livres et manuscrits, tableaux, mobilier et objets d'art

Lots exhibition: lundi 21 janvier - 11:00/18:00 - mardi 22 janvier - 11:00/12:00
Sale: Tuesday 22 January 2019 - 13:30
Salle 15 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Eric Caudron
Tel. 01.42.66.24.48
Lots phares
131 Results

Tous les lots

Lot n° 2 - AFRIQUE NOIRE. 16 ouvrages ou plaquettes

ASPE-FLEURIMONT (L.). La Guinée française. Conakry et les rivières du Sud. Paris, Augustin Challamel, 1900, in-16. Cachet annulé. AYMÉRICH. La Conquête du Cameroun. 1er août 1914 - 20 février 1916. Paris, Payot, 1933, in-8. BINGER (L.-G.). Souvenirs extraits des carnets de routes. Paris, Sorlot, 1938, in-8. Cachet annulé. BOUCHE (Pierre). La Côte des esclaves et le Dahomey. Paris, Plon, 1885, in-12,Cachets annulés. BOULNOIS (J.). Gnon-Sua, dieu des Guérés. Paris, Fournier, 1933, petit in-8. BRUEL (Georges). L'Afrique Equatoriale Française (Paris, Larose, 1930, in-8. Cachets annulés. CASALIS (Eugène). Mes Souvenirs. Paris, Fischbacher, 1884, in-12. CHAUDOIN (E.). Trois mois de captivité au Dahomey. Paris, Hachette, 1891, in-12. Cachets annulés. COMPIEGNE (Marquis de). L'Afrique Equatoriale. Gabonais, Pahouins, Gallois. Paris, Plon, 1875, in-12. FERRANDI (Jean). De la Bénoué à l'Atlantique à la poursuite des Allemands, (suite de La Conquête du Cameroun-Nord). Paris, Charles-Lavauzelle, 1931, in-8. Cachets annulés. GAZEAU DE VAUTIBAULT. La France au Soudan. Paris, Challamel, 1882, gr. in-8. LEBON (A.). La Politique de la France en Afrique, 1896-1898. Mission Marchand, Niger, Madagascar. Paris, Plon, 1901, in-8. VILLEBOIS-MAREUIL. Carnet de campagne. Paris, Libr. Paul Ollendorff, 1902, in-12. WEBER. Un épisode de la campagne de Tabora (1916). Les Combats d'Ussoke et de Mabama. S.l.n.d., in-8. MONTMORAND. Karfa. Récit d'un officier de Spahis soudanais. S.l.n.d., in-8. RIVOYRE. Aux Pays du Soudan. Bogos, Mensah, Souakim. Paris, Plon, 1885, in-12.
Reliés et brochés.

Lot n° 5 - ALGÉRIE. 23 ouvrages ou plaquettes

BENOIST (Ch.). Enquête algérienne. Paris, Lecène, Oudin et Cie, 1892, in-12. Cachet annulé. BONNAFONT. Douze ans en Algérie, 1830 à 1842. Paris, Dentu, 1883, in-12. Cachets annulés. BOSQUET. Lettres (1830-1858). Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1894, in-8. Cachet annulé. CAMUS (A.). Les Bohèmes du drapeau. Types de l'armée d'Afrique. Paris, Brunet, 1863, in-12. CHANGARNIER Campagnes d'Afrique, 1830-1848. Mémoires. Paris, Berger-Levrault, 1930, in-8. CUVILLIER-FLEURY. Voyages et voyageurs, 1837-1854. Paris, Lévy Frères, 1854, in-12. DAUMAS. La Kabylie. Paris, 1856, in-8. DAUMAS. Mœurs et coutumes de l'Algérie. Tell - Kabylie - Sahara. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1858, in-12. DEFONTIN-MAXANGE. Alger avant la conquête. Paris, Pedone, 1930, in-8, 213 pp. Cachets annulés. DUBAN (Ch.). Souvenirs militaires d'un officier français (1848-1887). Paris, Plon, 1896, in-12. DUPIN. Plaidoyer prononcé par Me Ph. Dupin pour la défense de M. le général de Rigny. S.l.n.d., (1837), in-8, 2 cartes dépl. des environs de Constantine. Exposition universelle de Vienne en 1873. RAPPORT adressé à M. le Gouverneur général civil de l'Algérie par la Commission Algérienne. Paris, Imprimerie Nationale, 1874, in-8. GODCHOT (Simon). Le Combat de Bou Tazzert, 24 décembre 1912. Paris, Picard, s.d., in-8. GUINARD et BRUNON. Sidi-Brahim, notes et documents, 1845-1945. Marseille, Raoul et Jean Brunon, s.d., in-8. LA CAZE (Baron). 22 jours en Algérie. Le Puy-en-Velay, Imprimerie Régis Marchessou, 1900, in-12. LA MARTINIERE et LACROIX. Les Oasis de l'extrême sud algérien. Atlas. Alger, Gouvernement général de l'Algérie, 1897, grand in-8. LACRETELLE. Souvenirs. Paris, Émile-Paul, 1907, in-8. LAVIGERIE. Les Orphelins arabes d'Alger. Saint-Cloud, Vve Belin, s.d., in-8. LEUNE (J.). Le Miracle algérien. Paris, Berger-Levrault, 1930, in-12. LUCET. Comice agricole de l'arrondissement de Constantine (Algérie). Constantine, Marle, 1863, in-8. ROUSSET. La Conquête d'Alger. Paris, Plon, 1879, in-8. THOLIN Impressions, études, et souvenirs. Lyon, E. Vitte, 1890, in-8. REGIS. Constantine, voyages et séjours. Paris, Calmann-Lévy, 1880, in-12.
Reliés et brochés.

123..7Next

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!