bijoux, or, perles de Tahiti

Expositions des lots : mercredi 10 juillet - 11:00/18:00 - jeudi 11 juillet - 11:00/12:00
Vente : jeudi 11 juillet 2019 - 14:30
Salle 12 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
Le Floc'h
Tél. 01.48.78.81.06
178 Résultats

Tous les lots

Lot n° 46 - Ensemble de bijoux en argent comprenant:
- Cinq chaînes en argent de différentes longueurs, dont l'une simple, et quatre composées de maillons de motifs ajourés divers;
Poids : 82 g - Long. : de 44 à 115 cm
- Deux colliers, l'un à sphères de corail en chute, l'autre à perles de culture blanches alternées de perles roses. Les fermoirs en argent;
Poids brut : 100 g
- Bracelet manchette rigide à décor de petits cônes ajourés ornés de pierres de couleurs et de demi-perles.
Poids : 70 g
- Bracelet manchettes à six maillons à décor sinisant, fermoir retenu par une chaînette de sécurité.
Poids : 93 g
- Gourmette au nom de Thierry;
Poids : 35 g
- Bracelet en argent orné de cabochon chrysoprase;
Poids brut : 60 g
- Poudrier et étui à rouge à lèvres en argent, à décor de fleurs. Travail étranger;
Poids brut : 151 g
- Porte louis en maille d'argent le fermoir fleuri. Vers 1900.
Poids : 49 g
- Boîte à allumettes monogrammée et dédicacée en argent (chocs). Travail anglais;
Poids : 36 g
- Broche sertie de quatre améthystes;
Poids brut : 4,4 g
- Broche circulaire à décor ajouré d'un scène mythologique;
Poids : 10 g
- Broche branche aux baies;
Poids : 9 g
- Broche ajourée sertie de turquoises, pierres rouges, demi-perles à décor du pélican nourrissant ses petits;
Poids brut : 16 g
- Neuf bagues en argent dont 3 sertie de pierres de couleur (restaurations);
Poids brut : 60 g
- Médaille dévouée à Notre-Dame de Paris;
Poids : 4 g

Lot n° 48 - Ensemble de quinze bagues comprenant :
- Bague marguerite en or jaune 18k, ornée d'un saphir entouré de dix diamants;
Poids brut : 4,6 g - Doigt : 58
- Bague en or jaune 18k, à décor d'un motif de fleur orné d'un saphir rose pour le pistil entouré par 8 saphirs bleus;
Poids brut : 4,6 g - Doigt : 53
- Bague en or jaune 18k, ornée d'une tourmaline ovale rose;
Poids brut : 6,1g - Doigt : 57
- Bague en or jaune 18k, ornée d'une pierre rouge taille à pans coupés;
Poids brut : 4,2 g - Doigt : 56
- Bague en or jaune 18k, ornée d'une topaze rose ovale entourée de brillants;
Poids brut : 3,4 g - Doigt : 58
- Bague en or jaune 18k, à décor de deux serpents entrelacés, ornés de 2 rubis;
Poids brut : 4,7 g -Doigt : 56,5
- Bague en or jaune 18k, à décor d'un plaque au style art déco orné d'un rang de quatre perles fines, épaulée de trois demi perles;
Poids brut : 2,7 g - Doigt : 58
- Solitaire en or jaune 18k, ornée d'une pierre blanche taille rond;
Poids brut : 2,4 g - Doigt : 59
- Bague en or rose, à motif de fleur, ornée d'un diamant au centre entouré par six petits cabochons de turquoise;
Poids brut : 1,6 g - Doigt : 57,5
- Alliance en or jaune 18k, à motifs de fleurs;
Poids : 1,6 - Doigt : 59
- Bague en or blanc 18k, à décor ajouré sertie de petits diamants, style Art Déco;
Poids brut : 2,5g - Doigt : 56
- Bague en or blanc brossé 18k, sertie d'un rang de huit saphirs carrés;
Poids brut : 2,8 g - Doigt : 54
- Bague Tank en platine, orné de seize petits diamants (accident);
Poids brut : 6,9 g - Doigt : 52
- Alliance en platine, semi sertie de roses;
Poids brut : 2,3 g - Doigt : 58
- Bague bandeau aux trois ors 18k, à motifs ajourés (restauration). Vers 1900;
Poids : 2,8 g - Doigt : 56

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !