Selection of Napoleonic age coins and medals from 1796 to 1818
1808 Croix de chevalier de l'Ordre royal des Deux-Siciles. UA et émail (Ø 57x38 mm - g 23,55) SPL/FDC. Julius n° 4293, Ricciardi p. 122, Essling n° 3028, Coniglio n° 89. Fermoir et ruban d'origine. D/ Étoile d'or à cinq rayons émaillés de rouge rubis surmontée d'un aigle d'or lui-même attaché à une couronne d'or. Au centre de l'étoile, dans un écu, un cheval cabré dans un cercle d'émail azur avec la légende "PRO RENOVATA PATRIA". R/ Le trinacria dans un écu entouré d'un cercle d'émail azur avec la légende "IOS. NAPOL. SIC. REX. INSTITUIT". Ex Titano vente aux enchères de Gianfranco Casolari 26.09.1999 no. 02 page 45 (₤ 10,830,000.00). SPL/FDC
928