tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, montres

Lots exhibition: mercredi 03 juillet - 11:00/18:00 - jeudi 04 juillet - 11:00/12:00
Sale: Thursday 04 July 2019 - 13:30
Salle 11 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Mirabaud - Mercier
Tel. 01.53.30.90.30
316 Results

Tous les lots

Lot n° 29 - Lot de six copies d'après CALLOT Jacques (1592-1635), signés "J. Covitré" :
- "Joueuse de guitare et personnage masqué". Dessin à la plume sur papier, numéroté "5" en bas à gauche. Haut. : 13 cm ; Larg. : 17,5 cm
- "Deux musiciens". Dessin à la plume sur papier, signé en bas à gauche "Callot inventor", signé et daté en bas à droite "J. Covitré fecit 1749", numeroté en bas à gauche "2". Haut. : 13 cm ; Larg. : 17,5 cm
- "Les estropiés". Dessin à la plume sur papier, signé en bas à gauche "Callot invent", signé en bas à droite "Covitré fecit 1750", numeroté en bas à gauche "10".Haut. : 12,5 cm ; Larg. : 17,5 cm
- "La rixe". Dessin à la plume sur papier, signé en bas à gauche "Callot invent", signé en bas à droite "J Covitré fecit 1750", numeroté en bas à gauche "11"?. Haut. : 12,5 cm ; Larg. : 17,5 cm
- Planche comprenant quatre images d'après la série des "Balli", planches représentant des personnages de la Commedia dell'Arte executées par Jacques CALLOT entre 1620 et 1622. Dessin à la plume sur papier, signé dans le bas de la miniature en haut à gauche "Callot inv" et "Covitré f 1749". Haut. : 18 cm ; Larg. : 26,4 cm (à vue)
- Planche de onze personnages inspirés de Jacques CALLOT. Dessin à la plume sur papier, signé en bas à droite "J. Covitré inv et fecit 1749". Haut. : 25,6 cm ; Larg. : 22,2 cm

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!