Avant-garde - Estonie - 20 Aastat Ehitamist Eestis 1918-1938 (20 ans de construction en Estonie 1918-1938). Avec 271 illustrations photographiques. Tallinn, Teedeministeeriumi, 1939. 30 x 23 cm. Cartonnage original (frotté, quelques traces de pliures, petit manque à la coiffe supérieure, articulation avant déchirée en bas sur environ 6 cm). Rare édition unique. - Compendium richement illustré sur l'architecture moderne des années 20 et 30 en Estonie, peu avant l'annexion de l'Estonie par l'Union soviétique. - 4 feuilles d'annexe avec les traductions des légendes en anglais, allemand et français. - Reliure un peu relâchée, sinon bon état intérieur. VAT : *

903