arts du XXe

Lots exhibition: lundi 08 juillet - 11:00/18:00 - mardi 09 juillet - 11:00/18:00 - mercredi 10 juillet - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 10 July 2019 - 14:00
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Drouot Estimations
Tel. 01 48 01 91 00
309 Results

Tous les lots

Lot n° 23 - LA PLEIADE Ensemble de 62 volumes comprenant :
- Balzac – La comédie humaine - tome VI – Edition 1977
- Balzac – La comédie humaine - tome VII – Edition 1977
- Balzac – La comédie humaine - tome VIII – Edition 1977
- Balzac – La comédie humaine - tome IX – Edition 1978
- Balzac –La comédie humaine - tome X – Edition 1979
- Balzac –La comédie humaine - tome XI– Edition 1980
- Balzac –La comédie humaine - tome XII– Edition 1981
- James Joyce – Œuvres I – Editions 1982
- Anthologie de la poésie française (présentée et préfacée par A. Gide) – Edition 1949
- Anthologie de la poésie française XVIII, XIX, XXème siècles – Edition 2000
- Anthologie de la poésie française moyen-âge, XVI, XVIIème siècles – Edition 2000
- Album Faulkner – Edition 1995
- Album Lewis Carroll – Edition 1990
- Album Simenon – Edition 2003
- Album Voltaire – Edition 1983
- Album Camus – Edition 1982
- Album Saint-Exupéry – Edition 1994
- Album Borges – Edition 1999
- Album Colette – Edition 1984
- Album Verlaine – Edition 1981
- Album Malraux – Edition 1986
- Album Gide – Edition 1985
- Album Eluard – Edition 1968
- Album Sand – Edition 1973
- Album Chateaubriand – Edition 1988
- Album Maupassant – Edition 1987
- Album Stendhal – Edition 1966
- Album Rimbaud – Edition 1967
- Album Prévert – Edition 1992
- Album Nerval – Edition 1993
- Album Montherland – Edition 1979
- Album Giono – Edition 1980
- Stendhal – Voyages en France – Edition 1992
- Stendhal – Voyages en Italie – Edition 1973
- Sous la direction de Jean Poirier – Histoire des mœurs - tome I – Edition 1991
- Sous la direction de Jean Poirier – Histoire des mœurs - tome II – Edition 1991
- Sous la direction de Jean Poirier – Histoire des mœurs – tome III – Edition 1991
- Chateaubriand – Mémoires d’outre-tombe - tome II – Edition 1951
- Bernanos – Œuvres romanesques – Edition 1961
- Saint-Simon – Mémoires - tome III 1707-1710 – Edition 1985
- S-Simon – Mémoires - tome IV 1711-1714– Edition 1985
- Saint-Simon – Mémoires – tome V 1714-1716 – Edition 1985
- Goldoni théâtre – Edition 1972
- Jacques Prévert – Œuvres complètes – Edition 1996
- Marcel Proust – A la recherche du temps perdu - tome IV – Edition 1989
- Marcel Proust – Jean Santeuil précédé de : les plaisirs et les jours – Edition 1971
- Le roman de Renart – Edition 1998
- Jacques de Voragine – La légende dorée – Edition 2004
- Romanciers libertins du XVIIIème siècle – Edition 2000
- Romanciers libertins du XVIIIème siècle – Edition 2005
- Jean Giono – Récits et essais – Edition 1989
- Shi Nai-an – Luo Guan-Zhong – Au bord de l’eau – Tome I – Edition 1978
- Conteurs italiens de la renaissance – Edition 1993
- Jacques Prévert – Œuvres complètes – Edition 1992
- Valery Larbaud – Œuvres – Edition 1958
- Les mille et une nuits– nuits 1 à 327 – tome I – Edition 2005
- Les mille et une nuits– nuits 327 à 719 – tome II – Edition 2006
- Pirandello - Théâtre complet – tome I – Edition 1977
- Villiers de l’Isle Adam – Oeuvres complètes – tome I – Edition 1986
- Villiers de l’Isle Adam – Oeuvres complètes – tome II – Edition 1986
- Rabelais – Œuvres complètes – Edition 1955
- Sagas Islandaises – Edition 1987
- Poètes du XVIème siècle – Edition 1979

Lot n° 25 - Lot comprenant :
-BEURDELEY, Michel
Le chant de l'oreiller.
Club français du livre, Paris, 1980.
1 vol. in-folio 276 pp., reliure en tissu orange.
Avec emboîtage.
Taches.
-GUIGNARD [François VILLON].
Les Escripts de François Villon enluminés et calligraphiés par Guignard.
Club du livre, Paris, 1974.
2 vol. in-4 sous étuis et chemises dont l'un avec une reliure d'éditeur à froid (276 pp.) aux tranches supérieures et inférieures dorées, étant un exemplaire pur fil de Lana numéroté 1267 / 4790, l'autre relié en carton est accompagné de documents fac-similés : Pièces d'archives, Plan de Paris 1552, Bois gravés, Danse macabre.
-VERLAINE, Paul
Oeuvres libres et Filles.
Editions de l'Odéon, Paris, 1973.
1 vol. in-folio de 146 pp. en feuilles agrémenté de 14 lithographies et d'une suite de 11 lithographies supplémentaires sur Rives de Jacques PECNARD.
Exemplaire sur vélin d'Arches pur chiffon numéroté 92 / 295.
Avec chemise et emboîtage.
Usures.
-Le livre d'Eros.
Club du livre, Paris, 1970.
1 vol. in-folio 279 pp. reliure chagrin orange doré au fer, agrémenté de 100 gravures, monotypes et gouaches de Pierre-Yves TREMOIS auquel s'ajoute une suite de 85 illustrations du même artiste.
Exemplaire sur Arches numéroté 316 / 6300.
Avec emboîtages.
Déchirures à l'un des emboîtages.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!