Balzac, Honoré de. Histoire de l'Empereur. Racontée dans une grange par un vieux soldat. Préface de Henry Roussaye. Avec 15 gravures coloriées et 1 suite supplémentaire de gravures en noir et blanc par Adolphe Lalauze. Paris, Leclerc, 1904. 2 ff., VIII, 59 p. 1 ff. 24 x 20 cm. Reliure d'époque en demi-maroquin vert, titre estampé au dos, riche dorure au dos, tête dorée, couverture originale reliée (signée : Champs-Stroobants). Un des 100 (GA 300) exemplaires numérotés sur papier vélin des Manufactures du Marais. - Petit ex-libris au verso des gardes. - Bel exemplaire. VAT : *

928