Paire d'aiguières ovoïdes en marbre rouge griotte et bronze doré. Les anses surmontées de chèvres, les becs verseurs appliqués de masques de Bacchus, la panse ceinturée d'une frise de putti en bas-relief, le socle quadrangulaire à pans coupés. Fin XIXème siècle. H. : 53 cm. (Deux sabots des chèvres légèrement dévissés au bec verseur, usure de la dorure)

127