Armes, militaria, souvenirs historiques

Exposition des lots : jeudi 13 juin - 11:00/18:00
Vente : jeudi 13 juin 2019 - 18:30
Salle 11 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Coutau-Bégarie
Tél. 01 45 56 12 20
Lots phares
185 Résultats

Tous les lots

Lot n° 30 - POUPÉE EN TENUE
TRADITIONNELLE RUSSE.
En tissu rose brodé de perles et de strass colorés. En l'état.
Travail russe du début du XXe siècle.
H.: 33 cm.
Célèbre acteur français, Adolphe Dupuis joua de 1860 à 1877 au Théâtre Michel (ou Théâtre français) à Saint-Pétersbourg. Son talent fut très vite reconnu et apprécié par les membres de la Cour de Russie. L'impératrice Maria Alexandrovna l'attacha personnellement à ses fils en qualité de professeur de diction française, puis il devient lecteur des enfants du tsar Alexandre II et l'organisateur des fêtes littéraires données à la Cour impériale. Durant cette période, dès qu'un spectacle réussissait à Paris sur une scène quelconque, Dupuis le montait au Théâtre Michel avec un soin, une perfection qui souvent dépassaient la représentation parisienne. Ainsi en 17 ans, furent montées sur scène successivement les pièces de répertoire signées: Scribe, Dumas, Sardou, Augier, Octave Feuillet, Labiche, Halèvy, Daudet et bien d'autres. Selon son journal, que nous mettons en vente sous le n°39, il joua et fit applaudir plus de 47 spectacles dans la capitale russe. C'est à ce titre qu'en reconnaissance il reçut de la part du Cabinet impérial, sur demande particulière du tsar, le lot n°40, ce magnifique portrait représentant l'empereur Alexandre II.

Lot n° 37 - TEXTES DE THÉÂTRE.
Ensemble de cinq livrets manuscrits utilisés par Adolphe Dupuis pour apprendre le texte de ses personnages, dont il joua le rôle sur scène: Le colonel, dans «Le 15ème Hussards» (joué le 11 mars 1884); Jansoulet dans «Le Nabab»; Vaudelnay dans «Le Père»; le colonel Gaston de Marsay, dans «La Comédie humaine» d'Honoré de Balzac; «Pomponette, imité du pot au lait, dont la scène se passe chez Mme de la Sablière amie de Lafontaine». On y joint une note manuscrite sur les frais journaliers pour le spectacle «La mission de Jeanne d'Arc»; le livret imprimé de la pièce «Un mari d'occasion» de Charles Garand, daté de 1874, avec dédicace autographe de l'auteur «à Madame Adolphe Dupuis, respectueux hommage, Charles Garand»; le livret imprimé du spectacle «David d'Angers», de Julien Daillière, daté de 1863, avec dédicace autographe de l'auteur «à mon ami Adolphe Dupuis, Julien D.»; le livret imprimé du spectacle «Feuilles Éparses», de la comtesse de la Tour du Pin Verclause, daté de 1904; 4 documents manuscrits: dont une partition dédiée à Monsieur Dupuis signée H. Lenglet datée du 1er octobre 1907, un projet de pièce de théâtre en 4 actes, une chanson et une note d'observations manuscrite de Ramond Deslandes adressée à Monsieur Laurent sur l'écriture de sa pièce. En l'état.
Formats divers.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !