Livres anciens et modernes

Expositions des lots : lundi 18 février - 11:00/18:00 - mardi 19 février - 11:00/12:00
Vente : mardi 19 février 2019 - 14:30
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Pierre Bergé & Associés
Tél. +33 (0)1 49 49 90 00
Lots phares
129 Résultats

Tous les lots

Lot n° 1 - [ASSOUCY, FURETIÈRE & SCARRON].
Recueil de pièces burlesques, 1648-1656:
- ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le Ravissement de Proserpine. Poeme burlesque.
Enrichy de toutes ses figures. Paris: Pierre David et Edme Pepingui, 1653.
- ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le Jugement de Paris en vers burlesques. Dedié a monseigneur de Lionne. Paris: Toussaint Quinet, 1648.
- [FURETIÈRE (Nicolas)]. Le Voyage de Mercure. Satyre. Divisé en cinq livres. Paris:
Louis Chamhourdy, 1653.
- SCARRON. Leandre et Hero. Ode burlesque. Dediée. A Monsigneur Foucquet, procureur general, sur-intendant des Finances, & ministre d'Estat. Paris: Antoine de
Sommaville, 1656.
4 ouvrages en un volume in-4, 223 x 160: (8 ff.), 112 pp.: (14) ff., 92 pp., (2 ff.): (5 ff.), 125 pp., (1 f.): (2) ff., 68 pp. - Maroquin lavallière, double encadrement de filets et roulette dorés avec fleurons dans les angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Précieux recueil de pièces burlesques du milieu du XVIIe siècle par les maîtres du genre.
L'illustration comprend 3 gravures à pleine page pour Le Ravissement de Proserpine, mais pas le portrait «très rare» selon Tchemerzine: 1 frontispice et 1 gravure à pleine page pour
Le Jugement de Pâris.
Les deux figures de Léandre et Héro font défaut.
Poète et musicien errant, suspect à toutes les autorités en raison de ses opinions et plus encore de ses moeurs, Charles Coypeau d'Assoucy fut, selon le mot de Henri Coulet, «un authentique avatar du picaro». Surnommé «l'empereur du burlesque», Assoucy joue en virtuose du contraste entre la condition des personnages - héros et dieux de l'Antiquité - et le langage volontiers trivial qu'il leur prête. Il demeura fidèle à un genre qui fit sa renommée, ignorant le mépris que Boileau lui témoigna dans son Art poétique.
Le futur et savant lexicographe Nicolas Furetière débuta par la satire: Mercure envoyé par les dieux sur Terre rapporte ce qu'il a vu et ceux qu'il a rencontrés, ridiculisant vaniteux et personnalités en vue.
Léandre et Héro conte l'histoire de deux amants malheureux, condamnés à s'aimer en secret.
Exemplaire en reliure décorée de l'époque, vraisemblablement hollandaise, frappée d'armoiries non identifiées.
Reliure restaurée: éraflures sur les plats. Plusieurs cahiers brunis: quelques manques dans les marges. Le dernier ouvrage est plus court de marges. Les gravures ont été coupées par le relieur.
Provenance: L.-A. Barbet, avec cachet répété à plusieurs pages (cat. II, 1932, n° 483). -
Professeur Millot, avec ex-libris (cat. 1975, n° 67). - Pierre Michel, avec ex-libris.

Estimation — 1 000 - 1 500 €
Pierre Bergé & Associés - Paris, France

Lot n° 12 - [CATHERINE DE MÉDICIS].
Discours merveilleux de la vie, actions & deportemens de Catherine de Medicis Royne mere. Auquel sont recitez les moyens qu'elle a tenu pour usurper le gouvernement du royaume de France, & ruiner l'estat d'iceluy.
S.l., 1575. — In-8, 160 x 100: 95 pp. Maroquin brun, double encadrement de deux filets à froid, fleuron doré et azuré aux angles, et fer ovale doré composé d'entrelacs, de motifs azurés et du mot Paulatim au centre sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Capé).
Édition très rare, parue la même année que l'originale, imprimée en petits caractères, de ce célèbre et très violent pamphlet politique huguenot dirigé contre Catherine de Médicis.
Publié de façon anonyme, il fut tour à tour attribué à Henri Estienne, Théodore de Bèze,
Jean de Serre, Pierre Pithou ou encore Innocent Gentillet. Il ne serait en réalité d'aucun de ces auteurs.
«Se bornant au côté tragique de l'histoire, l'écrivain n'insiste sur aucun détail graveleux: il ne parle pas même de la visite de Catherine au cadavre de Soubise, le lendemain de la Saint-
Barthélemi. Le Discours merveilleux lancé dans le public entre la mort de Charles IX et le retour d'Henri III à Paris était un premier acte du parti des politiques, qui réunissait contre la reine et
Henri III les nobles catholiques et protestants autour du duc d'Alençon, encore prisonnier de
Catherine, ainsi que le roi de Navarre. Le but de ce pamphlet est de montrer Catherine visant tout le long de sa vie à anéantir la noblesse française, et la Saint-Barthélémi elle-même n'ayant pas d'autre portée. L'auteur ménage avec une intention marquée les gentilshommes catholiques qu'on a vus les plus animés contre les huguenots: il lave même les Guises du complot de la
Saint-Barthélemi pour en charger uniquement Catherine, représentée comme le patient et ambitieux assassin de la noblesse de France» (Sayous, Études littéraires sur les écrivains français de la Réformation, 1854, II, pp. 108-109).
L'importance et la notoriété de cet écrit était tels qu'on le réimprima à de nombreuses reprises jusqu'au XVIIe siècle: il fut même traduit en latin, allemand, hollandais et anglais.
Très bel exemplaire en reliure de Capé.
Quelques frottements d'usage aux coiffes, aux charnières et aux coins.

Estimation — 1 000 - 1 500 €

Lot n° 14 - [CONTES DE FÉ ES] - [AUNEUIL (Louise de Bossigny, comtesse d')].
Recueil de pièces.
Paris: Pierre Ribou, 1702-1704. — 12 ouvrages en 1 volume in-12, 149 x 89. Veau blond, double fi let doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs richement orné de fl eurons et piè ces d'armes alterné es dorées, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l' époque).
Précieux et rare recueil de 12 pièces, la plupart par la comtesse d'Auneuil, constitué pour la comtesse de Verrue.
La pièce de titre rend compte, avec humour, du contenu du recueil: «Beaucoup d'histoi[res]».
Il comprend des nouvelles et deux livres de proverbes, tous en édition originale.
Auteur de contes de fées publiés entre 1702 et 1710, la comtesse d'Auneuil animait en véritable précieuse un salon ouvert à tous les beaux esprits.
Le recueil comprend:
- [AUNEUIL]. Nouvelles diverses du temps. La Princesse des pretintailles. Mois de septembre 1702. 1702. 43 pp.
- [AUNEUIL]. Le Galant nouvelliste. 1703. 58 pp. [Attribué aussi à Mlle Gomez de Vasconcelle].
[Annonce à la fi n: «on donnera tous les mois un livre dans le même goût, si celui-ci plaist au public.»]
- [AUNEUIL]. L'Inconstance punie. Nouvelles du temps. Mois de novembre 1702. 1702. 48 pp.
- [AUNEUIL]. Les Colinettes nouvelles du tems. Mois de mars 1703. 1703. 52 pp.
- Abbé FAYDIT ?. Le Poete courtisan ou les Intrigues d'Horace à la cour d'Auguste. 1704. (1) f., 38 pp. la dernière non chiffrée.
- [AUNEUIL]. L'Origine du lansquenet, nouvelles du tems. Mois d'avril 1703. 1703. 48 pp.
- Suite de la lecture ambulante, ou les Amusemens de la campagne. Mois de juillet. Le Nouvel
Art d'aimer. Histoire galante. 1702. 36 pp.
- CHARMES [J.-A. de]. Dialogues des animaux. 1703. 34 pp., (1) f. blanc.
- CHARMES [J.-A. de]. Suite des dialogues des animaux. 1703. 30 pp., la dernière non chiffrée.
- Continuation des proverbes choisis, prose & vers. Seconde partie. 1703. 36 pp. la dernière non chiffrée.
- Continuation des proverbes choisis, prose & vers. Troisième partie. 1703. 36 pp.
- [AUNEUIL ?]. Zatide, histoire arabe. Par Mr. L. N. 1703. 38 pp. [attribué à la comtesse d'Auneuil mais aussi à Eustache Lenoble, ce que semble indiquer les initiales du titre.]
Charnière du premier plat fendue mais solide, celle du second plat n'est que très légèrement fendillée.
Rousseurs éparses.
Provenance: Jeanne d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue, avec ses armes et pièces d'armes.
- Pierre Louÿs, avec note autographe à l'encre violette montée en tête (cat. 1918, n° 432, et cat.
1930, n° 464).

Estimation — 1 500 - 2 000 €

Lot n° 15 - [CONTES DE FÉES].
Le Cabinet des fées. Contenant tous leurs ouvrages en huit volumes. Par Madame de M**.
Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1754-1761-1752. — 12 tomes en 8 volumes in-12, 132 x 79: (8 ff.), 279 pp., 6 planches: (2 ff.), 260 pp., 6 planches: frontispice, (2 ff.), 412 pp., 10 planches ; (2 ff.), 426 pp., 6 planches: frontispice, 222, 230 pp.: frontispice, 229, 216 pp.: frontispice, (2 ff.), 204 pp., (2 ff.), 212 pp.: frontispice, 259 pp., 4 planches, 213 pp. Demiveau fauve, dos lisse orné (reliure de l' époque)
Rare édition de ce florilège de 79 contes de fées.
Elle précède de 30 ans la grande et célèbre compilation du chevalier de Mayer portant le même nom. La collection comprend les contes de Mmes d'Aulnoy, La Force, d'Auneuil et de Mailly.
Le premier Cabinet des fées a paru à Amsterdam en 1717 en six volumes: le titre a été repris, avec modifications, en 1731 puis en 1754.
L'édition est annoncée sur le titre en huit volumes: 4 d'entre eux sont en deux parties à paginations séparées. La seconde partie du dernier volume porte un titre différent, daté de 1752: La Tirannie [sic] des fées.
Charmante illustration gravée en taille douce: elle comprend 37 figures hors texte et 23 vignettes par Simon Fokke.
Iconographie narrative perpétuant une vision folklorique du genre, elle marquera «de manière déterminante la production ultérieure, y compris en Angleterre, alors que les planches produites pour le Cabinet de Rey ne seront plus utilisées» (Anne Defrance, Le Conte de fées en images).
La collection est conservée en modestes reliures de l' époque, usagées.
Provenance: Paul Éluard, avec ex-libris dessiné par Max Ernst.

Estimation — 600 - 800 €

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !