - Lawrence. Le manuscrit et le tapuscrit BENOIST-MECHIN Jacques. Lawrence d’Arabie ou le rêve fracassé. Exceptionnel ensemble Constitué du manuscrit, des épreuves corrigées et de la première version (Guilde du livre 1961) et de la seconde version Perrin 1979, du tapuscrit corrigé de la préface de Benoist-Méchin au livre de jean Béraud-Villars « le colonel Lawrence » et de nombreuses notes manuscrites de lecture et de notes pour la rédaction de deux articles autour de Lawrence et les arabes. Un ensemble représentant plus de 600 feuilles in-8 et présenté dans trois belles chemises et étuis demi-maroquin sable. (M. Larès. T. E. Lawrence, la France et les français 367 sq).
Cette biographie est servie par l’art de Benoist-Méchin, conteur-né, qui sait choisir les grands moments d’une action. Adaptateur remarquable, il a le sens de la mise en scène et des enchaînements. Le ton épique rappelle parfois Churchill. L’auteur a senti le besoin de transformer son diptyque « Le loup et le léopard » (Kemal Ataturk et Ibn Séoud) en une trilogie grâce à l’adjonction d’une biographie de T. E. Lawrence mais en privilégiant la trajectoire spirituelle. Dans l’édition imprimée les titres des parties sont souvent changés. Un long commentaire sur « Les sept piliers de la sagesse « va sauter dans l’édition finale.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!