Avant-garde - Pologne - Girs, Anatol et Boleslaw Barcz (conception). Polska lotnicza (L'aviation polonaise). (L'aviation de la Pologne). Livre conçu par l'atelier Girs-Barcz, avec 11 planches et 6 (4 en couleur) eaux-fortes originales signées, de nombreuses illustrations, 1 fac-similé à double page et de très nombreuses autres illustrations photographiques. Varsovie, édité par la Librairie Principale de l'Armée, 1937. 3 p., 285 p., 2 p. 32 x 27 cm. Reliure d'origine en cuir vert avec titre doré au dos et avec illustration dorée et noire sur le plat supérieur et logo de l'atelier estampé à froid (dos fortement éclairci et taché, charnière fendue et partiellement restaurée, bords et coins usés et abîmés, taches). Première édition. - Un des rares exemplaires reliés en cuir qui, comme les quelques exemplaires reliés en velours, contiennent les eaux-fortes originales signées (présentées à l'Exposition universelle de 1937). - Avec une préface de l'inspecteur de l'armée Leon Berbecki. - La publication était supervisée par la Ligue de défense aérienne et de protection contre les gaz, elle associe le culte anecdotique des héros à des envolées esthétiques dans un espace totalitaire. - Imprimé par l'imprimerie populaire de Cracovie. - Outre la couverture et la mise en page, l'atelier Girs-Barcz a réalisé les 11 planches de portraits lithographiés (en impression teintée) et 6 eaux-fortes originales (sur Japon solide, dont 4 en couleur), toutes sous papier de soie, ainsi que d'autres illustrations (photomontages et dessins lithographiques). - Le fac-similé recto-verso en double page sur vergé "M. T.". - Nombreuses illustrations, certaines à pleine page, imprimées au fusain noir profond (dont une sur papier couché doré), quelques-unes en bichromie. - Légères rousseurs marginales sur le faux-titre, sinon très bon état intérieur.

914