livres anciens et modernes, manuscrits, autographes, affiches

Expositions des lots : mercredi 15 mai - 11:00/18:00 - jeudi 16 mai - 11:00/12:00
Vente : jeudi 16 mai 2019 - 13:30
Salle 15 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Thierry Desbenoit et Associés
Tél. 01 42 46 04 27
392 Résultats

Tous les lots

Lot n° 45 - [LIVRES de JEUNESSE].
- Paul d'IVOI. Cousin de Lavarède!
Paris, Jouvet, sd., in-4 relié plein cartonnage éditeur polychrome rouge par Cartier, gardes bleu-gris, plats biseautés, catalogue intérieur avec 3 titres, tranches dorées. Ouvrage illustré de 132 gravures dans le texte, de 8 grandes compositions hors-texte gravées sur bois, de 12 aquarelles tirées en chromotypographie d'après les dessins de Lucien Métivet et accompagné d'une carte dépliante. Bon exemplaire.
- Emile DESBEAUX. Les Pourquoi de Mademoiselle Suzanne. Préface de Xavier Marmier.
Paris, Ducrocq, 1881, in-8 relié plein cartonnage de Souze, tranches dorées, illustré des dessins de Monvel, Scott, Vogel, Edouard Zier, etc., gravés par Méaulle.
- Walter SCOTT. Ivanhoé.
Paris, Guérin, sd., in-8 relié plein cartonnage illustré d'Engel, tranches dorées, illustré par Groot et Grobet.
- FLORIAN. Fables.
Paris, Guérin, sd., in-8 relié plein cartonnage illustré d'Engel, tranches dorées, illustré.
- Numéros d'Etrennes de "L'Album" : JOB - CARAN d'ACHE - FORAIN.
Paris, Talliandier, 1902, in-folio de 20 pages illustrées d'aquarelles et de dessins inédits.
- Richard Felton OUTCAULT. Buster Brown et son chien. Nouvelles aventures.
Paris, Hachette, 1915, in-4 à l'italienne relié cartonnage éditeur illustré, remonté. Album imagé.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !