Autographes, livres anciens et modernes, illustrés

Lots exhibition: jeudi 18 avril - 11:00/21:00 - vendredi 19 avril - 11:00/12:00
Sale: Friday 19 April 2019 - 13:30
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Oger - Blanchet
Tel. 01 42 46 96 95
Lots phares
477 Results

Tous les lots

Lot n° 6 - CHARLES XIII [Stockholm, 1748 - id., 1818], roi de Suède et de Norvège.
Manuscrit enluminé, signé par le roi Charles XIII, accompagné de la signature de G. af Wetterstedt. 44 x 30 cm, plié en deux folios.
— Folio 1, recto: suscription de Charles XIII, roi de Suède et de Norvège, en une remarquable calligraphie.
— Folio 1, verso: texte calligraphié surmonté de trois couronnes royales.
— Folio 2, recto: idem. Au centre les armoiries enluminées du récipiendaire.
— Folio 2, verso: texte calligraphié surmonté de trois couronnes royales. Signature autographe du roi Charles XIII.
Bon état (malgré quelques piqûres).
Ce manuscrit est contenu dans un portefeuille en maroquin (46,5 x 30,5 cm), les deux plats sont ornés d'une frise de grecques au pourtour, les armes de Charles XIII au centre, et trois couronnes royales à chaque angle, le tout doré au fer. Le portefeuille est très abîmé (trous et tâches).
Lettres d'anoblissement d'un médecin en chef du roi Charles XIII de Suède, le docteur Lorenz Wilhem Hasselberg, également professeur de médecine à l'université de Greifswald (Prusse). Le document se compose d'un portefeuille en maroquin et de quatre folios calligraphiés et enluminés du blason de l'impétrant. Le tout porte la signature autographe du roi et est daté du 22 novembre 1810. Le portefeuille n'est pas en très bon état.
Une note descriptive du département des manuscrits de la Bibliothèque royale de Suède, qui l'avait examiné, accompagne le document.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!