Avant-garde - Russie - Strelez. Sbornik treti i posledni. (Le tireur. Premier recueil de poèmes). Édité par Alexandr Belenson. Couverture futuriste de N. Koulbine, avec marque d'éditeur et vignette de D. Bourliouk et 12 planches de D. et V. Bourliouk, O. Rosanova, A. Lentoulov, V. Lewis, N. Koulbine, M. Ziniakov, d'après M. Vroubel. Petrograd, Strelez, 1915. 2 bl., 216 p. 29 x 20 cm. Reliure en cuir du milieu du XXe siècle avec illustration dorée sur le plat supérieur, dorure sur le dos et les bords intérieurs et brochage original relié (petit manque sur la couverture avant, dans la marge droite couverture avant et arrière renforcée par des bandes de papier en proue, reliure en cuir un peu usée). MoMa 115 - Rowel-Wye 951 - Bowlt-Hernad 38 - Le premier et le plus important des trois recueils parus en mars 1915, août 1916 et 1922. - Contient des textes de A. Blok. D. Bourliouk, N. Evreinov, A. Krutschonych, M. Kouzmine, V. Maïakovski, A. Remisov, V. Khlebnikov et autres - Papier bruni, titre et env. 20 feuillets renforcés en proue par des bandes de papier, là par endroits légèrement déchirés. VAT : *

925