livres anciens et modernes, manuscrits, bandes dessinées

Lots exhibition: mercredi 24 avril - 11:00/18:00 - jeudi 25 avril - 11:00/12:00
Sale: Thursday 25 April 2019 - 14:00
Salle 15 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Audap & Associés
Tel. 01 83 75 05 00
277 Results

Tous les lots

Lot n° 12 - ATLAS FACTICE. Réunion d'une soixantaine de cartes gravées sur métal, la plupart du XVIIIe siècle, certaines provenant de l'Histoire des Voyages de l'Abbé Prévost, toutes montées sur onglets et réunies en un volume in-4°, demi-basane bleue du XIXe siècle. La plupart sont à double page ou repliées (ou plusieurs fois repliées). Globe terrestre, N. Bellin, 1748. - Plan de Paris (Zugenbuhler, 1858). - XIIe division militaire de la France (Ouest). - Vendée. Vers 1818.
- Deux-Sèvres. Vers 1820. - Deux-Sèvres. 1840. - Vienne. Arrondissement de Poitiers. 1848. - Charente, Charente inférieure. Vers 1850. - Maine-et-Loire. Vers 1850. - Mers du Nord. Par N. Bellin. 1758. - Islande. D'après Horrebowrs. Vers 1760. - Mer glaciale. Vers 1760. - Pont Euxin. Vers 1760. - Sparte et environs. 1783. - Cyclades. Vers 1760.
- Caroline et Géorgie. 1757. - Java. Sumatra. Bornéo. Par N. Bellin. Vers 1760. - Ceylan. Par N. Bellin. Vers 1760. - Côte d'Arabie. Mer rouge. 1740. - Inde. Vers 1760. - Spitzberg. Par N. Bellin. 1758. - Empire du albrech. Par N. Bellin. 1752.
- Kamtchatka. Par Laurent. Vers 1760. - Îles Kouriles, d'après Laurent. Vers 1760. - Sibérie. Par N. Bellin (2 cartes). Vers 1760. - Côte occidentale d'Afrique. 1738 (2 cartes). - Côte orientale d'Afrique. 1738-1740 (3 cartes). - Pays des Hottentots. Cap de Bonne Espérance. Vers 1760. - Hémisphère austral, par J. Cook. Vers 1770. - Amérique méridionale. Vers 1760. - Groenland. 1770. - Pérou. Vers 1760. - Golfe du Mexique, îles de l'Amérique par N. Bellin. 1754. - Golfe de Saint-Laurent. Vers 1760. - Mexique. Par Bellin. 1764. - La Jamaïque par N. Bellin. 1758. - Floride, Louisiane. Par N. Bellin. 1757. - Nouvelle York et Pensylvanie. Vers 1760. - Baie de Hudson. Vers 1760. - Cours du Saint-Laurent. Vers 1760 (2 cartes). - Île Sainte-Lucie. Vers 1760. - Île de Tahiti. Par J. Cook. 1769. - Découvertes dans le Pacifique par J. Cook. 1774.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!