Fauteuil de bureau en hêtre mouluré, sculpté et laqué crème ; le dossier enveloppant à prises à enroulements et consoles sinueuses rentrantes ; l'assise tournante sur un piétement (postérieur) à dés à rosaces et pieds en consoles à filets. Estampille de Henri Jacob. Époque Louis XVI. Garniture de cuir havane. H. 90 - L. 54 - P. 55 cm Henri JACOB, menuisier reçu maître le 29 septembre 1779, siège exécuté d'après un
182