tableaux orientalistes, art islamique

Lots exhibition: mercredi 26 juin - 11:00/18:00 - vendredi 28 juin - 11:00/12:00
Sale: Friday 28 June 2019 - 14:00
Salle 14 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Gros & Delettrez
Tel. 01 47 70 83 04
Lots phares
298 Results

Tous les lots

Lot n° 11 - Etienne DINET (1861-1929)

Jour de fête, fillettes demandant la récompense à l’occasion de la fête de l’Aïd.

Huile sur toile, signée en bas à droite E.Dinet et en arabe.

85 x 81 cm

Provenance :

- Collection Marc Lusardy

- Collection Privée

Bibliographie :

Denise Brahimi, Koudir Benchikou, La Vie et l’oeuvre d’ Etienne Dinet, ACR Edition, 1991, reproduit page 193 sous n°142.

Etienne Dinet est à la fois le grand reporter et le grand poète de la vie algérienne à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Il décrit à la fois les sites géographiques, les coutumes et la vie quotidienne. Effectuant son premier voyage en 1884 il y séjourne régulièrement chaque été pour s’installer définitivement dans l’oasis de Bou-Saâda en 1904. Sa passion algérienne le conduit à apprendre l’arabe, à se convertir à l’Islam en 1913 et effectuer en 1929 le pèlerinage de La Mecque.

Notre tableau « Jour de fête, fillettes demandant leur récompense » évoque les cadeaux que reçoivent les enfants dans les villages du sud le jour de l’Aïd. L’artiste saisit comme toujours le moment culminant de l’ action lorsque ici les fillettes tentent d’empoigner la récompense. Les gestes théâtraux et l’expression des mains, les visages envieux et rieurs des petites filles et le viel homme qui s’amuse aussi de cette situation assurent la dynamique de l’action et son intensité scénique..

Mais au-delà de la représentation d’un instant festif dans un village du Sud, le flamboiement coloré de la palette impressionniste traduit le mysticisme musulman de Dinet en donnant une sorte de représentation du paradis qui serait baigné de la fraîcheur des oasis du sud Algérien et de la forte lumière solaire des marches du désert.

Lot n° 16 - Etienne DINET (1861-1929)

Portrait de Gaston Migeon, 1896

Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche.

Titrée en haut à gauche.

Inscription au dos « L’oncle Gaston Migeon ».

47 x 40 cm

Etienne Dinet découvre l’Algérie en 1884 lors d’un premier séjour d’un mois avec le peintre Lucien Simon et son frère entomologiste, parti à la recherche d’un coléoptère rare du désert. L’année suivante, une bourse de voyage lui permet d’organiser un second séjour, accompagné par le peintre Edouard Michelin et Gaston Migeon, à la découverte des oasis du Sud : Laghouat, Ouargla, Bou-Saâda, …

En 1903, Migeon est l’organisateur d’une « Exposition des Arts Musulmans » au pavillon de Marsan (musée des Arts Décoratifs, Paris), qui a un retentissement considérable, les grandes œuvres de l’art oriental étant mises sur le même pied que les chefs d’œuvre de l’art occidental. C’est le réel initiateur en France des études islamiques : il enseigne à l’École du Louvre, effectue d’innombrable publications et dirigera une revue (Syria). Les répercussions sur les collections nationales sont essentielles : plus de soixante-quinze objets entrent au Louvre après 1903 et il est créé un département spécifique dont il sera le conservateur jusqu’en 1923.

Notre tableau atteste de la profonde amitié qui lie le peintre et le conservateur. Stylistiquement, le portrait d’une grande pureté est redevable de la mode apparue au début des années 1880 des visages traités en pur profil, à la mode de la Renaissance florentine (Ghirlandaio). La dédicace dessinée en lettres capitales romaines évoque l’Antiquité et la Renaissance, tandis que le fond de la composition (bassin de Nymphéas ?) est peint dans la technique impressionniste.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!