tableaux, mobilier et objets d'art, livres anciens et modernes, dessins, art d'Asie, tapis, tapisseries

Lots exhibition: jeudi 14 mars - 11:00/21:00 - vendredi 15 mars - 11:00/12:00
Sale: Friday 15 March 2019 - 14:00
Salle 4 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Drouot Estimations
Tel. 01 48 01 91 00
282 Results

Tous les lots

Lot n° 3 - Ensemble de 14 volumes manuscrits :
* Philosophie :
- Compendiosa Totiena, philosophia tractatio, para I°.
Un volume, in-12, reliure en vélin. Taches. Reliure avec trous de vers.
- CELSUS
Als Philosoph und Regner des Christenthums.
Un volume, in-8, partie de reliure marbrée. Accidents et manques.
* Réflexions et Pensées :
- Réflexions sur la Politesse des Moeurs, tirées des manuscrits de divers bons auteurs modernes. 1714.
Un petit fascicule broché, in-12. Taches.
- Compilation d'extraits de manuscrits anciens. XVIIIème siècle.
Un volume, in-12, reliure basane. Accidents et manques.
- Considérations sur l'homme moral dans l'état de société et de civilisation. 1818.
Un volume broché, in-8. Accidents et taches.
- Compilation de pensées et de relevés sur différents thèmes.
Un volume, in-8, reliure en vélin vert. Accidents et manques.
- Rêveries d'un soldat, dédicacées à sa soeur Caroline.
Souvenirs d'une campagne militaire à Cadix entre 1823 et 1826 et de la vie quotidienne.
Un volume, in-12, reliure en maroquin noir à écoinçons et filets dorés ; Avec emboîtage en suite. Chocs. Emboîtage accidenté.
- Cordes brisées. De 1828 à 1832.
Compilation manuscrite de poèmes, pensées et bons mots.
Un volume, in-8, demi reliure. Accidents et manques.
- DUTERTRE
Abrégé de l'étude des passions appliquées aux beaux-arts.
Un volume, in-4, demi reliure. Taches, accidents.
- Deux carnets, dont un de notes prises lors d'un voyages en 1862.
Brochés. Accidents et manques.
* Divers :
- Dictionnaire étymologique des mots de la langue latine.
Un volume, in-4, demi reliure. Accidents et manques.
- Album de lettres, recopiées par la même main, de Marceline ou C. DESBORDES-VALMORE adressées à un certain Félix, membre de la même famille, de différentes villes de France, entre 1811 et 1825.
Un volume, in-4, reliure marbrée. Quelques taches. Reliure accidentée.
- Album de copies de lettres sur papier pelure adressées au Comte Jean de Chabannes et autre par la Société Mistral Broche et Compagnie, à Tunis, en 1912.
Un volume, in-4, reliure toilée. Usée.

Lot n° 6 - Ensemble de 5 volumes de partitions :
- Copié par Le Camus, Recueil d'airs, avec accompagnement de Harpe.
Un volume manuscrit, in-4, reliure en basane à filets dorés. Fin du XVIIIème siècle. Taches. Accidents à la reliure.
- Partitions manuscrites de quadrille, valses, chansons religieuses.
Un volume, petit format italien, marbré. Usures et taches.
- Partitions manuscrites de danses.
Un volume, petit format italien, reliure en cuir rouge de Russie, sous emboîtage. Taches, usures à la reliure et à l'emboîtage.
- La petit clef du Caveau. Choix d'airs ... pour flûte.
Partitions imprimées, petit format italien, demi reliure. Usures et taches. Accidents et manques à la reliure.
- La Boîte à Joujoux, sur une musique de Claude Debussy. 1913.
Partitions imprimées, format italien, reliure en tissu imprimé. Insolées.
* Ensemble de 7 volumes de chansons :
- Joseph RABILLOUD.
Souvenir d'Afrique. 1874. Recueil de chansons.
Un volume, in-12, sa reliure. Taches, accidents et manques.
- Sentences et chansons [peu favorables aux femmes].
Manuscrit original avec ratures. Non signé.
Un volume, in-8, toilé. Petites taches. Accidents à la reliure.
- Chansons. Compilation de chansons civiles.
Un volume, petit format italien, à reliure en tissu crème, au plat brodé d'une lire. Mauvais état.
- Recueil de Chansons [dédiées aux femmes].
Deux cahiers, in-8, avec textes manuscrit et illustrations à l'encre, rehaussées. Déchirures, accidents et taches.
- Casino de Rennbahn.
Recueil des Chansons et Poésies [en rapport avec la guerre et l'arrière].
Petit volume, in-8, procédé de ronéotypie. Janvier 1916. Petite taches.
- Chansons et Monologues illustrés.
Compilation de chansons civiles et militaires.
Un volume, in-8, à reliure en percaline. Accidents et manques.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!