livres anciens et modernes, manuscrits, bandes dessinées

Expositions des lots : mercredi 24 avril - 11:00/18:00 - jeudi 25 avril - 11:00/12:00
Vente : jeudi 25 avril 2019 - 14:00
Salle 15 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Audap & Associés
Tél. 01 83 75 05 00
275 Résultats

Tous les lots

Lot n° 12 - ATLAS FACTICE. Réunion d'une soixantaine de cartes gravées sur métal, la plupart du XVIIIe siècle, certaines provenant de l'Histoire des Voyages de l'Abbé Prévost, toutes montées sur onglets et réunies en un volume in-4°, demi-basane bleue du XIXe siècle. La plupart sont à double page ou repliées (ou plusieurs fois repliées). Globe terrestre, N. Bellin, 1748. - Plan de Paris (Zugenbuhler, 1858). - XIIe division militaire de la France (Ouest). - Vendée. Vers 1818.
- Deux-Sèvres. Vers 1820. - Deux-Sèvres. 1840. - Vienne. Arrondissement de Poitiers. 1848. - Charente, Charente inférieure. Vers 1850. - Maine-et-Loire. Vers 1850. - Mers du Nord. Par N. Bellin. 1758. - Islande. D'après Horrebowrs. Vers 1760. - Mer glaciale. Vers 1760. - Pont Euxin. Vers 1760. - Sparte et environs. 1783. - Cyclades. Vers 1760.
- Caroline et Géorgie. 1757. - Java. Sumatra. Bornéo. Par N. Bellin. Vers 1760. - Ceylan. Par N. Bellin. Vers 1760. - Côte d'Arabie. Mer rouge. 1740. - Inde. Vers 1760. - Spitzberg. Par N. Bellin. 1758. - Empire du albrech. Par N. Bellin. 1752.
- Kamtchatka. Par Laurent. Vers 1760. - Îles Kouriles, d'après Laurent. Vers 1760. - Sibérie. Par N. Bellin (2 cartes). Vers 1760. - Côte occidentale d'Afrique. 1738 (2 cartes). - Côte orientale d'Afrique. 1738-1740 (3 cartes). - Pays des Hottentots. Cap de Bonne Espérance. Vers 1760. - Hémisphère austral, par J. Cook. Vers 1770. - Amérique méridionale. Vers 1760. - Groenland. 1770. - Pérou. Vers 1760. - Golfe du Mexique, îles de l'Amérique par N. Bellin. 1754. - Golfe de Saint-Laurent. Vers 1760. - Mexique. Par Bellin. 1764. - La Jamaïque par N. Bellin. 1758. - Floride, Louisiane. Par N. Bellin. 1757. - Nouvelle York et Pensylvanie. Vers 1760. - Baie de Hudson. Vers 1760. - Cours du Saint-Laurent. Vers 1760 (2 cartes). - Île Sainte-Lucie. Vers 1760. - Île de Tahiti. Par J. Cook. 1769. - Découvertes dans le Pacifique par J. Cook. 1774.

Lot n° 21 - BAUDELAIRE Charles. Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis, 1857 ; in-12° de [2] ff., 248 pp., [2] ff., reliure de l'époque demi-veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce vieux rouge, léger frottement latéral.

Édition originale des Fleurs du mal. Exemplaire sans les six poèmes condamnés et ne comportant pas de ce fait les pages 53-54, 73-74, 91-93, 187-195, 207-208 qui les contenaient. Cependant, les deux feuillets de table qui les désignent ont été conservés. Et l'amateur qui a fait relier ce volume à l'époque s'est procuré le " Complément aux Fleurs du mal " édité à Bruxelles en 1869 et l'a fait relier à la suite, de sorte que les six poèmes incriminés y retrouvent leur place, ainsi que trois autres pièces : " Les promesses d'un visage ", " Le Monstre ", " Sur les débuts de Melle Amina Boschetti. " Exemplaire de premier tirage avec à la page 108 la faute " Feurs " pour " Fleurs " au titre courant et à la page 108 le mot " captieux " pour " capiteux ". À propos de ces exemplaires amputés un critique a écrit : " Longtemps dédaignés malgré leur extraordinaire valeur de témoignage ces exemplaires commencent à être recherchés ".
On a ajouté à celui-ci le beau portrait de Baudelaire gravé sur cuivre par Félix Bracquemond pour la seconde édition des Fleurs du mal (1861).

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !