arts du XXe

Expositions des lots : lundi 08 juillet - 11:00/18:00 - mardi 09 juillet - 11:00/18:00 - mercredi 10 juillet - 11:00/12:00
Vente : mercredi 10 juillet 2019 - 14:00
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Drouot Estimations
Tél. 01 48 01 91 00
309 Résultats

Tous les lots

Lot n° 5 - Lot de huit livres reliés ou brochés :
- Edmond de GONCOURT
La fille Elisa
Georges Briffaut éditeur, Paris, 1929.
1 vol. reliure en demi-maroquin rouge, agrémenté de 21 eaux-fortes pleine page et dans le texte. Ex. numéroté 139 / 425.
Usures à la reliure.
- Anatole FRANCE
Thaïs.
A. Plicque & Cie éditeurs, Paris, 1924.
1 vol. reliure demi-maroquin à bandes agrémenté de 19 compositions en noir dont 9 hors texte par Raphaël FREIDA. Ex. sur vélin de rives numéroté 102 / 781.
- CHIMOT
Les artistes du livre.
Chez Henry Babou Editeur Paris 1931.
1 vol. reliure demi-maroquin à bandes agrémenté de 21 gravures hors texte. Ex. sur vélin blanc numéroté 635 / 700.
Piqûres, usures à la reliure.
- OVIDE
L'art d'aimer.
Editions Athêna, Paris, 1952.
1 vol. in-quarto reliure en demi-maroquin rouge à bandes, la tranche dorée, agrémenté de 12 gravures pleine page. Ex. sur chiffon d'Arches numéroté 235 / 997.
- VOLTAIRE
L'Ingénu.
Editions Gibert Jeune Libraire d'amateurs, Paris, 1948.
1 vol. en demi-reliure maroquin marron, agrémenté de 16 hors-texte en couleurs et de quarante-six dessins en noir de Brunelleschi. Ex. sur vélin de Rives numéroté 244 / 3000.
Rousseurs.
- Gabriel SOULAGES
L'anthologie Grecque.
Chez Léon Pichon, Paris, 1921.
1 vol. in-quarto. Bois gravés de Carlègle. Ex. sur vélin d'Arches numéroté 309 / 560.
- Jules MICHELET
La sorcière.
Chez J. Chevrel, Paris, 1911.
1 vol. in-quarto demi-reliure à coins en maroquin rouge agrémenté de 15 planches gravées à l'eau-forte. Ex. sur vélin d'Arches numéroté 282 / 300.
Légères piqûres.
- Joachim du BELLAY
La vieille courtisane.
1 vol. in-folio reliure demi-maroquin rouge à bandes agrémenté de 71 planches gravées par Léon COURBOULEIX. Ex. sur vélin signé et numéroté 322 / 350.
Légères rousseurs, griffures à la reliure.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !