Armes, militaria, souvenirs historiques

Lots exhibition: jeudi 13 juin - 11:00/18:00 - vendredi 14 juin - 11:00/12:00
Sale: Friday 14 June 2019 - 14:00
Salle 11 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Coutau-Bégarie
Tel. 01 45 56 12 20
Lots phares
321 Results

Tous les lots

Lot n° 196 - MADAME VICTOIRE, princesse de France (1733-1799).
Livre aux armes de la fille du roi Louis XV, Traduction du traité de l'Orateur de Cicéron, avec des notes, par l'Abbé Colin, à Paris, chez de Bure l'aîné, 1737, in-8°, 498 pages, relié plein maroquin vert, encadré de triple filets aux petits fers en encadrement des plats et armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs dans un entourage de lys, titre en lettres en d'or, tranches dorées. Ravissante et très fraiche reliure, aux armes de Madame Victoire, Louise-Marie-Thérèse de France, avec en deuxième de couverture son ex-libris signé C. Baron, portant l'inscription: «Bibliothèque de Madame Victoire de France». Porte à l'intérieure l'inscription: «Livre ayant appartenu à S.A.R. Madame Victoire, fille de Luis XV, née à Versailles le 11 mai 1733, morte à Trieste d'une hydropisie de poitrine le 8 juin 1799. Le roi avait fait remettre à chacune de ses filles un exemplaire de cet ouvrage, relié en maroquin vert, et portant les Armes des Filles de France. Publiée la première fois en 1737, cette traduction a eu plusieurs éditions. Des notes placées à la fin, les unes grammaticales, les autres purement littéraires prouvent le goût et l'érudition du traducteur. L'Abbé Colin était trésorier et vicaire perpétuel de l'Eglise de Paris. Il est mort dans cette ville en 1754.» Bon état.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!