Armes, militaria, souvenirs historiques

Exposition des lots : jeudi 13 juin - 11:00/18:00
Vente : jeudi 13 juin 2019 - 18:30
Salle 11 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Coutau-Bégarie
Tél. 01 45 56 12 20
Lots phares
185 Résultats

Tous les lots

Lot n° 42 - FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE.
Grand album de photographies en cuir contenant 60 portraits photographiques signés Charles Bergamasco (1830-1896), H. Laurent et Serge Levitsky (1819-1898), à Saint-Pétersbourg, représentant: l'empereur Nicolas Ier (1756-1855); l'impératrice Alexandra Féodorovna (1798-1860); l'empereur Alexandre II (1818-1881), en 1860; l'impératrice Maria Alexandrovna (1824-1880); l'empereur Alexandre II en 1870; l'impératrice Maria Alexandrovna en 1867, l'empereur Alexandre II, le jour de l'attentat du 4 avril 1866; le grand-duc héritier de Russie (1845-1894), futur Alexandre III; la grande-duchesse héritière de Russie (1847-1928), future impératrice Maria Féodorovna; la grande-duchesse Marie Nikolaïevka (1819-1876), en 1860; le grand-duc Wladimir Alexandrovitch (1847-1909), en 1863; le grand-duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908), en 1863; le grand-duc héritier Nicolas mort à Nice (1843-1865); la grande-duchesse Constantin (1830-1911); le grand-duc Constantin Nicolaïévitch (1827-1892), en 1865; le grand-duc Constantin en 1864; la grande-duchesse Olga Constantinovna (1851-1926), future reine de Grèce, en 1860; le grand-duc Nicolas Constantinovitch (1850-1918), en 1860; le grand-duc Michel Nicolaïévitch (1832-1909); la grande-duchesse Olga Féodorovna (1839-1891); le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch (1831-1891); la grande-duchesse Alexandra Petrovna et son fils ainé (1838-1900); la princesse Eugénie de Leuchtenberg (1844-1932); la princesse Marie de Leuchtenberg, princesse de Bade (1841-1914); le prince Nicolas de Leuchtenberg (1843-1891), en 1860; le prince Eugène de Leuchtenberg (1847-1901), en 1860; la grande-duchesse Hélène Pawlovna; le grand-duc Georges de Mecklembourg; Alexandre II en 1855 et en 1871; le grand-duc Wladimir Alexandrovitch (1847-1909), en 1860; le grand-duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908), en 1860; le grand-duc Nicolas Alexandrovitch (1843-1865); le grand-duc Alexandre Alexandrovitch (1845-1894); la grande-duchesse Maria Alexandrovna (1853-1920), en 1860, duchesse d'Edimbourg; les grands-ducs Serge (1857-1905) et Paul Alexandrovitch (1860-1919), en 1864; le comte Wladimir Arenberg, ministre de la Maison de l'empereur; le prince Gortchakoff; le prince Souwaroff; le prince Dolgorouki; l'archimandrite de Saint-Pétersbourg; le plus vieux Pope; Komissaroff, le jour de l'attentat en 1864, prétendu sauveur de l'empereur; le grand-duc Paul Alexandrovitch (1860-1919); etc... Tirages albuminés d'époque datant de 1860 à 1865, montés sur carton avec noms des photographes, format carte de visite. Usures du temps à l'album, quelques petits trous sur certaines photographies, mais bon état général.

Lot n° 45 - MEMBRES DE LA COUR IMPÉRIALE.
Ensemble de correspondances adressées à Adolphe Dupuis (1824-1891), comprenant un ensemble de 17 documents: 1 carte de visite du comte Stanislas Rzewuski, directeur des théâtres impériaux de Saint-Pétersbourg; 1 carte de visite de la Baronne de Mohrenheim [épouse de l'ambassadeur de Russie en France], l'invitant pour une rencontre avec le grand-duc et la grande-duchesse Wladimir le 22 avril (sans date, probablement 1888); 1 C.A.S. «Beckendorff», [comte Alexandre von (1849-1917), maitre des cérémonie de la cour impériale et ambassadeur de Russie à Londres de 1902 à 1916]; 3 L.A.S. «Br de Mohrenheim», [baron Alexandre de (1824-1906), ambassadeur de Russie en France de 1884 à 1897], datées de 1888, dont l'une sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne; 1 carte de visite et 3 L.A.S. «Wsevolojsky», [Ivan Alexandrovitch Wsevolojsky (1835-1908), directeur des Théâtres Impériaux de 1886 à 1899], datant de 1881 à 1886; 1 L.A.S.: «I. Galitzine», [princesse Galitzine], adressée à l'épouse du Dupuis, datée du 3 juin 1893; 1 L.A.S.: «V. Zouboff», [comte V. Zouboff], 1 L.A.S.: «R. Grossmann», [Rodolphe, contrôleur du Ministère de la Maison de l'empereur], datée du 31 mars 1888; 1 L.A.S., non identifiée, datée 14 août 1882, sur papier à en-tête d'une couronne princière; 1 L.A.S., non identifiée, datée du 9 avril de Saint-Pétersbourg; 1 L.A.S. sur papier à en-tête de l'administration impériale et Régie du Théâtre Italien, Saint-Pétersbourg, datée du 12 janvier 1885; 1 L.A.S.: «C de Catacazy», [Constantin de Catacazy (1830-1890), diplomate russe]; 1 L.A.S.: «Alec de Rembelinsky» [Alexandre Mikhaïlovitch de Rembelinsky (1856-1900), etc...

Lot n° 47 - CÉLÉBRITÉS ET HOMMES DE LETTRES FRANÇAIS.
Ensemble de correspondances adressées à Adolphe Dupuis (1824-1891) et à son épouse, comprenant: 1 L.A.S.: «Vicomte E. M. de Vogüé», [Eugène-Melchiorre de Vogüé (1848-1910), homme de lettre et diplomate français], datée du 19 mai 1888; 5 L.A.S. «Paul de Molène» [(1821-1862), auteur français] et «A de Molène»; 1 L.A.S.: «Arnaud d'Artois», [(1847-1912), critique, auteur et dramaturge français], datée du 29 septembre 1889; 5 L.A.S.: «Jules de Marthold», [(1847-1927), auteur et dramaturge français], datées du 20 juin 1887 et sans date; 3 L.A.S.: «Emile Moreau», [(1852-1922), auteur et dramaturge français]; 1 L.A.S.: «March duc de Dalmatie» [(1796-1851), militaire et homme d'état français]; datée du 21 aout 1824; 7 L.A.S.: «Elie Sorin», [(1840-1891), auteur français]; 3 L.A.S.: «Ctesse de Najac»; 4 L.A.S. sur papier à en-tête du cabinet du directeur du Théâtre du Vaudeville; 3 L.A.S.: «Jules Moinaux», [(1815-1895), écrivain et humoriste français]; 1 L.A.S.: «Eugène de Mirecourt», [(1812-1880), journaliste et auteur français]; 1 L.A.S.: «Emile Bergerat» [(1845-1923), poète et auteur dramatique français]; 1 L.A.S.: «Jules de Glouvet» [(1834-1923), magistrat et écrivain français]; 1 L.A.S.: «Henri Bocage» [(1833-1917), dramaturge français]; 2 L.A.S.: «Abraham Dreyfus» [(1847-1926), journaliste et auteur dramatique français]; 2 L.A.S.: «A Guillot de Sainbris» [(1820-1887), musicien et professeur de chant] sur papier à en-tête de l'association des artistes musiciens; 1 L.A.S.: «Guillaume Livet» [(1856-1919), auteur dramatique français]; 1 L.A.S.: «Adolphe Racot» [(1840-1887), auteur français]; 1 L.A.S.: «Alexis Bouvier» [(1836-1892), romancier et auteur français]; 1 L.A.S.: «Emile Aucante» [(1822-1901), secrétaire et homme d'affaire de George Sand]; 1 L.A.S.: «Henri de Bornier» [(1825-1901), écrivain et dramaturge français]; 1 L.A.S.: «Ernest Faligan» [(1832-1890), auteur français]. On y joint un lot de 113 L.A.S., de personnalités françaises, non identifiées ainsi qu'un lot de 8 télégrammes: L. Pericaud, Alexandre Parodi, M d'Ortock, Pauline Bildstein, Quatrelles, etc.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !