Avant-garde - Pologne - Dabrowski, Marjan (éd.). Swiatowid. (Regard sur le monde). Cahiers 1-27, 38, 45 (au total 29 des 52 cahiers de la 9e année). Richement et partiellement illustré en couleurs, dont des photomontages. Cracovie, Swiatowid/Illustrowany Kuryer Codzienny, 1932. 24 p. chacun. (cahier 13 avec 32 p.). 29 x 40,5 cm. Reliure en toile brodée en couleurs de l'époque avec des brochures originales reliées (bords frottés, un peu de taches, brochures en général avec des traces de pliures, parfois avec de légères mouillures marginales). Hebdomadaire illustré de l'éditeur et rédacteur en chef Marjan Dabrowski, qui possédait également sa propre agence de photos. - Design et mise en page aux influences clairement avant-gardistes. Il paraissait le samedi à Cracovie, Poznan, Lwow et Vilnius. Un magazine grand format et très solidement imprimé, avec des sujets allant de la politique à Hollywood, du monde colonial aux crèmes de beauté, pour lui en pyjama sportif et surtout pour elle en robe de chambre en soie polonaise. - Cahier 1 surimprimé dans l'en-tête du titre de la couverture (comme "livraison spéciale pour les Etats-Unis", antidaté au 2 janvier au lieu du 10, "Printed in Poland" au lieu de "Es Barporto erhoben"). Cahier 6 avec une étroite perte de coupe en p. 5/6. - Un peu bruni par endroits, quelques déchirures marginales.

913