art d'Asie

Lots exhibition: jeudi 13 juin - 11:00/21:00
Sale: Friday 14 June 2019 - 11:00 et 13:30
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Boisgirard - Antonini
Tel. +33 (0)1 47 70 81 36
Lots phares
473 Results

Tous les lots

Lot n° 8 - [-][=] VASE COUVERT EN JADE JADEÏTE VERTE ET « ECUME DE MER », FANGHU Chine, Epoque XIXe-XXe siècle Sculpté dans une pierre d’un blanc écume de mer aux accents vert pomme à l’imitation d’une vaisselle archaïsante couverte de forme fanghu, il repose sur une base rocheuse lui conférant une majesté et présente une chaîne pendante aux anneaux imbriqués rattachant le couvercle à l’épaule. Sur le couvercle et autour de la panse, sculptés du bas-relief à la quasi-ronde-bosse, ceps de vigne enroulés que rythment des feuilles éparses. Parmi eux, sauterelle. Socle en bois pour présentation (un accident restauré vers le col). H (socle inclus) : 23 cm - H (socle exclus) : 20 cm - l : 6 cm - P : 4,5 cm Poids approximatif : 591 grammes Note : Pierre d’une grande qualité pouvant à plusieurs titres être comparée à une gemme. Par ailleurs, on notera la qualité du lapidaire sensible dans le poli et dans la souplesse des branches. La sauterelle de même que la vigne sont synonymes de fertilité et de grande descendance. Comparaison : La sauterelle peut être mise en relation avec celle présente sur le choux nappa en jade jadéite conservé au sein du Musée National du Palais, Taipei, Taiwan. A CARVED SEA-FOAM GREEN JADEITE JADE ‘GRASSHOPPER AND VINE’ LIDDED VASE, FANGHU China, 19th-20th century

Lot n° 9 - [-][=] IMPORTANT SCEAU / CACHET / TALLY / HU FU / 符节 / 虎符 BI-PARTITE SCULPTE A L’EFFIGIE D’UN TIGRE ET SCULPTE DANS UN JADE NEPHRITE CELADON / JAUNE INFUSE DE ROUILLE, YǓ SHÀNGJÙN TÀISHǑU SÌ WÈI HǓFÚ DÌ YĪ / 與上郡太守四為虎符第 一 Chine, Présenté comme datant de la Dynastie Tang dans le catalogue Christie’s, Probablement de la Dynastie Song Sculpté en ronde-bosse dans une pierre d’une couleur céladon / jaune et infusée de rouille, d’un aspect croûteux / calcifi é / archaïsant et archaïque, à l’imitation d’un tigre couché, ses pattes recroquevillés sous son abdomen, la tête dressée, la gueule ouverte aux crocs acérés. Objet ouvrant à deux parties sur un axe que dessine l’arête dorsale. Ces dernières s’emboîtent l’une dans l’autre. En leur sein, une inscription à l’identique à quatre caractères archaïsants / pictogrammes est incisée : la première sur une partie concave ; la seconde sur une partie convexe. Sur l’épine dorsale, une inscription à onze caractères archaïsants est incisée : Yǔ shàngjùn tàishǒu sì wèi hǔfú dì yī / 與上郡太守四為虎符第一 dont nous traduisons les quelques mots suivants : HU FU EN FORME DE TIGRE GOUVERNEUR PROVINCE. Socle de bois. Dimensions : H : 4 cm - L : 6,5 cm - l : 2,7 cm Poids approximatif: 115 grammes Provenance : › Samuel Twyford Peters (1854-1921), industriel dans la charbon, collectionneur d’art et trustee du Metropolitan Museum, New York; › M. et Mme Peter Techerepnine ; › Christie’s New York, 29-30/11/1984, lot 431.7, décrit comme datant de la Dynastie Tang. Note aux enchérisseurs : L’acquéreur se verra remettre le catalogue de la vente Christie’s susmentionnée au sein duquel cette pièce est reproduite. Comparaisons : › Pour un HU FU portant la même inscription, celui-ci daté Song / Yuan, voir Bonham’s Hong Kong, « Tang’s Hall of Precious », 27/11/2018, lot 106 ; › Pour un HU FU formant tigre, celui-ci en bronze et daté des Hans de l’Est ou des Six Dynasties et provenant de l’ancienne collection C.T. LOO, voir Christie’s New York, 16/10/2001, lot. Note : La production des HU FU est attestée dès la période des Zhou de l’Est, temps féodaux. L’une des pièces était conservée par le Roi ou l’Empereur. L’autre était remise à son gouverneur / commandant lui conférant ainsi le pouvoir de positionner des troupes armées. Initialement sculptés dans le jade, les HU FU furent fondus dans le bronze à partir de la période des Royaumes Combattants. Le plus connu des HU FU en forme de tigre est très certainement celui prélevé lors de fouilles à Duchchencun dans la ville de Xi’an et désormais présenté au sein des collections du Musée d’Histoire du Shaanxi. A MOTTLED DARK RUSSET AND CELADON JADE ‘TIGER’ TWO-PIECE TALLY / HU FU / 符 节 / 虎符 INSCRIBED WITH YǓ SHÀNGJÙN TÀISHǑU SÌ WÈI HǓFÚ DÌ YĪ / 與上郡太守四為 虎符第一 China, Presented as a Tang Dynasty piece in the Chritie’s sale catalog, Probably Song

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!