Henry DASSON (1825-1896)
Bonheur du jour en placage d'acajou et loupe d'orme.
La partie basse, ornée d'une frise de grappes de raisins, ouvre par un tiroir à système et porte sur un piètement cannelé galbé à entretoise. La partie haute en gradin grillagé ouvre à deux vantaux ornés de laque à décor japonisant.
Signé Henry Dasson et daté 1878.
H. 111 cm. L. 70 cm. P. 36 cm.