bijoux, or, perles de Tahiti

Expositions des lots : mercredi 10 juillet - 11:00/18:00 - jeudi 11 juillet - 11:00/12:00
Vente : jeudi 11 juillet 2019 - 14:30
Salle 12 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
Le Floc'h
Tél. 01.48.78.81.06
178 Résultats

Tous les lots

Lot n° 169 - *Ensemble de 43 bijoux comprenant:
- 9 colliers en or jaune ou gris 9k, orné d'un pendentif serti d'une ou deux perles de culture d'eau douce blanches ou roses, ou de Tahiti grises, monture à motifs divers;
Poids brut : 1,7 g à 4 g / pièce - Long. : 42 cm environ - Diam. perles : 5 mm à 8,5 mm
- 3 colliers en fil rigide ou souple, orné d'un pendentif en or jaune 9k, serti d'une ou des perles de culture de d'eau douce blanches ou roses;
Poids brut : 1g à 1,4 g / pièce- Long. : 40 cm environ - Diam. perles : 3 mm et 7 mm
- 4 bracelets en or jaune 9k, ornés des perles de culture d'eau douce blanches, à décor de motifs divers;
Poids brut : 1,4 g à 2,3 g / pièce - Long. : 18 cm - Diam. perles : 6 mm
- 7 bracelets en fil rigide de couleurs divers, ornés d'une perle ou des plusieurs perles de culture de Tahiti grise ou d'eau douce blanches, avec fermoir en or jaune 9k;
Poids brut : 1 g à 1,6 g / pièce - Long. : 16 cm - Diam. perles : 6 mm
- 9 bracelets en fil noir, orné d'un ou plusieurs perles de culture d'eau douce blanches ou roses, monture à motifs divers;
Poids brut : 0,6 g / pièce - Long. : 16 cm environ
- 8 paires de boucles d'oreilles en or jaune 9k, serties d'un ou plusieurs perles de culture de Tahiti grises ou d'eau douce blanches, certaines montures à motifs divers;
Poids brut : 1,7 g à 3,6 g / pièce - Haut. : 1,7 cm à 4,2 cm - Diam. perles : 5-6-8-9 mm
- 3 bagues en or jaune 9k, ornées d'une ou plusieurs perles de culture d'eau douce blanches ou de Tahiti grise, montures à motifs divers.
Poids brut : 0,9 g à 1,6 g / pièce - Doigt : 54 - Diam. perles 4,5 mm à 7 mm

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !