dessins, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art du XVIIIe au XXe siècle, bijoux, argenterie

Lots exhibition: jeudi 27 juin - 11:00/21:00 - vendredi 28 juin - 11:00/12:00
Sale: Friday 28 June 2019 - 14:30
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Lasseron & Associés
Tel. 01 49 95 06 84
290 Results

Tous les lots

Lot n° 4 - DUMONSTIER Daniel
Paris 1574 - id. ; 1646

Portrait dit de la princesse de Conty

Pierre noire, estompe et sanguine. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille (petites rousseurs sur la droite).

Annoté en haut à droite à la plume et encre brune Par Dumonstier ;
Daté, probablement de la main de Dumonstier : Ce. Premier. De /. Septembre 1629.

Marque en bas à gauche de la collection Defer - Dumesnil (Lugt.739, qui le cite dans les résultats de la vente p.132))

H. 40,5 - L. 28,1 cm

Provenance : 1 - Paris, Hôtel Drouot, collection Defer - Dumesnil, 10 mai 1900, n° 137 (reproduit) ;

2 - Paris, Galerie Georges Petit, Lair - Dubreuil commissaire - priseur, Marius Paulme expert ; collection Leboeuf de Montgermont, 16 juin 1919, n° 229 (décrit et reproduit) ;
3 - Paris, 12 juin 1959, collection de Mme B. n° 96 (reproduit) ;
4 - Paris, Hôtel Drouot, Etude Etienne Ader; C&T, Cateroux experts, collection X, 11 mai 1960, n° 6 ;
5 - Paris, Hôtel Drouot, 22 novembre 1995, n°30 (reproduit).

Bibliographie : 1 - E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs ; vol 4, p.850 (cité) ;
2 - Daniel Lecoeur, Daniel Dumonstier. Catalogue de l'oeuvre. N° 119a, p. 138 où il est reproduit (Arthena 2006).

L'auteur identifie le modèle traditionnellement désigné comme une dame de qualité, avec Louise - Marguerite de Lorraine, princesse de Conty (née en 1577), coiffée du béguin de veuve - son époux étant décédé en 1614, par comparaison avec un portrait de celle - ci réalisé en 1627, conservé à la Bibliothèque Nationale (Est. (Na 24 rés. Fb 23).

Lot n° 10 - CLOUET François (Ecole de)
Tours 1520 - Paris 1572

La Nourrice dit aussi femme allaitant un nouveau - né.
(Alexandre de Vendôme, fils de Gabrielle d'Estrées et d'Henri IV ?).

Huile sur vélin ou papier; marouflé sur carton (quelques restaurations)

H. 40,5 - l. 30 cm

Au revers : Cachet circulaire Douanes Françaises - Le Bourget / Service des Entrepôts ; étiquette avec le numéro 262 ; étiquette manuscrite à la plume N° 64 L. de Ganse ; étiquette circulaire Zaventem (Luchthaven / Belg. Luxembourg. Douane. ACC. En haut à droite numéroté à l'encre 7651.

Une ancienne inscription à la pierre noire en travers du carton de support Grand prieur de Vendome 2e F de Gabriel d'Estrée / N° 66
.
Cadre en bois à motif rouge et noir sur fond doré poinçonné et gravé.

Provenance : Versailles, Hôtel Rameau, Georges Blache commissaire - priseur ; Alexandre Ananoff & Jean Thesmar experts ; vente des Floralies, 7 - 8 juin 1967, n° 211 " Ecole de François Clouet " (reproduit en couleurs)

En rapport avec La Dame au bain de François Clouet (vers 1571) identifiée par certains historiens avec Diane de Poitiers, par d'autres avec Marie - Stuart, dans lequel se retrouve au second plan la même nourrice allaitant et l'enfant au maillot, (Chêne ; 92,3 x 81,2 cm)
de la National Gallery of Art de Washington (collection Samuel H. Kress) (Etienne Jollet Jean & François Clouet, pp. 266 - 267. - Paris 1997)

Cette même nourrice apparaît dans une reprise du tableau de Washington, mais avec un modèle féminin autre, dit Gabrielle d'Estrées au bain (Toile ; 115 x 103 cm) conservée au Château de Chantilly, dans lequel l'enfant au sein serait Alexandre de Vendôme, née le 15 avril 1598, second fils de Gabrielle d'Estrées et du roi Henri IV (Cf. Nicolle Garnier - Pelle, Les Tableaux de Chantilly, pp. 140 - 141 - Skira 2009).

Le Billet doux (vers 1570) du Musée Thyssen - Bornemisza (Madrid), parfois rapprochée du tableau de Washington, est comme notre Nourrice vraisemblablement une peinture sur parchemin (Cf. Etienne Jollet, idem, p.263).

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!