An Ottoman kilic, début du 19e siècle Lame de forme typique, incurvée, avec un jelman prononcé, un dos en forme de T ainsi qu'une austéria en argent usée. Garde simple en laiton à décor d'encoche et poignée en corne (petites fissures et ajout au talon). Fourreau en bois maroquiné (couture détachée à l'arrière), garnitures en laiton décorées en suite. Longueur 89 cm. Condition : II - III
3008