Avant-garde - Pologne - Zeromski, Stefan. Popioly. Powiesc historyczna z konca XVIII wieku i poczatku XIX. (Cendres. Roman historique de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle). 2 volumes (tout ce qui est paru). Avec 3 planches de portraits (photogravures), 6 planches en couleurs montées par Michal Borucinski ainsi que 16 gravures originales à pleine page, autres illustrations et décorations de livres par Edmund Bartlomiejczyk, qui a également conçu la reliure. Varsovie (et Cracovie), Towarzystwo Wydawnicze w Warszawie, 1928. 2 bl., 370 p., 3 bl., 9 bl. facs ; 2 bl., 435 p., 2 bl. facs. 30 x 23 cm. Reliures originales en toile avec titres dorés sur le dos et les plats, dos doré (dos un peu éclairci, quelques taches, bords frottés, manque dans les coins en bas à droite du tome 1 sur les plats, env. 9 x 1 cm, tome 2 avec perte d'un coin du plat arrière). Première édition illustrée. - Un des 1375 exemplaires numérotés. - Les photogravures sous papier de soie marqué. Les planches en couleurs d'après des aquarelles. - Une édition monumentale et somptueuse de l'épopée napoléonienne de S. Zeromski. Édition bibliophile sur papier fort. L'édition a été supervisée par Jakub Mortkowicz. Imprimé par W. L. Anczyc & Sp. à Cracovie. Chacun des volumes contient en annexe des fac-similés de pages de manuscrit de l'auteur. - Reliure et certains feuillets relâchés, le tome 1 présente dans le dernier tiers une marge d'eau s'accentuant dans le mors supérieur, quelques taches de doigt par endroits.

915