livres anciens et modernes

Lots exhibition: lundi 08 juillet - 11:00/18:00 - mardi 09 juillet - 11:00/12:00
Sale: Tuesday 09 July 2019 - 13:30
Salle 1 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Kâ-Mondo
Tel. 01 48 24 26 10
452 Results

Tous les lots

Lot n° 24 - Almanach du bibliophile. Paris, E. Pelletan. 6 vol. in-8 carrés, demi-chagrin rouge à la bradel, dos lisse, titre doré, couv. et dos illustrés conservés (manque à l'une des couv. inf.).
1. Pour l'année 1898. s.d.. 2. Pour l'année 1899. s.d. 3. STEINLEN. pour l'année 1900. s.d. 4. GRASSET. pour l'année 1901. 1903. 5. COLIN. pour l'année 1902. 1904. 6. DUNKI. pour l'année 1903. 1905.
Soit 6 volumes.
On joint :
PAULHAN (Jean). Entretiens sur des faits-divers. Paris, Société des médecins bibliophiles, 1930. In-12, demi-chagrin poli grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée [Jacquet-Riffieux]
Tirage limité à 360 ex. num. : un des 145 sur vélin blanc de Rives et un des 120 pour les membres de la société.
On joint :
- HAUTOT. CHAINE (Pierre). Les mémoires d'un rat. Paris, A L'OEuvre, [1917]. Grand in-8 étroit, demi-maroquin vert foncé à la bradel, dos lisse, auteur et titre dorés, couv. conservée.
Illustré d'après des dessins de Hautot.
- MAROLD. DUMAS (Alexandre, le fils). Ilka. Paris, Calmann-Lévy, 1896. In-12 carré, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, filets dorés, tête dorée, couv. conservée (couv. salie).
- ROSOY. LA FAYETTE (Madame de). La princesse de Clèves. Ill. de Jeanne Rosoy. Schiffrin, 1929. petit in-4, demi-maroquin violine à bande, dos lisse, couv. conservée (dos uniformément passé).
Ex. numéroté.
Soit 10 volumes.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!