APO - RAF - Meinhof, Ulrike. Collection des 3 premières publications du groupe terroriste. 1971 et 1972. Différents formats. Après la parution, le 5 juin 1970, dans la revue Agit 883, du texte "Die Rote Armee aufbauen !", première déclaration programmatique publique de la RAF (dont une copie est jointe ici), la RAF publia les écrits suivants. - I. Meinhof, Ulrike. Rote Armee Fraktion : Le concept de guérilla urbaine. Amsterdam, Niemec Verlag, avril 1971. 7 feuillets agrafés. 43 x 29 cm. - Page de garde avec mention de possession, quelques rousseurs, légères mouillures marginales, trace de pliure au milieu. - Fondation Haus der Geschichte ; EB-Nr. C 92/335 : "Cet écrit rédigé par Ulrike Meinhof 'Das Konzept Stadtguerilla' justifie la lutte armée de la 'guérilla urbaine' à partir de l'illégalité". - II Meinhof, Ulrike. Rote Armee Fraktion : Stadtguerilla & Klassenkampf. Servir le peuple. Avril 1972. 60 p. (y compris la couverture). Pages détachées. - Sans le feuillet p. 43/44, brunis par endroits, quelques feuillets avec mouillures marginales. - III Meinhof, Ulrike. L'action de Septembre noir à Munich. - Sur la stratégie de la lutte anti-impérialiste. Novembre 1972. 24 p. (y compris la couverture). 31 x 21,5 cm. Pages détachées. - Papier un peu bruni, légères rousseurs par endroits. - Meinhof commenta la prise d'otages de Munich du 5 septembre 1972, au cours de laquelle onze otages trouvèrent la mort : "L'action de Septembre noir a rendu transparente et reconnaissable l'essence de la domination impérialiste et de la lutte anti-impérialiste d'une manière qu'aucune action révolutionnaire en Allemagne de l'Ouest ou à Berlin-Ouest n'avait encore jamais connue. Elle était à la fois anti-impérialiste, antifasciste et internationaliste". - Bien conservé dans l'ensemble.

887