livres anciens et modernes, manuscrits, livres illustrés

Lots exhibition: mardi 21 mai - 11:00/18:00 - mercredi 22 mai - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 22 May 2019 - 13:30
Salle 2 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
L'Huillier & Associés
Tel. 01 47 70 36 16
341 Results

Tous les lots

Lot n° 1 - Pierre BENOIT (1886-1962) - Écrivain et grand voyageur, il fit plusieurs fois le tour du monde à bord des paquebots des Messageries Maritimes. Pierre Benoit fut l'auteur d'une œuvre abondante qui eut un succès considérable dans la première moitié du XXe siècle. Homme de droite et nationaliste, sa fidélité au Maréchal Pétain lui valut à la Libération d'être pour un temps incarcéré, avant d'être libéré sans jugement. Il avait été élu à l'Académie française en 1931. Plusieurs de ses œuvres dont l'Atlantide furent portées écran.
- 320 Lettres a.s. principalement de formats in-4 et in-8, adressées, entre 1925 et 1961, à son ami l'agent de la Compagnie des Messageries Maritimes Roger NICOLE, qui suivit la publication de ses œuvres chez Albin Michel. Cette importante correspondance - qui connut une interruption en 1944 - permet de suivre sur plusieurs décennies l'élaboration de son œuvre littéraire et la publication de ses romans chez l'éditeur Albin MICHEL, ainsi que la longue relation d'amitié entretenue avec Pierre NICOLLE.
- Bon à tirer corrigé et signé par Pierre BENOIT de " Vertu des noms… ", adressé à Roger NICOLLE avec une lettre de confirmation de ses corrections. Joint : une photographie de Pierre BENOIT assis à une table en train d'écrire sur le pont d'un paquebot.
- Textes divers - 3 Textes autographes portant pour titres : Vertu des noms… 5 pp. ½ demi-fol. Signé. - Ce qui ne meurt pas, 2 pp. demi-fol., non signé. - Rendez à César… 6 pp. demi-fol. Signé. - Les Visites académiques, 6 pp. ½ demi-fol. - Auxquels s'ajoutent un ensemble de brouillons de textes, dont une partie concerne La Toison d'or, l'ensemble représentant près de 200 pp. principalement demi-fol.
- Photographies - Ensemble de photographies montrant Pierre BENOIT avec diverses personnalités du monde littéraire et artistique et lors de ses voyages au long court.
- Adaptation cinématographique de ''L'Atlantide'' - Projet de réalisation par Roger DALLIER d'une série de six téléfilms pour les éditions Albin MICHEL. 40 pp. in-4, dactylographiées ; avec le découpage destiné à la réalisation du premier épisode : " La Mission Morhange-Saint-Avit ", 43 pp. in-4 dactylographiées. - Joint, une lettre de Roger DALLIER, datée du 5 janvier 1968, adressée à Roger NICOLLE pour lui soumettre un projet de téléfilm : " … aventure saharienne que je voudrais porter à la T.V. … ébauche des images d'un cinéaste qui voudrait rester fidèle à la mémoire du Cher Pierre Benoit … Puisse 1968 être l'année de ''L'Atlantide'' … ". Roger DALLIER avait été le réalisateur de Mademoiselle de la Ferté, produit en 1948.
- Affichette - Affichette imprimée par quotidien ''Le Soir'' annonçant la sortie de l'Atlantide, ca 40 x 30 cm.
- Ouvrages dédicacés - Ensemble de 29 romans de Pierre BENOIT, édités par Albin MICHEL et dédicacés à Roger NICOLLE, dont : La Châtelaine du Liban, Erromango, Montsalvat, Les Agriates, La Toison d'or et Le Commandeur. Reliures cartonnés et ex-libris de Roger NICOLLE.
Roger NICOLLE (1897-1980) - Agent de la Compagnie des MESSAGERIES MARITIMES et passionné de littérature il se lia, dans les années d'avant guerre, avec divers écrivains, rencontrés à l'occasion de leurs voyages à bord des paquebots de la Compagnie. Devenu collaborateur des éditions Albin MICHEL, il y suivit particulièrement la publication des œuvres de Pierre BENOIT. Il publia, après la mort de l'écrivain, une biographie en hommage à l'auteur de l'Atlantide, sous le titre Pierre Benoit et Marcelle Benoit, qui parut chez Albin MICHEL.
En 1945, sous le titre ''COMME TANT D'AUTRES. Août 1939-Août 1940 '' Roger NICOLLE publia chez Albin MICHEL le récit de son année d'errance avec André Maurois, comme officier de liaison auprès de l'Armée britannique : " De la mystérieuse forêt de la Warndt et du no mans land de la Sarre à … Dunkerque, l'Angleterre et l'Armistice ". - Joint : un ensemble de correspondances adressées par Roger NICOLLE à Pierre BENOIT et à des personnalités du monde littéraire et de l'édition. Joint également : un album de photographies réalisées lors d'une Croisière en Grèce en avril 1936, ainsi que divers exemplaires de ses ouvrages.

Lot n° 2 - Francis CARCO (François Carcopino, dit - 1886-1958) - Écrivain, poète, journaliste et auteur de chansons, d'origine corse. Installé à Paris à partir des années 1910 il fut l'ami de COLETTE et fréquenta la bohème littéraire et artistique du Montmartre du Lapin Agile, se liant en particulier avec Pierre MAC ORLAN et Roland DORGELES. Grand prix du roman de l'Académie française en 1922, il fut élu à l'Académie Goncourt en 1937.
- Manuscrit autographe : La Belle Amour. 14 pp. in-8, présentant des ratures et des corrections. Nouvelle de jeunesse, où il se confie sur ses premiers troubles amoureux : " Aimer, on en rêve quand on est potache sans trop savoir ce que c'est. Avec de la chance, l'apprentissage se fait auprès de quelque jolie personne et vous goûtez sans nulle peine à '' la belle amour'' qui trouble l'âme … ".
- Manuscrit autographe. Paroles de 3 chansons ayant pour titres Le beau dimanche, Chanson tendre et Le Doux Caboulot, représentant 8 pp. in-8, dédiés à son frère Jean MARÈZE. Francis CARCO écrivit de nombreux texte de chansons populaires dont certaines furent créées par Lucienne BOYER, Marie DUBAS et Édith PIAF. Joint : une photographie dédicacée par Marie DUBAS à Roger NICOLLE et à son épouse.
- L.a.s. " F. Carco " À bord du Paquebot-poste Le PORTHOS le 1er février 1933, 1 page in-4. À son ami Roger NICOLLE, agent de la Compagnie des Messageries Maritimes, pour le remercier de l'accueil qu'il avait reçu à bord du paquebot, alors qu'il se rendait à Port Saïd.
- L.a.s. " F. Carco " Alexandrie 2 avril 1933, 2 pp. in-4, sur papier à en-tête de l'Hôtel CECIL. Également à Roger NICOLLE qui avait organisé son voyage : " … je ne veux pas quitter la douce terre d'Egypte sans vous remercier des facilités que vous m'avez procurées… ". Il poursuit en disant quitter l'Egypte à regret : " … Si je n'avais pas mes amis en France, je crois que je laisserai tomber le retour… ". Et se réjouit de dîner avec lui dès son retour : " Nous parlerons des Messageries Maritimes dont j'entends louer le confort des courriers … Si vous voyez Pierre BENOIT faites lui toutes mes affections … ". C'est à Alexandrie que Francis CARCO rencontra Éliane NEGRIN qui le suivra à Paris et deviendra sa femme.
- L.a.s. " F. Carco " Paris 10 avril 1945. À Roger NICOLLE. Lettre dans laquelle il évoque la situation de Pierre BENOIT : " … On dit qu'il est sorti de cabane. Est-ce vrai ? ". Accusé de pétainisme l'écrivain avait été pour un temps emprisonné en 1944.
- L.a.s. " F. Carco " L'Isle-Adam 12 mars 1947, 1 page in-4. À Roger NICOLLE, pour lui parler d'André DIGNIMONT et de ses écrits en cours.
- Carte de vœux avec dessin - Double feuillet vertical avec 8 lignes autographes, adressée de La Planque le 30 décembre 1946 à Roger NICOLLE pour le nouvel an 1947, sur lequel il a dessiné son profil cigarette aux lèvres.
- 2 photographies dédicacées représentant des scènes du Quartier réservé du Pirée, qu'il propose pour illustrer la couverture de " Marchés d'Amour ".
- Ensemble de photographies - Tirages argentiques de formats divers, représentant Francis CARCO avec diverses personnalités du monde littéraire et des arts.

Lot n° 7 - Pierre LOTI (Julien VIAUD, dit -1859-1923) - Ecrivain et officier de marine. Dossier.
- L.a.s. " P. Loti " Rochefort-sur-Mer 28 mai 1890 (cachet postal), 3 pp. in-8. Sur papier à en-tête de son monogramme. À son ami l'écrivain régionaliste Emile POUVILLON à Montauban. Il lui apprend qu'il verra Alphonse Daudet, parle de la réussite en matière d'édition et l'invite à venir le voir : " … Le succès auprès du grand public n'a qu'une valeur monétaire vous le savez bien … venez donc me voir, rien que 24 heures si vous voulez, c'est si facile quand on n'a pas un commandant et un amiral sur le dos… ". Avant d'être reçu à l'Académie française (1891) Loti avait souvent eu maille à partir avec l'amirauté, qui lui reprochait d'être davantage un écrivain qu'un officier.
- L.a.s. " Pierre Loti " Rochefort-sur-Mer 6 novembre 1893 (cachet postal), 1 page in-8. Lettre recommandée adressée à l'écrivain A. GALICE à Fontarabie (Espagne). Pour le remercier de l'envoi de son livre " … dès les premières lignes j'avais reconnu n'être pas une œuvre banale, … je le trouve charmant, écrit avec un sentiment si juste et si profond du cher pays basque … ".
Samuel VIAUD-LOTI (1889-1969) - Fils de Pierre LOTI et propagateur de son œuvre. Membre de l'Académie de Saintonge de 1959 à 1969.
- L.a.s. " S. Loti Viaud " Rochefort-sur-mer (1962), 1 page ½ in-4. À Roger NICOLLE pour le remercier de son dîner et pour lui adresser une lettre autographe de son père : " Voici une lettre qu'il avait écrite à son ami Pouvillon, pour le consoler un peu de ce qu'un de ses livres n'avait pas eu tout le succès qu'il souhaitait… ". La lettre est citée plus haut.
- L.a.s. " S. Loti Viaud " Rochefort-sur-Mer 4 janvier s.d., une page in-12 À Madame NICOLLE pour la remercier de ses vœux pour le nouvel an.
- 2 Plaquettes éditées pour l'inauguration du monument de Pierre LOTI érigé à Saint-Pierre-d'Oléron en 1953, et pour l'inauguration de la plaque commémorative apposée sur le devant de la maison de l'écrivain, en 1957.
- 2 Photographies représentant Pierre LOTI de trois-quarts, en tenue d'officier de marine, dédicacées par Samuel Loti-Viaud à Roger NICOLLE.
Claude FARRÈRE (Frédéric BARGONE, dit - 1876-1957) - Écrivain et officier de marine. Prix Goncourt en 1905, élu à l'Académie française en 1935. Claude FARRÈRE fut l'ami de Pierre LOTI, auquel il consacra divers ouvrages après sa mort.
- 3 Textes a.s. " Claude Farrère ", (Paris, 1952). À propos du nom de Pierre LOTI donné par la Compagnie des MESSAGERIES MARITIMES à un de ses paquebots, lancé en 1952.
- Manuscrit de 5 pp. in-4. LE ''PIERRE LOTI''. Texte présentant de très nombreuses corrections : " Enfin, la marine de commerce … se décide à donner à une de ses plus belles unités le nom de l'homme qui, depuis Courbet, a fait à la fois à la mer et aux marins, le plus d'honneur et le plus d'efficace propagande… ".
- Texte de une page in-4, sur Pierre LOTI et les MESSAGERIES MARITIMES : " … qui transporta si souvent Pierre Loti sur toutes les mers, et notamment vers la Turquie, quand il prit en 1903, son dernier commandement à bord du Vautour, s'est noblement acquittée de sa dette de reconnaissance envers ce grand homme … ".
- Texte de une page in-4, sur son premier voyage sur un long courrier : " J'avais vingt-et-un an, pour la première fois, je vécus trente deux jours à bord d'un paquebot qui me conduisit de Marseille à Hong-Kong … ".

Lot n° 8 - Pierre MAC ORLAN (Pierre DUMARCHEY, dit - 1882-1970) - Écrivain, essayiste, journaliste et parolier français, élu à l'Académie Goncourt en 1950. Plusieurs de ses romans furent portés à l'écran dont Le Quai des Brumes, adapté par Marcel Carné.
- Manuscrit a.s. Voyage autour de Pierre Benoit. 4 pp. in-4. Ratures et corrections.
À l'occasion de la réédition en 1969 dans le Livre de Poche de Lunegarde, MAC ORLAN évoque le souvenir et l'œuvre de son vieil ami disparu en 1962 : " ... Je me vois … tels que j'étais, tels que nous étions Marguerite et moi, Marcelle et Pierre. La mort est passée dans notre groupe dont je suis le seul survivant à un âge qui m'impose des mélancolies égoïstes … ". Et revient sur la manière d'écrire du romancier grand voyageur qu'était Pierre BENOIT : " … Une grande part de son existence fut vécue dans le carré des grands paquebots en compagnie des états-majors du bord, quand les touristes se hâtaient de profiter d'une escale inféconde pour acheter à Colombo des écharpes fabriquées à Hambourg … ".
- L.a.s. " Pierre Mac Orlan " Saint-Cyr-sur-Morin 6 octobre 1964, 1 page in-4, à son en-tête. À Roger NCICOLLE : " Ci-joint la préface pour Pierre, j'ai préféré ne pas me servir de l'ancien texte, parce que maintenant qu'il n'est plus je le vois plus tristement. Mais si ce texte vous paraît court, on pourrait y ajouter en l'introduisant adroitement le premier paragraphe de l'article que j'écrivis pour lui en 42 … ".
- L.a.s. " Pierre Mac Orlan " Paris 10 mars 1961, 1 page in-4, à en-tête de son adresse rue Constance. À Louis GACON chargé de la Gazette des MESSAGERIES MARITIMES, pour s'excuser de ne lui avoir plus adressé de textes, en raison de son état de santé : " … Je ne pourrai rien écrire avant le début du mois d'avril. Si cela n'est pas trop tard, je me ferai un plaisir de retrouver le climat de ''La Lumière froide'' … ". Divers récits, écrits à des périodes différentes, entre 1925 et 1961, ont été réunis et publiés sous le titre " Sous la Lumière froide " par les éditions Gallimard, illustrés par Jacques de LOUSTAL.

Lot n° 9 - Paul MORAND (1888-1976) - Diplomate et écrivain français. Il resta fidèle pendant la seconde guerre mondiale au Maréchal Pétain dont il fut l'ambassadeur en Roumanie, puis à Berne. Il fut élu à l'Académie française en 1968.
- Manuscrit autographe : Préface au Roi lépreux datée novembre 1966, écrite pour la réédition en 1967 du roman de Pierre BENOIT au Livre de Poche par la Librairie générale française. 8 pp. ½ in-4. Le roman avait paru initialement chez Albin MICHEL en 1927.
Texte écrit en hommage à son ami disparu, qui reposait désormais dans le petit cimetière de Ciboure : " ... offrons-lui ce rayon de miel que les zélateurs de Bouddha réservent, dans les temples d'Angkor, à ceux qui ont atteint les béatitudes et la Délivrance. Les poètes voient à travers l'histoire… ".
Paul Morand y revisite les personnages, les lieux et l'époque du roman. Cela débute avec la figure de Mrs Maxence WEBB, une des héroïnes du récit : " … L'amiral Jeffries, commandant de l'escadre américaine des mers de Chine, a, à bord du Notrump, sa cousine, … cette Mrs Maxence Webb … (ayant) manifesté le désir de connaître le Cambodge … ". Envie d'exotisme qui va coûter " quelques millions de dollars aux US.A. ". Il y évoque longuement et poétiquement l'époque : " 1927 - La belle époque pour la recherche des antiquités Khmères ; et la BELLE ÉPOQUE en général ; l'âge de l'opulence coloniale, des saris lamés d'or, des robes de Madeleine Vionnet dans les réceptions proconsulaire, et des aigrettes Spinelly dans les bals des paquebots ; l'âge du plus pur rayonnement de notre école française d'Extrême-Orient … C'est aussi le temps de la Chine humiliée et déjà les bourses mondiales se crevassent de plus de lézards que les temples d'Angkor… ".
- L.a.s " Paul Morand " Paris 24 septembre 1957, ½ pp. in-4, à en-tête de l'Hôtel de Crillon. Lettre vraisemblablement adressée à Roger NICOLLE : " Je n'ai rien oublié de ce voyage, pour moi fameux. Merci de votre amical petit mot. Que les Dieux vous entendent ! ".
- L.a.s. " Paul Morand" Sagres (Portugal) 5 septembre 1966. 1 page ½ in-4. À Roger NICOLLE à Ciboure, pour lui dire que bien qu'il ne pouvait être présent le 17 septembre pour le Souvenir de Pierre BENOIT, il était de cœur avec tous ses amis : " Je n'oublie rien ; pas non plus la joie de Marcelle, lorsqu'à la clinique de Lausanne je lui apportai ses derniers lilas … Restons toujours près de lui, près d'eux … ".

Lot n° 12 - Roger VAILLAND (1907-1965) - Écrivain, essayiste, grand reporter et scénariste français. Prix Goncourt avec La Loi, en 1957.
- Tapuscrit signé d'un article intitulé ''Le comble de l'insularité'' destiné au quotidien France-Soir, en 1958, 4 pp. in-4. Nombreuses corrections manuscrites. Le texte est suivi d'une indication manuscrite : " Prière de m'envoyer les épreuves : à bord du Ferdinand de Lesseps entre le 4 septembre à Majunga et le 22 septembre à Marseille, ensuite à Meillonnas (Ain) ". Ses articles furent repris sous le titre " La Réunion - Paradis perdu ", publié aux éditions du Sonneur, en 2013.
Le texte débute par la description de la vie ''insulaire'' de son guide : " Il me guidait sur les haut d'un des ''cirques'' (Cilaos) de la Réunion. C'était ce qu'on appelle là-bas, comme en Louisiane, ''un petit-blanc'', le descendant d'une vieille famille de colons peu à peu ruinée … depuis l'aube, il courait devant moi, pieds-nus dans la pierraille … ". Ce qui le conduit plus loin à des réflexions sur l'insularité : " … À la limite de l'insularité, l'univers se confond avec l'île. Il y faut une île parfaitement île. Un philosophe italien de mes amis prétend que le goût croissant de nos contemporains pour les îles, la vogue des îles, la mode des îles, (Capri, Porquerolles, Hawaï, Tahiti, toute la littérature insulaire) est une manière de fuite devant la vie. La peur de l'Occident devant une société qui se décompose. On se retranche de la communauté. On se mutile de la civilisation. On se coupe de l'univers. … ".
- L.a.s. " Roger Vailland " Meillonnas (Ain) 20 novembre 1958 1 page in-4. À la rédactions d'une revue : " Monsieur, si bien corrigées, ces épreuves, que je n'ai rien trouvé à y revoir, ce qui n'arrive jamais … Je serai bien entendu heureux de recevoir quelques exemplaires de votre revue … ".

Lot n° 13 - ÉCRIVAINS, XXe SIÈCLE - Ensemble de lettres et de textes manuscrits.
- André de FOUQUIÈRES (1874-1959) - Homme de lettres et conférencier français. Manuscrit autographe : Mon second voyage aux Indes. 8 pp. in-4, avec 2 Lettres a.s. - Pierre BONARDI (1887-1964) - Écrivain français d'origine corse. Manuscrit autographe : La recette inattendue. 3 pp. in-8, avec 2 Lettres a. s. (1957). - Roger WILD (1894-1987) - Peintre et illustrateur suisse, espagnol par sa mère. CHATOS, en Espagne. Plaquette éditée par Robert Laffont, dédicacée à Roger NICOLLE, avec 2 lettres a. s. - Émile DESPAX (1881-1915) - Poète français mort au cours de la Première Guerre mondiale. Manuscrit autographe : Aux Temples d'Angkor. 11 pp. ½ demi-fol. - René-Louis DOYON (1885-1966) - Écrivain, libraire et éditeur français. Manuscrit autographe : Les Quais de Paris. 9 pp. in-4, signé. - Henry KISTEMAEKERS (1872-1938) - Romancier et dramaturge belge. Manuscrit autographe : Un génial petit Café de la gare. 3 pp. in-4. - J. VALMY-BAISSE (1874-1962) - Poète et romancier français. Manuscrit autographe : Les 100 ans de Charles Monselet. - Jacques DEVAL (Jacques BOULARAN, dit - 1890-1972) - Auteur dramatique, scénariste et réalisateur français. Père de l'auteur de la série des SAS, Gérard de Villiers. - 2 Tapuscrits signés de NAMOUNA, comédie en 3 actes créée au Théâtre de Paris, en 1954, dédicacés à Roger NICOLLE. Auxquels s'ajoutent divers textes et correspondances d'auteurs divers.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!